Автобиография

1977

Автобиография, над которой Агата Кристи работала полтора десятка лет, оказалась не менее увлекательной и популярной, чем ее детективы. Любителям мемуарной прозы и поклонникам таланта великой писательницы наверняка будет интересно узнать о том, как она готовилась стать оперной певицей и композитором, в годы Первой мировой войны трудилась сестрой милосердия, работала как фармацевт с экзотическими ядами и ездила на археологические раскопки в Египет, летала на только что изобретенном аэроплане, бесстрашно водила машину, обожала верховую езду и серфинг, даже совершила кругосветное путешествие.

Купить книгу Автобиография, Агата Кристи

<p>Никогда не возвращайтесь туда, где вы были счастливы. Пока вы не делаете этого, все остается живым в вашей памяти. Если вы оказываетесь там снова, все разрушается.</p>
Добавила: magicmary
<p>Воспоминания — одна из наград, которые приносит возраст, и при этом награда сладостная. </p>
Добавила: magicmary
<p>«Вести себя как леди» — главный лозунг того времени. Под ним подразумевались некоторые любопытные требования. [...] И главное: надевайте чистое белье перед поездкой по железной дороге на случай катастрофы.</p>
Добавил: neveroff
<p>Ты не знаешь, можешь ты или нет, пока не попробуешь.</p>
Добавил: neveroff
<p>Нет занятия, более способствующего развитию творческой мысли, чем мытье посуды.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию7 марта 2020 14:54
АвтобиографияАгата Кристи

Старая добрая Англия, чашка чая и Агата Кристи, написавшая свою биографию, что может быть прекраснее?

Читается история прекрасно и легко, и очень быстро начинаешь жить жизнью героине: смеяться над нелепыми ситуациями, происходящими в её жизни, и печально вздыхать в трудные моменты жизни. И в этой неспешной обстановке потихоньку узнавать о различных приятных мелочах из жизни великой авторки детективов.

Очень грустная история развода. Разнообразная реакция знакомых на разведенную женщину. Забавное пристрастие к сливкам. Небольшие рассказы о том, как ей делали предложения в молодости. Работа в аптеке в военное время. Первая написанная история. Кругосветное путешествие. Рождение дочери. Бомбардировки во время второй мировой войны. Второй муж. Поездки в Египет. Всё это переплетается и создаёт прекрасную картину жизни великого, но в то же время такого обычного человека.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написал(а) рецензию1 марта 2020 20:41

‘Автобиография’ Агата Кристи

Валюшка (@dpakoshka)1 марта 2020 20:48

Я тоже люблю Агату Кристи) После вашей рецензии захотелось ознакомиться с данным произведением, спасибо)

написала рецензию30 апреля 2019 20:45
АвтобиографияАгата Кристи

Я люблю Агату Кристи, правда, правда люблю. Но боже мой, наконец-то я это домучила. Очень-очень подробное жизнеописание дамы, которая отлично умела строить интригу и создавать загадки. Она настолько подробно пишет о своём детстве, воображаемых друзьях, взрослении, поклонниках, замужестве, работе медсестрой, настолько подробно, что слова: «Работая в аптеке, я впервые начала задумываться о том, чтобы написать детективный роман», появляются почти ровно в середине книги (47 %). В том, что касается личной жизни, много умолчаний. Она вспоминает только то, что хочет вспоминать. По большей части это милые семейные сценки, как правило неинтересные посторонним людям, алчущим подробностей совсем иного рода. Ну а почему нет? Зачем тогда вообще читать чужие биографии? Если я хотела узнать об её таинственном исчезновении, то я была разочарована. Если я хотела узнать хоть что-то о первом муже после их развода, то тут опять ничего. Зато так много о том, как сильно она любила второго мужа. И снова только о хорошем. Ну… Не бросайте в меня тапки, но это же просто розовые сопли. Это мемуары не для широкой публики, здесь есть кое-что и творческом процессе, но в целом они совершенно необъективны. Это записки для детей и внуков, не более того. Я ждала от книги совсем другого. Если не полного или хотя бы частичного срывания покровов, то, по меньшей мере, настроения, свойственного её романам, того же стиля. А получила какие-то пресные воспоминания викторианской старушки о том, как она бегала в раннем детстве по саду с деревянным обручем, невинные и прекрасные. Я, честно сказать, жалею потраченного времени.

