Эви хочет быть нормальной

2015

У подруг Эви много проблем. Джейн потеряла себя и полностью растворилась в любви. Эмбер кажется, что у нее слишком яркие волосы и большой рост. Лотти никак не может построить отношения, потому что умнее любого парня в радиусе тысячи километров. У Эви всего одна проблема. Она скрывает, что лежала в больнице, а вид немытых рук может ее довести до обморока. Больше всего на свете она мечтает быть как все. - поступить в колледж - иметь настоящих друзей - ходить на вечеринки - встречаться с парнем Последний пункт ее списка вызывает наибольшие сложности. Первая любовь кого угодно может свести с ума, не так ли?

Купить книгу Эви хочет быть нормальной, Холли Борн

<p>Абсолютно все балансируют на грани безумия. Каждому в жизни выпадают страшные испытания, и нет никакого «нормального» способа их преодолеть, – со вздохом объяснила Сара. – Нормальность – это иллюзия. У каждого она своя. Так что ты гонишься за тем, чего не существует.</p>
Сара
Добавила: katzhol
<p>Все-таки теряя себя, человек лишается очень многого. Не только гордости или надежды, но и того, что так важно для других. Способности помочь ближнему, когда ему это нужно, умения заметить чужую боль. Человек погружается с головой в свою беду, в свои горести. И это несправедливо.</p>
Добавила: katzhol
<p>Чисто технически кто такая старая дева сегодня? Незамужняя взрослая женщина? На самом деле все куда сложнее. Это жуткая страшилка, которой запугивают девчонок, и они с самых юных лет начинают бояться быть непривлекательными в мужских глазах.</p>
Лотти
Добавила: katzhol
<p>Если с возрастом парни не находят вторую половинку, их начинают звать убежденными холостяками. А нас – старыми девами! Причем мужского аналога у этого оскорбления нет! Как не существует и слова, которым можно было бы назвать парня, который спит со всеми подряд, а в отношении девчонок таких слов просто СОТНИ!</p>
Эви
Добавила: katzhol
<p>Психические расстройства ловят тебя на крючок и сжирают без остатка, как ни кричи и ни вырывайся. Они превращают тебя в эгоиста. Они заставляют тебя поступать непоследовательно. Делают тебя жалким, замкнутым в себе. Вынуждают в последний момент отменять планы. Из-за них ты перестаешь быть приятным в общении. Находиться с тобой рядом становится попросту невыносимо.</p>
Эви

написала рецензию25 декабря 2020 2:34
Эви хочет быть нормальнойХолли Борн

У нее есть особенность в виде ОКР (с вашего позволения я не буду вдаваться сейчас в определения и психологические термины) - если кратко, то это часто повторяющиеся действия, которым способствуют некие стрессы. У Эвелин это связано с чистоплотностью и мытьем рук, что иногда доходит до панических атак и чуть ли не маниакального желания помыться. Это действие, как правило не контролируется самим человеком. С этим расстройством люди могут жить обычной жизнью, но лечат их обычно в психиатрических клиниках.
Она подросток, который учится в школе, и все ее мысли лишь о том, как она хочет быть нормальной. У Эви есть подруги, но она не может рассказать им о своей болезни из-за боязни того, что они от нее отвернутся и не поймут. Возможно, начнется травля. И она изо всех сил пытается быть такой как все. Только кто сказал, что она ненормальная? Обычная девушка которая пытается справиться со своим недугом, и у нее это получалось довольно неплохо, до тех пор, пока ее не начали травить сами родители. Это не Эви ненормальная, а ее мамаша, которая вместо того, чтобы поддержать ее постоянно одергивала и пыталась всячески напомнить о ее заболевании. Мать, которая не интересовалась дочерью, только лишь клевала ее за мытье рук, запрещая вообще это делать. Зачем орать, пойди посмотри сколько раз дочь моет руки. Поговори с ней. В итоге, человеческое безразличие довело девушку до попытки суицида.

