Убийство в доме викария

1930
Мисс Марпл (1 книга из 15)

В этом романе впервые появляется одна из любимых героинь Агаты Кристи – мисс Джейн Марпл. Эта дотошная и обаятельная пожилая леди, проживающая в деревне Сент-Мэри-Мид, способна распутывать самые головоломные ситуации, лишь ненадолго отвлекаясь от вязания и пропалывания сорняков в любимом саду. Первым расследованием мисс Марпл станет убийство полковника Протеро. Слишком многие в деревне мечтали о смерти этого неприятного типа: даже викарий, в доме которого совершено убийство, может попасть под подозрение!

Купить книгу Убийство в доме викария, Агата Кристи

<p>— Жизнь в общем везде одинакова, — продолжала мисс Марпл своим негромким, спокойным голосом. — Человек рождается, потом растет, взрослеет, сталкивается с другими людьми, обкатывается, как галька, потом женится, появляются новые дети…<br />— А финал один — смерть, — подхватил Рэймонд Уэст. — И не всегда имеется свидетельство о смерти. Порой умирают заживо.</p>
Добавила: katzhol
<p>Мисс Марпл тоже улыбнулась – и это была снисходительная улыбка.<br />– Я запомнила одно присловье своей двоюродной бабушки Фанни. Мне тогда было шестнадцать, и оно казалось мне ужасно глупым.<br />– Да? – заинтересовался я.<br />– Бабушка любила повторять: «Молодым кажется, что старики глупы, но старики-то знают, что глупы – молодые!»</p>
Добавил(а): Aleteya
<p>Я слышал всякий раз, когда совершено сенсационное убийство, полиция получает уйму писем от людей, которые признаются в этом убийстве.</p>
Викарий (мистер Лен Клемент)
Добавила: knabino4ka
<p>Молодым кажется , что старики глупы, но старики-то знают, что глупы - молодые!</p>
Добавила: julietzencova
<p>Во всей Англии ни один сыщик не сравнится с незамужней дамой неопределенного возраста, у которой бездна свободного времени.</p>
Добавила: dragon-fly

Упоминание книги:

написала рецензию9 апреля 2015 9:59
Убийство в доме викарияАгата Кристи

Убийство в маленькой деревушке, где все на виду- дело весьма рискованное, однако не для такого хитроумного убийцы! Дело продумано до мелочей, полиция обведена вокруг пальца и убийца уже готов праздновать победу, но внезапно он спотыкается о милую пожилую старушку – мисс Марпл, и его план идет под откос.

В этой книге мы впервые знакомимся с этой пожилой леди. Уже ознакомившись с Пуаро, я заранее готовилась к встрече с мисс Марпл, ожидала увидеть остроту ее ума и абсолютно человеческие слабости и недостатки. Таковыми оказались недостатки многих пожилых дам, имеющих много свободного времени и достаточно энергии – мисс Марпл оказалась крайне любопытной и «длинноносой» старушкой. Под благовидным предлогом слежки за птицами, она не упускает ни одной мелочи, глядя в свой бинокль, а ее острый ум и невероятная наблюдательность настолько общеизвестны, что этим пытаются пользоваться (не буду говорить как, дабы не спойлерить). Несмотря на мою нелюбовь к людям, сующим нос не в свои дела, я не могла не влюбиться в эту старушку, наблюдая как ловко она раскрутила это запутанное дело.

Как ни старалась я придумать логичную и достаточно неожиданную версию, как ни пыталась вычислить самого невероятного убийцу, но Агата в очередной раз меня обставила и восхитила своим мастерством.

Ставлю 9/10, возможно, лишь потому, что сравниваю с уже прочитанными романами Агаты Кристи.

написала рецензию6 апреля 2015 6:49

#А1_1курс
Невероятный закрученный сюжет, тщательно проработанные персонажи, харизматичный главный герой, наличие множества деталей, неожиданная развязка - эта книга обладает всеми элементами отличного детектива. Благодаря этому книга проглатывается всего за пару ночей (при наличии достаточного свободного времени - за пару часов).
После этой книги, думаю, что у многих, как и у меня появится желание начать близкое знакомство с мисс Марпл. Кстати это ее первое появление в книгах Агаты Кристи, так что те читатели, которые обожают читать все книги серии по порядку, просто обязаны первой прочесть именно "Убийство в доме викария".
Ну, а что насчет самого сюжета? Завязка проста и понятна из самого названия книги: викарий находит в своем кабинете труп всеми нелюбимого полковника, для убийства есть мотивы у целой толпы людей и чем дальше ты углубляешься в книгу, тем больше становится количество подозреваемых. Но, конечно же, убийца это тот, кого ты подозревала меньше всего. Я снимаю шляпу перед умом Агаты Кристи, которая может так все повернуть и запутать, что мне еще ни разу не удавалось догадаться, кто же на самом деле убийца.
Итак, краткий итог таков: читайте и наслаждайтесь!

