#Like_за_любовь

2020

Роман #Liке_за_любовь - это захватывающая история нашего времени с его повальным увлечением новыми средствами коммуникации и мечтами о Силиконовой долине и одновременно детективное расследование, в котором есть место романтике и невероятным приключениям успешной девушки-блогера.

Кажется, у нее есть все: богатые ухажеры, работа мечты, легкие деньги. И все же на самом пике популярности Анастасия вдруг удаляет все свои аккаунты в социальных сетях и исчезает. Она стерла все данные о себе в интернете, а значит, и с лица земли.
Несколько лет спустя Анжелика, ее бывшая подписчица и поклонница, случайно встречается с родственниками Анастасии. Собственный блог Анжелики не популярен. Ей кажется, что это судьба - раскрыть тайну исчезновения Анастасии и тем самым поднять популярность своего блога.

Цель незаметно превращается в наваждение, и Анжелика готова рискнуть всем, что у нее есть в жизни, ради раскрытия тайны популярного блогера.

В романе подняты многие вопросы современного общества. Как новые методы коммуникации влияют на наше общение, на наше сознание, отношения и восприятие друг друга? Есть ли место правде в тех образах, в которых предстают блогеры? Может ли внешняя красота женщины компенсировать недостаток моральных качеств? На эти и многие другие вопросы герои найдут свои ответы.

Купить книгу #Like_за_любовь, Ирина Васильевна Лазарева

написала рецензию8 октября 2020 7:10
#Like_за_любовьИрина Васильевна Лазарева

Спасибо Ирине за возможность прочесть её книгу в печатном варианте

Сюжет разворачивается вокруг двух героинь - бывшей очень популярной и нынешней не очень популярной блогерами. Что их связывает? Желание одной заработать на истории другой, наплевав на все принципы.

Здесь и драма, и детектив, и любовная составляющая.

Мне понравилось, что в книге действительно даны многие нюансы блогерства и вообще продвижения в сети. Несмотря на то, что многое известно, но читать в цельной книге - интересно.

На основе этого наблюдаются основные реалии современности и ценности многих из нас, поблекшие в 21 веке.

Почему драма? Показаны были действительно тяжёлые отношения. Отношения, разрывающие изнутри, убивающие личность, но чем-то притягивающие. Это можно найти в отношениях и Настя, и Лики.

Огромное значение в книге отдаётся феминизму. Я не за, и не против. И мне было увлекательно читать данные рассуждения. Некоторые мысли находили во мне отклик и давали пищу для размышлений.

О минусах - это финальная сцена про воссоединение двух героев (без спойлеров). Вот этой истории любви я не поверила. Да, можно увлечься человеком во время поиска, заинтересоваться, проникнуться. Но слова девушки: "Я знала, ты придёшь" у меня не нашли понимания. Получилось как-то скомкано в моей голове, возникла мысль о желании быстрее закончить все хэппи эндом.

И слегка очевидна была история Насти и её сестры, но это уже я придираюсь, потому что заявки на детектив мне никто не давал ?

Огромное удовольствие получила, когда в сценах про Настю и детей я увидела самого автора. Её желание помочь всем детям, желание дать этим ребятам крепкого здоровья. Я могу ошибаться в этом моменте, но я так увидела.

А ещё радостно, что в финале героиня находит саму себя, обретает свое счастье. Но грустно, что сливается основная идея феминизма, неломающийся стержень героини. Но кто сказал, что мы не вправе меняться? Мы проходим каждый путь для понимания себя.

написала рецензию6 августа 2020 10:42

#книжный_марафон2020
▫️▫️▫️
"Когда любишь, то знаешь об этом. Не должно быть сомнений. А если они есть-значит, все не то"
▫️▫️▫️
У вас есть любимый блогер, за жизнью которого вы постоянно следите? А вы когда-нибудь задумывались, какое количество информации, исходящей из уст этого блогера, является правдой? Есть ли искренность в его поступках или всё ради хайпа и прибавления подписчиков?

Анастасия Яковлева была когда-то очень популярной. Её блог строился на выставлении собственной личной жизни на всеобщее обозрение. Со временем она поняла, что люди любят копаться в чужом грязном белье и слетаются на любой скандал, поэтому начала этим пользоваться. Только вот о своих близких она не подумала.

Пришёл день, когда Анастасия удалила все свои аккаунты и пропала. Может ли человек уйти на пике своей популярности? Что случилось с Настей? И жива ли она вообще?

Вы только представьте, какая популярность ждет того, кто раскроет тайну исчезновения Анастасии. Вот и Анжелика представила, мысленно купаясь в лучах славы и в море денег. Но как бы не потерять себя в погоне за кем-то другим...
▫️▫️▫️
Мне понравилось, что в романе показаны две стороны одного и того же события. Реальность по итогу очень отличалась от того, что было выложено в сеть и каждый раз лжи в постах становилось всё больше. И мало того, что жизнь самого блогера подавалась в совершенно ином свете, но и окружающие его люди подвергались изменениям. Не всем это может понравиться, особенно если тебя выставляют каким-то монстром.

Кое-что в финале мне показалось притянутым за уши, но на это можно закрыть глаза, если вспомнить сколько всего в жизни происходит по воле случая и потому что ты оказываешься в нужное время в нужном месте. Мне понравилось, что после книги не осталось вопросов и все получили то, что заслужили.

Думаю, что книга будет полезна всем кто связан с блогерством. Есть над чем подумать после прочтения и может быть пересмотреть своё отношение к собственной деятельности.

написала рецензию29 апреля 2020 7:42
#Like_за_любовьИрина Васильевна Лазарева

Когда стираются грани между выдумкой и реальностью…

Сейчас уже появился термин «инстаграмная депрессия». Это когда люди насмотрятся на успешных и красивых людей, а потом страдают, что в их жизни все не так. Но если бы страдальцы знали, что прячется за красивой картинкой.

Уже даже не удивляет на что готовы пойти блогеры ради популярности. Кто-то рожает в прямом эфире и ест плаценту, кому-то делают пластические операции в прямом эфире. И приврать для красоты картинки не такой уж и грех, на фоне всего этого безумства. Но как не запутаться в этой лжи и не лишиться самого ценного…

Роман Ирины Лазаревой «#Liке_за_любовь» показал неприглядную сторону блогерской жизни. Что делает с людьми жажда наживы и популярности. Как люди готовы врать лишь бы собрать побольше внимания и активности. Как переступают границы дозволенного. Некоторые вообще берегов не видят и совершают грязные поступки.

Но в погоне за популярностью теряют самое важное.

Здесь есть над чем подумать и поразмышлять. Я давно для себя приняла решение оставить личное за кадром, мне не нужен хайп и гонка за популярностью. Я просто люблю свой блог, который для меня хобби и отдушина, и людей, которые стали здесь важными. Но если выбирать между жизнью и соц.сетями я выберу #Like_за_offline