Автобиография

1977

Автобиография, над которой Агата Кристи работала полтора десятка лет, оказалась не менее увлекательной и популярной, чем ее детективы. Любителям мемуарной прозы и поклонникам таланта великой писательницы наверняка будет интересно узнать о том, как она готовилась стать оперной певицей и композитором, в годы Первой мировой войны трудилась сестрой милосердия, работала как фармацевт с экзотическими ядами и ездила на археологические раскопки в Египет, летала на только что изобретенном аэроплане, бесстрашно водила машину, обожала верховую езду и серфинг, даже совершила кругосветное путешествие.

Купить книгу Автобиография, Агата Кристи

<p>«Вести себя как леди» — главный лозунг того времени. Под ним подразумевались некоторые любопытные требования. [...] И главное: надевайте чистое белье перед поездкой по железной дороге на случай катастрофы.</p>
Добавил: neveroff
<p>Ты не знаешь, можешь ты или нет, пока не попробуешь.</p>
Добавил: neveroff
<p>Нет занятия, более способствующего развитию творческой мысли, чем мытье посуды.</p>
Добавил: neveroff
<p>Нет большей ошибки в жизни, чем увидеть или услышать шедевры искусства в неподходящий момент. Для многих и многих Шекспир пропал из-за того, что они изучали его в школе.</p>
Добавил: neveroff
<p>Никогда не думайте, что вы лучше разбираетесь в том, что нужно другим людям.</p>

написала рецензию15 декабря 2016 22:28
АвтобиографияАгата Кристи

Можете ли вы поверить, что Агата Кристи никогда не чувствовала себя настоящим писателем? Она скорее удивлялась, что способна написать книгу, которую опубликовали. Удивительная женщина, в которой нет ни капли гордыни и бахвальства.

Агата была способной во многих творческих сферах, но всегда умела вовремя остановиться, если понимала, что у неё недостаточно таланта, чтобы пробиться в первые ряды. Очень здраво относилась к себе и к своей жизни.

Возможно, то, что весь мир знает Агату Кристи – это наисчастливейшее стечение обстоятельств. Когда Агата поделилась с сестрой, что хочет написать детектив, та ей ответила – «Держу пари, что ты не сможешь», согласитесь, такие слова неплохо подстегивают. Плюс в то время у Агаты было много времени для размышлений. Она относилась к писательству несерьезно, слишком много издательств ей отказало. Но, к счастью миллионов читателей, издательство «Бодли-Хед» предложило издать её книгу. Рукопись лежала в издательстве почти два года и Агата, жизнь которой всегда кипела, к тому времени успела о ней позабыть.

Жизнь Агаты нельзя назвать легкой. Она пережила две мировые войны, измену мужа и последующий развод (прошу заметить, что развод в то время и развод сейчас это совсем не одно и то же). Но даже всё это ни на йоту её не озлобило и не заставило чувствовать себя несчастной.

Книга очень познавательна о порядках в обществе того времени. Особенно, меня, пожалуй, удивило отношение к детям. Лично для меня непонятно, как можно оставить своего совсем ещё маленького ребенка и уехать на год в кругосветное путешествие. Но тогда это было абсолютно нормальным, у ребенка есть няня, а это главное.

Пожалуй, для полного удовлетворения мне немного не хватило информации о её творчестве, как она относилась к своим героям и т. д. А вот читать о многочисленных путешествиях и археологических раскопках было скучновато.

Я искренне радуюсь, что у моей любимой писательницы была счастливая жизнь, которой она была более чем довольна. У Агаты стоит многому поучиться, особенно её жизнелюбию.

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину)

Регина (@regina1)16 декабря 2016 18:40

@neveroff, а вы сами к какой версии склоняетесь? Я думаю ей просто хотелось побыть одной. Вспомните, когда Агата приехала поддержать дочь, у которой погиб муж, она общалась с Розалиндой, как будто этой трагедии не было. Но ведь не все такие понимающие и тактичные. Считаю, что она устала от того, что её все жалели, от всеобщего внимания. Но уж совсем для меня маловероятно, что она могла хотеть покончить с собой, она же действительно очень любила жизнь.

