Комната чудес

2018

«Комната чудес» — яркий дебют талантливого французского писателя Жюльена Сандреля. Роман вызвал ажиотаж на Франкфуртской книжной ярмарке: не успев выйти во Франции, он привлек внимание издателей из двадцати стран.

Тельма — директор по маркетингу в крупной косметической компании, и карьера для нее важнее всего. Но однажды случается беда — ее двенадцатилетнего сына сбивает на улице грузовик. Мальчик в коме, врачи полагают, что он обречен, и через месяц, если он не очнется, собираются отключить его от аппарата жизнеобеспечения. Однако Тельма чувствует, что он все слышит и что надежда есть. И она принимает решение: пробудить сына к жизни, исполняя вместо него его мечты и включая ему потом запись с экшн-камеры. Ей предстоит перейти с закрытыми глазами перекресток в Токио, сыграть в футбол в его команде, потрогать грудь математички… И это еще далеко не все.

Роман стал бестселлером, получил Приз читательских симпатий 2019 года за карманное издание и Премию лицеистов Медитерране-2019. Готовится его экранизация.

Купить книгу Комната чудес, Жюльен Сандрель

<p>Блондинки вызывают зависть и будят желание. Блондинка олицетворяет мечту - как для мужчин, так и для женщин. В вот брюнетка - это реальность, это пейзажный фон, который обретает четкость очертаний только в том случае, если чернота приближается к степени воронова крыла. Брюнетка - это ни то ни се; распробовать, какова она на вкус, можно, только если приблизишься к ней вплотную.</p>
Добавила: irishka888
<p>лучше выплеснут наружу свои чувства, даже если ты выглядишь при этом глупо, чем позволить им разъедать тебя изнутри</p>
Добавила: irishka888

написал(а) рецензию23 октября 2020 23:08
Комната чудесЖюльен Сандрель

Довольно эксцентричная книга. Такие читаешь не для погружения в реальную жизнь, но и не для ухода в вымышленные миры, а скорее для получения новых эмоций. Это и про перевоплощение, про смену ценностей и про в каком-то роде связь матери и ребенка. Иначе как объяснить рискованное решение главной героини выполнять типичные подростковые мечты сына, когда он в коме при смерти? Это же чисто вопрос интуиции! Оставить свои дела ради ребенка, чтобы оставить ребёнка ради странствований по событиям-желаниям из его дневника! Настолько абсурдная идея, что она может и должна подействовать.
Тут я даже не могу осуждать мать, настолько всё за гранью реальности и одновременно в пределах её. Она что-то делала итого достаточно. Не буду говорить про этическую сторону чтения чужих дневников, про то, что это такое, когда твои сокровенные мечты проживет кто-то другой, да ещё снимает всё это дело на камеру, впрочем, да хоть и без неё - суть не в этом!
Не буду хотя бы потому, что:
во-первых, всё люди разные и оказавшись (не дай Бог) на месте матери умирающего ребенка ещё и не то начнёшь делать или наоборот застынет ледяной статуей отчаяния и тогда всё пропало, а во-вторых, это книга, художественная литература, произведение современного искусства. А значит, во многом присутствует символизм, даже там, где его нет. В-общем, читается нормально, но иметь постоянный опыт чтения подобных книг не хочется по чисто вкусовым причинам.
#Добро2_1курс

написала рецензию19 октября 2020 17:24
Комната чудесЖюльен Сандрель

Это очень добра книга, очень жизненная и многие, кто в своей судьбе сталкивался с жизненными трудностями и неудачами, могут узнать себя в героях этого рассказа. Надо порой читать подобное, чтобы не забывать для чего мы живем на самом деле – не для статуса, не для материального положения, не для гаджетов и внешнего вида. Мы живем, чтобы наслаждаться путешествиями, родными, новыми впечатлениями. В конце своего жизненного пути, мы не будем горды тем, что опередили коллег по работе своими показателями или тем, что сделали врагам плохо.
История про маму, вспомнившую как надо жить только тогда, когда в жизни произошло несчастье. Но лучше поздно, чем никогда, как говорится. Она меня свою работу, свое отношение к родным, свое мировоззрение и начинает смотреть на вещи под другим углом. Это история, в первую очередь, конечно, о любви. К жизни, к людям, к себе. Любовь спасет мир 

#Добро2_1курс

написала рецензию18 октября 2020 14:26
Комната чудесЖюльен Сандрель

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@lanalana18 октября 2020 14:42

Как же я с тобой согласна! От первого до последнего слова. Только что закончила читать, сижу и думаю, как рецензию писать. В самом деле же картон!

@bedda18 октября 2020 16:06

@lanalana, мне интересно, с кого автор сочинял главную героиню. Такое ощущение, что с самого себя) Мужик так мог бы себя повести: уйти в запой, выдумать какую-то фигню и свалить ее воплощать вместо того, чтобы проводить время с ребёнком, который в любую минуту может умереть. И бабуля такая же неадекватная. В общем, семейка)

написала рецензию18 октября 2020 15:42
Комната чудесЖюльен Сандрель

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?