Алгоритмы

2018

В этой книге, предназначенной для студентов математических и программистских специальностей (начиная с младших курсов), подробно разбираются основные методы построения и анализа эффективных алгоритмов. Она основана на лекциях авторов в университетах Сан-Диего и Беркли.

Выбор материала не вполне стандартный (скажем, о сортировке и структурах данных, связанных с хранением упорядоченных множеств в сбалансированных деревьях, не говорится, зато обсуждаются линейное программирование и даже квантовые вычисления). Авторы старались выделить основные идеи и излагать доказательства наглядно, не злоупотребляя формализмом, но и не жертвуя математической строгостью; оригинальный подход авторов делает книгу интересной не только студентам, но и опытным преподавателям. Каждый раздел снабжён упражнениями.

Купить книгу Алгоритмы, Умеш Вазирани