написала рецензию29 мая 2018 21:53
АвтобиографияАгата Кристи

Что я умею делать? Ну, писать. Могла бы стать приличной музыкантшей, но не профессиональной — я хорошо аккомпанирую певцам. В трудной ситуации способна импровизировать — это умение пригодилось мне больше всего.
Мое первично знакомство с Агатой Кристи произошло еще в далеком детстве. Помню как на журнальном столике лежала черная книга, на обложке которой было написано «Агата Кристи. Восточный Экспресс». Помню, как пугала обложка «Смерть в облаках». Но, к собственному стыду, в юном возрасте книги мало интересовали меня. Лишь в подростковый период я делала неуверенные шаги в мир литературы. Ну, а зная о том, что мама любит творчество леди Кристи, то решила сделать подарок на день рождения, в виде книги писательницы. Выбор пал на сборник "Свидание со смертью. Карты на столе" . Через какое-то время меня стало интересовать, за что она так любит ее детективы, и в итоге прочитала книгу. Далее взахлеб были прочитаны «Десять негритят» и пошло-поехало. Сейчас я могу уже с уверенностью сказать, что Агата Кристи одна из моих самых любимых писательниц.

Уж простите за длинное вступление, но мне хотелось бы показать, как и благодаря кому я пришла к детективному жанру. Именно такие книги заставляют серые клеточки двигаться и с трудом отрываться от книги) А теперь уж точно перехожу к «Автобиографии»

Агата Кристи – признанный автор. Ее книги были высоко оценены, как при ней самой, так и после нее. Разве это не говорит о том, что она мастер своего дела? Сериал «Пуаро Агаты Кристи», «Мисс Марпл», всевозможные экранизации, мини-сериалы – и это при том, что современного зрителя ничем не удивишь! Но что представляет из себя автор, как она жила, откуда черпала вдохновение, - все это не всегда интересует читателя. «Автобиография» - это радость для любого фаната леди Агаты! Обычно читаю подобные книги с легкой скукой, но здесь меня зацепило аж с первых строчек!

Агата Кристи приоткрыла завесу и пустила зрителя посмотреть на изнанку жизни писательницы. Естественно многие двери были закрыты – она не обязана говорить все, радуйтесь и тому, что вас вообще пустили) Я много чего знала о жизненном пути писательницы, но меня порой до глубины души трогала ее история. Если раньше я просто ценила Агату, как писательницу, то теперь я ее уважаю. Она невероятно сильная женщина, которой пришлось пройти через многое. Потеря отца, вечная нехватка денег, болезненный развод…

Вот первый муж Агаты – Арчи Кристи, тот еще фрукт. Я не сомневаюсь, что он любил Агату, но его жизненная позиция меня просто выбешивала.

— Ах, — нетерпеливо воскликнул он, — ты опять не понимаешь. Я влюбился в нее и хочу, чтобы ты дала мне развод как можно скорее.
Наверное, с этими словами оборвалась часть моей жизни — та, счастливая, удачливая, спокойная. Конечно, не сразу, потому что сначала я не могла поверить в то, что услышала. Между нами никогда ничего подобного не было — мы жили счастливо, понимали друг друга. Арчи не обращал особого внимания на женщин. Вероятно, он сорвался, так как в последние месяцы ему не хватало обычной семейной теплоты.
Он добавил:
— Когда-то давно я предупреждал тебя, что ненавижу, когда кто-то рядом болен или несчастен, — мне это отравляет жизнь.
В один миг счастливая жизнь обрывается. Смерть горячо любимой мамы, требование о разводе, - это кого хочешь сломит, поэтому я искренне благодарна Агате, что она не стала открывать эту дверь. Личное должно оставаться неприкосновенным.

