Снег в Венеции

2007

Февраль 1862 года. Венеция - город, полный загадок и тайн... Балы-карнавалы, палаццо и каналы, живописные даже под снегопадом... Однако австрийской императрице Елизавете и комиссару городской полиции Трону не до красот и увеселений. Им предстоит понять: чьи следы заметает снег - политического преступника или кровожадного убийцы...

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Снег в Венеции, Николас Ремин

написал(а) рецензию29 апреля 2020 17:39
Снег в ВенецииНиколас Ремин

#книжный_марафон2020

Снег кружится, летает, летает
Вот и прочла я неплохой исторический детектив, с примесью политики и деятельности маньяка обычного, который имел место быть в Венеции. В принципе, сюжет довольно интересный, особенно в конце, когда автор активно начинает сбивать читателя со следа, подсовывая под подозрение совершенно иных персонажей, а потом внезапно рассказывает - кто убил кого.

В центре сюжета данного произведения лежит загадочное убийство на элитном пароходе "Эрцгерцог Зигмунд", которое начинает расследовать комиссарио венецианской полиции граф Трон. В каюте был найден застреленным посыльный императорского двора, который вез с собой пакеты с почтой императрицы Елизаветы, а рядом с ним была обнаружена задушенно обнаженная молодая девушка. Ее перед смертью изнасиловали, мучали, даже кусали. Личность незнакомки не смогли установить, но все сходились в том, что престарелый барон, перевозивший секретный груз, просто привел девицу для ночного развлечения и та, потом была убита неизвестным похитителем ценных писем. И даже тот факт, что барон предпочитал юношей, а не девушек, никого не смущает, кроме комиссарио. Но его отстраняют от введения дела и убийство переходит в руки настырного полковника Пергена, который ведет себя довольно странно. А тут еще и загадочная княгиня-вдова, которая просит Трона продолжит расследование, правда не гласно. Ну, и как тут устоять галантному, пусть бедному, но дворянину?

Увы, но у этой книги есть и свои минусы, которые бросаются в глаза, при чтении текста.

1) Очень много политических, исторических фактов, аспектов, которым отводится львиная доля в детективе, местами это напоминало вставки из Википедии. Плюс трудно произносимые имена героев-немцев.

2) Мне не верилось в то, что граф тыкает своей матери, что на "ты" к своим хозяевам обращается старый, но все же слуга. Такая форма общения не считалась все же не допустимой, проявление элементарного неуважения.

3) Мне не понравился главный персонаж, коммиссарио Трон. Во-первых, он запросто проявлял жестокость, где она не нужна, например ударил кулаком таксу матери, мечтая сломать ей пару ребер, хотя она всего лишь его разбудила, полизав по руке. Во-вторых, он тут же пасует перед неприятностями, остальным персонажам приходилось его тянуть, подталкивать, складывалось ощущение, что перед нами инфантильный, маменькин сыночек-переросток. В-третьих, многим дворянам приходилось несладко, как и Трону, в то время, в Венеции, но никто не падал так на четыре кости, перед начальством, не ходил и не пихал за дополнительную плату газетку со своими стихами, это выглядело реально унизительно. В-четвертых, Трон практически не понимает, что такое "тайна следствия", он всем рассказывает подробности убийств, в том числе и самому маньку. Браво, одним словом!

Для этого неплохого детектива не хватило главного - нормального основного персонажа, но даже такое невнятное и странное, в его роли, не смогло до конца испортить детектив.