Получилось, что Эви была не нужна никому, ни подругам, у которых была куча своих проблем, ни психоаналитику, который даже не слушал ее, хотя и видел ухудшение состояния своей клиентки, но при этом она не предприняла ничего. Ни родителям, которым было настолько наплевать на старшую дочь, что они упустили и младшую, и в итоге, в клинику могли попасть обе девочки. Иногда родители забывают о том, что детей надо не только поучать, но и поддерживать. А в таких случаях - поддержка - это ключ к выздоровлению.
Честно, поведение родителей не поддается никакой логике. Они настолько наплевательски относятся и к друг другу и к своим дочерям, что даже не заметили, что у обоих девочек появились проблемы. Если самые близкие постоянно будут напоминать о том, что ты ненормальная, то рано или поздно ты начнешь в это верить. Кто и ненормальный в этой книге, так это как раз они. Я бы таких родительских прав лишала, как минимум за наплевательское отношение к дочерям, ведь они должны заботиться не только о физическом, но еще и о моральном здоровье детей, а они не в силах позаботиться даже о себе (это я о кулинарных способностях матери семейства говорю). И это только один пример.
Очень хорошая и сильная книга, которую на мой взгляд стоит читать не только подросткам, а в большей степени их родителям, чтобы не допустить таких ошибок со своими детьми. Если говорить о тематике книги, то Холли Борн, как журналистка очень хорошо раскрывает остросоциальные темы. Она говорит об этом жестко и хлестко, не боясь поднимать то, о чем вроде бы не принято говорить. Например, обсуждение критических дней. Там был диалог между девушками и парнями, который поверг меня в ступор:
-Сегодня мы в клубе будем обсуждать "эти дни" и то как мы с этим справляемся
-Фу, обсуждать прокладки, мерзость какая! Это же противно и мерзко
-Наверное, мне стоит напомнить, что твоя мама - женщина, и ты появился на свет только благодаря тому, что этих дней у нее как раз не было...
Тут уж и ответить было нечего. Это самая часто встречающаяся мужская точка зрения на данный вопрос. Говорить об этом или идти девушке за прокладками/тампонами/тестами на беременность - это мерзко/противно и мужчины от стыда чуть в обморок не падают, а как в постели кувыркаться, так это нормально выходит. А мне кажется - обсуждать такое, особенно со своим молодым человеком/мужем не то что нужно, а необходимо, хотя бы для того, чтобы мужчина не забывал, что после секса иногда еще и дети появляются. А то, как с девушкой спать, так они герои, а как ответственность за ребенка брать - сразу в кусты.
Кто-то говорит, что автор очень недостоверно описала болезнь героини, и что такого не бывает, но уважаемые, не забывайте, что Борн - журналистка, а не психоаналитик, и даже если она разобралась в теме, она может допустить ошибку, ведь она не профессиональный психиатр, который знает наизусть всю симптоматику до малейших деталей. Да, у нее были ошибки, но это было не настолько критично, чтобы заострять на этом внимание, потому что в целом история очень сильная и цепляющая. И очень хочется, чтобы в реальном мире таких историй было как можно меньше.

написала рецензию8 июня 2020 10:17
Эви хочет быть нормальнойХолли Борн

#книжный_марафон2020

Эвелин шестнадцать лет. Самый лучший возраст. Взросление, подружки, секреты, первая любовь, свидания, танцы до утра, окончание школы, выбор жизненного пути... Но Эви не может сполна это оценить, поскольку боится микробов, бактерий, вирусов, боится заразится и умереть, боится, что окружающие сочтут её сумашедшей. У неё ОКР, обсессивно-компульсивное расстройство. Она лежала в клинике, долгое время не выходила из дома, еженедельно посещает психотерапевта и принимает таблетки. Сейчас ей лучше, она вернулась в колледж и пытается жить обычной жизнью.

Эви хочет быть нормальной, поэтому тщательно скрывает ото всех свою "ненормальность". Она хочет быть как все, ходить на вечеринки, веселиться, гулять до поздна, встречаться с парнями, секретничать с подружками, то есть жить как все девочки её возраста. Она боится насмешек, боится осуждения, боится быть белой вороной.

Книга в принципе неплохая. Не знаю насколько достоверно описано ОКР, наверное это может определить только специалист, но всё остальное вполне удобоваримо. По крайней мере до того момента, когда подружки решили организовать "Клуб старых дев" и вести разговоры о феминизме и правах женщин. И это в 16 лет! Холли, вы серьёзно? Нет, я вовсе не против феминисток. Будь девочки лет на 10 постарше, я бы поверила, но в 16 лет так серьезно рассуждать, в это как-то слабо верится. Да и вообще тему феминизма можно было развить во второй книге цикла, а эту целиком посвятить Эви с её ОКР и психологическим проблемам подростков. А так слишком много всего для одного произведения.

#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э»)