И я понимаю ее, и ее желание чтобы все оставили ее в поке!

Именно тогда, полагаю, я начала испытывать отвращение к прессе, к журналистам и толпе. Безусловно, это несправедливо с моей стороны, но в тогдашних моих обстоятельствах вполне естественно. Я чувствовала себя словно лисица, которую лающая свора собак настигает в ее собственной норе. Мне всегда была ненавистна публичность любого рода, теперь меня так выставляли напоказ, что порой жить не хотелось.
Жизнь Кристи была насыщенной и интересной. Сложной? Пожалуй да, но зато есть что вспомнить! А какая же она настоящая! Многие бы подумали, что она заносчива, но это не так. Она отдавала всю себя в работе, которую выполняла: медсестринское дело, помощница фармацевта, археологические раскопки и многое другое.

«Автобиография» - это дорога, напичканная резкими поворотами, а оттого только интереснее! Это поувлекательнее любой книги, которую я читала! Некоторые размышления Кристи я и сама поддерживаю.

А что делать с теми, кто заражен бациллой безжалостной ненависти, для кого чужая жизнь — ничто? Часто это люди из хороших семей, имеющие блестящие возможности, неплохо образованные, но они оказываются, попросту говоря, порочными. А разве существует лекарство от порока? Чем наказывать убийцу? Только не пожизненным заключением — это еще более жестоко, чем чаша с цикутой, которую подносили осужденному в Древней Греции. Наиболее подходящим выходом, с моей точки зрения, была бы депортация на голые земли, населенные только примитивными человеческими существами.
По-моему, можно приговаривать таких людей к принудительным общественным работам. Или позволить преступнику выбор между ядом и предоставлением себя для научных опытов, к примеру. Существует множество сфер, особенно в медицине, врачевании, где человеческий организм жизненно необходим для проведения исследований — опыты на животных недостаточны. Сейчас ученые, исследователи-энтузиасты, насколько мне известно, рискуют собственными жизнями. Преступник вместо того, чтобы быть казненным, мог бы добровольно стать подопытным кроликом на определенный срок, по истечении которого, если останется жив, считался бы отбывшим наказание и становился бы свободным человеком — каинова печать была бы смыта с его чела.
Почему же я не говорю про второго мужа - Макса Маллована? Я считаю, что он искренне любил Агату, также как и она его. Даже будучи моложе супруги, он взвесив все "за" и "против" принял решение жениться на ней. Должна признать, что Агата, даже будучи взрослой женщиной, оставалась все такой же, какой была: интересная, искренняя и простая.

Я не могу выразить словами, какой восторг я испытывала от чтения. В этом месяце у меня была прям беда с книгами. Ничего не хотелось читать, любимый жанр надоел, а выбранные книги по играм – не самое лучшее мое решение. Ситуацию кардинально изменила лишь Кристи. Уже не в первый раз)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)30 мая 2018 10:00

@neveroff, использование животных тоже не радует, вообще вся эта тема очень сложная и спорная, всякий человек об этом задумывается, но сама мысль что кто-то становится расходным материалом для спасения других для меня ужасна. В Китае я слышала на органы пускают преступников, и это тоже страшно, кто поручится что эти люди действительно виновны, все мы знаем на примере собственной страны и фашисткой Германии, что когда нужно государству, преступной объявляется какая-то часть общества. Отношение к животным - это та же история, они же не люди, значит их можно мучить, преступник тоже объявляется нелюдем , продолжая эту логику фашисты объявляют нелюдями евреев и цыган и, вуаля, уже проводятся опыты на детях, они же не люди, а всего лишь потомство евреев. На ком же тогда испытывать лекарства, спросите вы? В моей системе ценностей я бы предпочла рискнуть своей жизнью когда заболею и испытать новое лекарство на себе, но это моя точка зрения, как я уже писала ранее у меня 2 деда прошли сталинские лагеря, один погиб, поэтому все что касается принудительного труда и другого использования заключенных вызывает у меня протест.

