Убить легко

1938
Суперинтендант Баттл (3 книга из 4)

Люк Фицвильям едет в поезде с пожилой дамой — мисс Пинкертон. В пути они разговорились и выяснилось, что она едет в Скотленд-Ярд, чтобы рассказать там о серии убийств, совершенных у неё в деревне, в Вичвуде. Но позже мисс Пинкертон была сбита автомобилем, и Люк поехал в Вичвуд, чтобы расследовать это дело. В ходе расследования Люку предстоит встретиться со своей второй половиной — Бриджит, и даже вырвать её из лап кровожадного убийцы. Позже к делу подключается суперинтендант Баттл. Вместе им удастся разоблачить опаснейшего преступника.

Купить книгу Убить легко, Агата Кристи

<p>Мужская храбрость безусловно всем известна, однако обмануть мужчин легче, чем женщин.</p>
мисс Уэйнфлейт
Добавил(а): Basta
<p>Зачастую мы уверены, что знаем, о чем думают другие, но иногда выясняется, что наша уверенность ничего не стоила и на самом деле мы прискорбно и грубо ошибались!</p>
Добавил(а): Basta
<p>Убивать ужасно легко...по крайней мере до тех пор, пока никто не подозревает о ваших грехах.</p>
мисс Пинкертон
Добавил(а): Basta
<p>Нет более глухого, чем тот, кто не желает слышать.</p>
Добавил(а): Basta
<p>– Чтобы мужчина был в форме – ему необходима жена, – заявил майор. – Иначе он становится тряпкой, просто тряпкой, и все.</p>
Добавила: Eva_Dumont

написала рецензию3 мая 2020 6:20

#вирус
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Люблю осваивать серии целиком. Но уж если попалась книга с таким многообещающим названием, как можно пройти мимо? И я взялась за эту книгу в надежде разобраться, действительно ли убить так легко, как утверждается в заглавии.
Главный герой Люк только что вернулся в Англию из колоний и теперь едет в Лондон в одном купе с милой старушкой. При упоминании о ней мне сразу вспомнилась мисс Марпл. Обе старые девы, отличаются наблюдательностью, живут в милых деревеньках. Вот только опыта у мисс Пинкертон поменьше. И она рассказывает своему попутчику, то есть Люку, о том, что в их деревне действует хладнокровный убийца, которому всё сходит с рук.
И если в начале Люк всё списывает на богатое воображение старой леди, то, случайно наткнувшись на 2 некролога в газете, понимает всю серьёзность происходящего. И как самый настоящий рыцарь без страха и упрёка отправляется в эту деревеньку, чтобы спасти местных жителей, покарать злодея и, может быть, за одно ещё и найти даму сердца.
Читается всё это довольно легко и непринуждённо. Вот только многовато повторов по части расследования. И ещё было странно, что долгое время Люк не обращал внимание на одного человека. Было ужасно очевидно, что убийца либо он, либо кто-то, связанный с ним. Да и Баттла в книге было мало. Настолько мало, что можно было бы обойтись и без него.
А в целом - довольно приятное чтение. Вот только много подряд подобного употреблять не рекомендуется.

написал(а) рецензию17 февраля 2020 14:22
Убить легкоАгата Кристи

Читая детективы, не меньшее внимание, чем обстоятельствам, уделяеяшь главному герою. Ведь даже если действие ведётся не от его имени, по произведению мы все равно передвигаемся вместе с ним и волей-неволей смотрим на все с его стороны, а если (что как правило и бывает) он ведёт расследование, мы оцениваем факты совместно с ним и его выводы как бы манипулируют читателем, добавляя лишней интриги, так как плох детектив, если все ясно в самом начале.
Проводником по страницам данной книги Агата Кристи выделила нам Люка Фитцвильяма - отставного полицейского, приехавшего на заслуженный отдых в Лондон, который пришлось отложить после событий, прекрасно описанных в аннотации книги.
Собственно говоря, почему пришлось? Нет, никто его не обязывал мне уговаривал, Люк и сам ещё долго не мог определиться с совпадениями он имеет дело или нет. Просто он импульсивен.
Резко взялся за выглядящее ненужным расследование в неизвестном ему маленьком городке, выглядящим тихим и где, безусловно, все друг друга знают! Разумеется с легендой тыркался туда-сюда, не зная, кем ему предстать, в итоге выручил друг. Ну ладно, помогли ему стать "кузеном" Бриджит - невесты довольно своеобразного лорда, причину убедительную придумали - дескать книгу о суевериях пишет. Вроде все нормально? Но не тут то было. Истинную цель визита легко разгадала увязавшаяся за ним девушка, но вроде договорились держать все в тайне. Однако, затем Люк собрал поверхностные сведения и решил рубить с плеча и пойти ко многим жителям городка с повторным опросом, назвав истинную причину прибывания там.
Словно он сразу не догадывался, сколько сможет выведать, находясь под маской! Такие "открытия" у него каждые несколько страниц, вместе с желанием защитить при виде аж нескольких юбок по очереди. В этом как раз ничего плохого нет, - просто пример прыгающих, как лягушки, мыслей. То он расписывает подозрения на листочках, выдвигает версии и мотивы, затем бежит ночью и влезает в дом одного из подозреваемых им, просто потому, что он неприятно выглядит. Одного он подозревает просто потому, что в детективах так бы оно и было, а другого из за того, что тот идеально вписывается в его исходное представление о деле. В общем, притягивать за уши Люк обожает, хотя иногда умеет блеснуть логикой, но только не в финале. Спойлерить не буду, но там он в своем дерганном репертуаре.
Главный герой ещё и впечатлительный - от громадного каменного здания он вздрагивает аж несколько раз. А мысль о том, что убивать легко этого самого полицейского пугает.
Впрочем, если бы ему часто выпадали мокрые дела по службе, по пути домой он бы думал о том, сможет ли это забыть. Люк же думал о том, что ему предстоит привыкание к этой новой жизни.
Именно такой герой, ведущий расследование, - спокойный, но резкий при принятии решений, взвешивающий предположения, но не всегда согласно им поступающий, плюс с необходимой долей впечатлительности помогает читателю лучше понять атмосферу всего произведения и сохранить интригу, однако при этом в жертву частично приносится логика повествования.
#курс (анализ главного героя)