@neveroff16 декабря 2016 19:41

@regina1, что я думаю? я вспоминаю как в детстве она играла в котят. Как будто она одна из них. Думаю, что в стрессовой ситуации она повела себя так же: представила, что она другая женщина и начала вести другую жизнь. Но через пару дней вынырнула из игры, и все...

Eli Herschel Wallach (@nyut)16 декабря 2016 21:09

@neveroff, интересная версия!

написал рецензию28 мая 2016 1:06
АвтобиографияАгата Кристи

Дожив до 75 лет и усевшись за очередной роман, Агата Кристи вдруг поняла, что хочет писать не о Пуаро, Марпл, Таппенс или ком-то еще. Она хочет писать о себе. Но нужно сказать, что хотя книжка довольно пухленькая - более 600 страниц, эта история не полная и не "от и до". Кое-какие события писательница сознательно опускала. Имеет право: ее книга, ее жизнь, кто может сказать слово поперек? Тем более, что тетушка Агата и не обещала расстелить перед нами свою белье, ни чистое, ни грязное. По ее меткому выражению, она засовывала руку в прошлое и выуживала оттуда воспоминания. Какие придется. И нередко с дополнением "не помню точно".

Книга поделена на 10 частей, которые можно отсортировать на три группы - детство, бурная молодость и теплые зрелые годы. Самыми интересными мне показались воспоминания о детстве. Их можно даже печатать под заголовком "Женщины поздней викторианской эпохи и их адаптация к прогрессу". Не менее любопытно было узнавать как Агата Кристи впервые села за детективный роман, как и почему появлялись герои истории Загадочное происшествие в Стайлзе, какие трудности были у молодого автора с публикацией и кабальским контрактом. Из этой автобиографии можно узнать какие из книг Агата писала отталкиваясь от идеи, а какие натурально лабала, чтобы закрывать дыры в обязательном плане, навязанном издательством. Хотя это можно понять и из самих книг - чувствуется.

Я не знал, кстати, что Десять негритят изначально создавалась как пьеса, которую еще и ставить никто не хотел. А может знал, но забыл - не суть. Главное, что сейчас эти книги выглядят как признанные шедевры детективного жанра, а ведь более чем вероятно таких книг мы могли и не получить...

На удивление самыми скучными были места о путешествиях. Все же современное представление о вояжах сильно отличается от того, что было всего 50 лет назад. Вряд ли кто-то сегодня потащит с собой в кругосветное путешествие десяток огромных сундуков с вещами. Отсюда и динамика путешествий и интерес к ним отличаются...

Эту книгу можно рекомендовать не только горячим поклонникам, не только тем, кто хочет увидеть жизнь любимой писательницы ее глазами. Тут можно почерпнуть многое о быте, привычках, обычаях, манерах англичан первой половины 20 века. Это интересно. Тем более что Агата Кристи пишет о себе с заметной долей самоиронии, а также с глубоким пониманием детства и детской психологии. Думаю, она получила огромное удовольствие от создания этой автобиографии.

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

@neveroff28 мая 2016 17:10

@lerochka, очень бурная. Но не в пикантном смысле. Просто она жила очень интересно. Да и потом тоже.

@neveroff28 мая 2016 17:10

@rina_rot, можно, я не против))

@neveroff, тогда прочитаю что-н. сначала из ее худ. творений, а потом эту.)