@wolf9430 мая 2018 10:09

Эти люди - явные преступники, которые убивают, насилуют и чего только не делают с жертвами - должны нести наказание!
Испытывать лекарство на себе - когда уже нет выхода, то тут пожалуй и я бы согласилась.
Животные -лучше людей!
Приплетать сюда фашистскую Германию - это не тот случай. У них была идеология, все равно, что религиозная секта. И отношение к преступникам, о которых идет речь, их политика не имеет ничего общего.

@neveroff30 мая 2018 13:26

@Wolf94, конечно, не всегда и все. И если бы не имитация автодорожной аварии я бы и не трогал эту тему. Но Агата подстроила исчезновение и это факт. Зачем - понятно, но вот что в голове было - очень интересно. Но мы так и не узнаем, т.к. все что есть - лишь догадки...

написала рецензию15 декабря 2016 22:28
АвтобиографияАгата Кристи

Можете ли вы поверить, что Агата Кристи никогда не чувствовала себя настоящим писателем? Она скорее удивлялась, что способна написать книгу, которую опубликовали. Удивительная женщина, в которой нет ни капли гордыни и бахвальства.

Агата была способной во многих творческих сферах, но всегда умела вовремя остановиться, если понимала, что у неё недостаточно таланта, чтобы пробиться в первые ряды. Очень здраво относилась к себе и к своей жизни.

Возможно, то, что весь мир знает Агату Кристи – это наисчастливейшее стечение обстоятельств. Когда Агата поделилась с сестрой, что хочет написать детектив, та ей ответила – «Держу пари, что ты не сможешь», согласитесь, такие слова неплохо подстегивают. Плюс в то время у Агаты было много времени для размышлений. Она относилась к писательству несерьезно, слишком много издательств ей отказало. Но, к счастью миллионов читателей, издательство «Бодли-Хед» предложило издать её книгу. Рукопись лежала в издательстве почти два года и Агата, жизнь которой всегда кипела, к тому времени успела о ней позабыть.

Жизнь Агаты нельзя назвать легкой. Она пережила две мировые войны, измену мужа и последующий развод (прошу заметить, что развод в то время и развод сейчас это совсем не одно и то же). Но даже всё это ни на йоту её не озлобило и не заставило чувствовать себя несчастной.

Книга очень познавательна о порядках в обществе того времени. Особенно, меня, пожалуй, удивило отношение к детям. Лично для меня непонятно, как можно оставить своего совсем ещё маленького ребенка и уехать на год в кругосветное путешествие. Но тогда это было абсолютно нормальным, у ребенка есть няня, а это главное.

Пожалуй, для полного удовлетворения мне немного не хватило информации о её творчестве, как она относилась к своим героям и т. д. А вот читать о многочисленных путешествиях и археологических раскопках было скучновато.

Я искренне радуюсь, что у моей любимой писательницы была счастливая жизнь, которой она была более чем довольна. У Агаты стоит многому поучиться, особенно её жизнелюбию.

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину)

Регина (@regina1)16 декабря 2016 18:40

@neveroff, а вы сами к какой версии склоняетесь? Я думаю ей просто хотелось побыть одной. Вспомните, когда Агата приехала поддержать дочь, у которой погиб муж, она общалась с Розалиндой, как будто этой трагедии не было. Но ведь не все такие понимающие и тактичные. Считаю, что она устала от того, что её все жалели, от всеобщего внимания. Но уж совсем для меня маловероятно, что она могла хотеть покончить с собой, она же действительно очень любила жизнь.

@neveroff16 декабря 2016 19:41

@regina1, что я думаю? я вспоминаю как в детстве она играла в котят. Как будто она одна из них. Думаю, что в стрессовой ситуации она повела себя так же: представила, что она другая женщина и начала вести другую жизнь. Но через пару дней вынырнула из игры, и все...

Nyut Bary (@nyut)16 декабря 2016 21:09

@neveroff, интересная версия!