Серебряные врата

2018
Изменённые (1 книга из 2)

Они услышали крики страха. Ловкач посмотрел вниз по склону и понял, что вызвало такую панику. Без всякого предупреждения тёмная стена Шола продвинулась вперёд.

Ловкач не помнит времена до Шола — страшного тумана, поглотившего большую часть Британии, убивая попавших в него, либо превращая их в ужасных монстров, называемых отклонениями. Ловкач почти на год застрял в подвале своего дома. Единственной компанией ему был шёпот его неупокоенных умерших братьев и необычайно дружелюбное отклонение, которое он назвал Кикиморой.

Но внезапно жизнь Ловкача меняется. Его направляют в Замок, где будут готовить к работе привратника — оператора магических порталов, которые позволяют таинственной гильдии Вратомантов исследовать Шол. Это опасная работа с очень короткой продолжительностью жизни ...

Чтобы выжить, Ловкачу придется использовать свою хитрость до последней капли — как бы дорого ему это не обошлось.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Серебряные врата, Джозеф Дилейни

написала рецензию15 октября 2022 12:08
Серебряные вратаДжозеф Дилейни

Мы оказываемся в странном и опасном мире, который вот уже 70 лет потихоньку обволакиваем Шоль. Шоль накрывает все своей тьмой. Попавший туда либо сразу умирает, либо постепенно изменяется, становясь чудовищем, жаждущим плоти и крови. Единственные кто способен находиться в Шоли без вреда - люди, в которых течет кровь фей. Такие люди становятся курьерами, которые перемещаются между городами, и привратниками, которые помогают мансерам в изучении Шоли.

Крафти становится привратником и погружается в весьма опасную работу. Теперь ему предстоит помогать в изучении Шоли, но все не так просто, ведь это очень опасное место. Мальчик заводит новых друзей, но и без врагов не обойтись.
Мне нравится Лик. Рассудительная и умная девушка, которая сначала не вызывает приятных чувств из-за напыщенности и высокомерия, но в дальнейшем выясняется, что она совсем не такая. Я рада, что она не бросила Крафти и даже смирилась с его безрассудством.
Отвратительный персонаж Вайпер. Я рада, что от него смогли избавиться, но весьма скверно, что с ним стало, явно в дальнейшем еще куча проблем будет. Главный мансер весьма неоднозначный герой. Он вроде и доброжелательный, но в некоторые моменты не хочет видеть очевидного, от чего Крафти не раз страдал.

Книга получилась довольно интересной. Я уже знакома с автором по серии "Ученик ведьмака", поэтому не опасалась, что будет скучно. Вопросов о Шоли осталось много и еще предстоит опасное сражение в дальнейшем. Даже не представляю как можно закончить эту истории, ведь будет странно если Шоль смогут уничтожить.

#БК_2022 (8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)