написала рецензию26 мая 2016 13:19
АвтобиографияАгата Кристи

Должна признаться, что на мое восприятие повлияли два фактора:
1 – я практически незнакома с творчеством Агаты Кристи (если не ошибаюсь, я прочитала только одну ее книгу, написанную под псевдонимом Мэри Уэстмакотт),
2 – мне дважды приходилось прерываться на чтение других книг, поэтому впечатления остались в какой-то степени отрывочные (и рецензия моя получается такой же, извиняйте). Как будто это были три разные книги – про детство и юношество великой писательницы, про военные годы и кругосветное путешествие, жизнь со вторым мужем и все, что было дальше.
Несмотря на это, мне очень понравилась автобиография. Она какая-то очень простая и искренняя, я бы сказала – настоящая. Здесь нет излишнего пафоса или самовосхваления, которых можно было бы ожидать от писательницы уровня А. Кристи. Здесь все очень просто, душевно и по-домашнему, как будто тебе рассказывают все эти истории в уютной гостиной за чашечкой зеленого чая.
Плюс ко всему книга очень познавательна. Неоднократно мне приходилось гуглить те или иные моменты – например, в части, где она рассказывает про археологические раскопки. Очень интересно было читать про ее юность, такие мелкие факты, как раздельные пляжи, – это же вообще как будто другая реальность! Невероятно интересно было узнать про ее работу в госпитале и в аптеке, как они смешивали мази и лекарства. Да там все интересно!
А еще хотела сказать, что эта автобиография очень вдохновляющая. Не знаю, почему, но после прочтения меня так и тянуло попробовать что-то новое, ведь как говорила мисс Агата: «Ты не знаешь, можешь ты или нет, пока не попробуешь».

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

написала рецензию23 февраля 2014 14:24
АвтобиографияАгата Кристи

Признаюсь честно, купила эту книгу за компанию к серии биографий знаменитых женщин ХХ века, хотя с творчеством Агаты Кристи знакома довольно хорошо. Долго она пылилась на полке, и вот пришло её время - я ушла в декретный отпуск. Несмотря на объем, прочитала довольно быстро, читается легко, так как написана от первого лица, а это, всегда интереснее - возникает иллюзия общения, и куда же без признанного чувства юмора автора. Несмотря на мой интерес к творчеству Кристи о её личности я почти ничего не знала и представляла её (как оказалось по прочтении автобиографии) совсем не тем человеком каковым она является. Автобиография разбита на одиннадцать частей - основные периоды в жизни Агаты Кристи (детство, юность, семья, любовь, первая и вторая мировые войны, путешествия и так далее), без нудного долгого описания. Иногда, кажется, что автор уделяет много внимания описанию абсолютно не важных вещей (обои, которые она выбрала в новую квартиру или купленный в путешествии столик), но в этом и заключается особенность книги - повествование представляет собой калейдоскоп из вспышек памяти героини.
Что я узнала из этой книги:
- Каким она была ребенком. Мне всегда интересно, что творческий человек говорит о своем детстве, что ему запомнилось, в какие игры он играл, какие друзья у него были.
- Какими еще талантами обладала леди Агата (надо сказать, что некоторые очень неожиданны).
- Получила представление о быте и жизни англичан в конце XIX - начале XX века (тоже познавательно).
- Конечно о семье и об отношениях с мужчинами.
- Как появилась королева детективного жанра, с чего всё начиналось, а так же об отношении к славе и вниманию, которые на неё свалились.
- Где она находила сюжеты и героев для своих произведений.
- Об отношении к постановкам её произведений.
Чего я не узнала:
Я лично ожидала узнать точку зрения леди Агаты на мировые проблемы. Ознакомившись с оглавлением книги, я ждала долгих монологов на тему войны и мира. Хотя надо сказать, что глобальные проблемы все-таки затрагиваются просто не так явно и без долгих рассуждений, но отношение к ним Кристи мы можем понять.
Вообще возникло ощущение, что все как-то не очень серьезно, что для меня плюс - без пафоса и заламывания рук от того или иного серьезного события в жизни, это не значит что выражений чувств нет, они есть, но не перегружают нервную систему читателя. В этом и есть, на мой взгляд, легкость этой книги. Писательница сама признается, что пишет только о том, что ей интересно, что всплывает в её памяти, а то, что уже прожито, воспринимается легче и без особого трагизма.
Кому рекомендую:
Без сомнения поклонникам творчества Агаты Кристи. Вообще знакомство с личностью Агаты Кристи советую начинать именно с её автобиографии. Думаю, будет интересно и тем, кто ищет относительно "легкого чтива", но напомню, что книга довольно объемна.
В заключении приведу цитату автора, которая, на мой взгляд, описывает стиль и характер этой книги: "Нам не дано знать человека, хотя иногда в ярких мгновенных вспышках мы видим его истинным".