Катя (@rina_rot)17 февраля 2020 14:39

Рецензия принята!

@basta17 февраля 2020 14:41

@rina_rot, merci beaucoup!

Катя (@rina_rot)17 февраля 2020 14:53

@Basta, всегда пожалуйста:))

написала рецензию31 октября 2017 18:31
Убить легкоАгата Кристи

Я опять вернулась к моей любимой Агате Кристи. Хочется верить, что ее книги мне никогда не наскучат. Много детективов уже прочитано, но еще больше осталось впереди. Каждая ее история это путешествие в Старую Англию с ее чопорными и интеллигентными героями, которые маясь от скуки затевают очередное расследование.

Так и в этом случае. Люк Фицвильям встретившись в поезде с незнакомой пожилой женщиной был втянут в водоворот странных событий, превративших тихую деревушку в опасное место с многочисленными жертвами, умерших в результате несчастных случаев. А не сильно ли много этих случаев произошло в расчете на пятьдесят квадратных метров? Задача поставлена, а впереди доказательство, с обязательным ЧТД.

Легкий детектив в лучших традициях леди Агаты. В процессе чтения личность преступника примерялась на каждого жителя деревни. Сюжет закручен в интересную комбинацию, которая держала в напряжении до самого конца. Личность главного злодея я угадала, правда не слишком быстро. Но больше всего мне понравился мотив - для детектива это большое поле для творчества с неиссякаемым источником вдохновения. Что бы не спойлерить я, пожалуй, буду закругляться и посоветую книгу любителям детективного жанра, в общем, и Агаты Кисти, в частности.

написала рецензию10 февраля 2017 20:48
Убить легкоАгата Кристи

"Убивать легко – до тех пор, пока вас никто не заподозрит"

Второй раз в жизни смогла переиграть Агату Кристи:D

Маришка-тупишка 2 : 9 леди Агата

Люк Фицвильям отправляется в Лондон. В поезде он встречает болтливую пожилую даму, которая рассказывает о том, что в её маленькой деревне Вичвуд-андер-Эш происходят убийства, замаскированные под несчастные случаи. Дама не просто так едет в Лондон, она спешит в Скотланд-Ярд, ведь она уверенна, что вычислила убийцу и даже знает, что следующей жертвой станет доктор. Люк слушает рассказ дамы, но не придаёт ему особого значения, пока на следующее утро не узнаёт о смерти той самой пожилой женщины из поезда, а в придачу и того самого доктора. Интересно? Тогда собирайте чемоданы и поедем вместе с Люком в Вичвуд-андер-Эш;)

Я прочла 11 детективов леди Агаты и на данный момент могу сказать, что "Убить легко" очень отличается от предыдущих книг. Здесь есть явная любовная линия, которая меня немного удивила, так как от Леди Агаты такого совсем не ждёшь. Но мне понравилось (хэштег ЯжеДевочка).

Как вы уже поняли, убийцу я разгадала. Случилось это в районе пятнадцатой главы и  главный герой даже не думал в сторону этого персонажа. Чувствую себя мощной сейчас:D

написала рецензию19 января 2017 21:54
Убить легкоАгата Кристи

– Мой дорогой друг, быть разумным человеком – невероятно скучно. Для человека с некоторыми отклонениями и завихрениями жизнь открывается в новом свете, под совершенно неожиданным углом…
Разве нужно говорить о том, что Агата Кристи - королева в детективном жанре? С тех пор как открыла для себя ее творчество, за это отельное спасибо маме, я с большим удовольствием берусь за ее книги. Конечно же не всегда бывают удачные, но в основном я остаюсь довольна)

"Убить легко" - вполне интересный детектив. Особенно пойдет тем, кто мало знаком с творчеством Агаты Кристи. Кто является убийцей - догадалась довольно быстро. Поэтому кода в конце раскрыли личность - не было загадкой. Но этот факт не помешал мне просто насладиться качественно написанным детективом. И соглашусь с одной рецензией, что Люк - совершенно не впечатлил. Абсолютно безликий персонаж, даже девушка куда ярче. Люблю когда Кристи наделяет на первый взгляд обычных девушек, таким сильным и решительным характером.

Повторюсь - для меня не стало открытием личность убийцы, но тем не менее, детективчик получился стоящим.