написала рецензию22 апреля 2014 18:44
Убийство в доме викарияАгата Кристи

Очень понравилась книга, только в очередной раз убедилась, что детектив из меня никакой..так мало того, еще и интуиция отсутствует совершенно) С самого начала книги была уверенна, что знаю кто убийца...в итоге автор сделала так, что я начала сомневаться и в конце концов заставила меня отказаться от моей теории..читаю я значит дальше и что Вы думаете?? Убийцей оказался тот(та) на кого я думала изначально..Видимо я слишком доверчивая и подвержена сомнениям. Советую прочитать, не только ради интересного сюжета, но и для проверки себя и своей интуиции) В целом сюжет и задумка очень интересны, по той простой причине, что убийство в доме священника - это уже странно)

написала рецензию1 апреля 2015 16:28

#А1_1курс

И снова Книжная Академия знакомит с творчеством прекрасного автора. Я довольно долго откладывала Агату Кристи, начиная читать более современных авторов, хоть детективы я люблю, и дома скопилось уже порядочное количество книг ее авторства.
Выбрала для чтения именно эту книгу случайно, просто привлекло название, но теперь, прочтя от корки до корки, с уверенностью говорю, что мне понравилось. Люблю не чрезмерное, но в то же время четкое подробное описание деталей и всяких мелочей. Здесь это есть.
Мисс Марпл, та самая старушка, раскрывающая преступления лучше профессиональных детективов, замечает все, всех и вся, от ее зоркого глаза ничего не укроется. Проницательность и наблюдательность - вот секрет успеха на детективном поприще.
Изначально автор знакомит нас со множеством персонажей, которые, когда происходит убийство, в той или иной степени попадают под подозрение. Но не все так просто. Помимо таинственного убийства в городке происходят не менее таинственные события. Кто скрывает больше всех тайн? Читайте.

написала рецензию5 августа 2018 18:45
Убийство в доме викарияАгата Кристи

#СВ1_1курс (Предмет №2. Святое Средневековье)

Любопытство — лучшее качество для того,
кто хочет прожить интересную жизнь.

Мария Берестова

Убийство в доме викария - это книга, положившая начало нашему знакомству с милой и очень любопытной старушкой. С мисс Джейн Марпл.

Живёт эта леди в маленькой и самой обычной английской деревушке - Сэнт-Мэри-Мид. Жизнь в которой протекает монотонно, даже скучно. Потому, наверное, чтоб хоть как-то скрасить будни, все друг за другом и наблюдают. А особенно, мисс Марпл. Благодаря своей чрезвычайной любви к пропалыванию грядок, а также к наблюдению за птицами её осведомлённость касательно всех почти не знает границ.

Собственно из-за этих же её хобби, дело об убийстве в доме викария было раскрыто. Ну и благодаря живому уму старушки, конечно.

Если же, говорить в общем о книге, то она мне очень понравилась. Лёгкая, с нотками юмора и очень жизненная, когда дело касается человеческих чувств. Атмосфера английской деревушки передана отлично.

Короче говоря, советую любителям мягких детективов, в которых расследование ведут обычные люди. А инспектора везде всё упускают из-за своей узколобости и напыщенности.

Людмила (@liu)5 августа 2018 23:47

С приятным знакомством с Марпл)) Значит от пропалывания грядок есть ещё и другая польза, помимо огородной)

@lanalana6 августа 2018 0:16

Надо и мне знакомиться с мисс Марпл. А то цикл про Пуаро несколько раз прочитан, а старушка так и не удостоилась моего внимания. Если успею, то обязательно прочитаю но этом курсе.

Дарья Юрьева (@dashkevich_)6 августа 2018 0:46

@liu, о да, а если вовремя согнуться сорвать сорняк, то польза может быть и вовсе неоценимой))