Страна Саша

2019

«Я тот еще тип. Я как маленькая страна, у которой есть свои обычаи и традиции. Страна Саша». Саша, разве ты в свои шестнадцать еще не узнал, что так – у каждого? И обычаи-традиции у других людей-стран бывают удивительными, а то и вовсе – странными. Например, у Жени – ты же в нее вот-вот влюбишься, верно?..

Одно-единственное лето, короткое, как легкомысленный поп-хит, и такое же незабываемое, превращает мальчика Сашу в юношу. Сначала исчезают вещи, казавшиеся вечными: мама давно не готовит котлеты по воскресеньям, потому что ты вегетарианец; ты больше не боишься мясных отделов на рынке или призраков под кроватью; даже Майкл Джексон – и тот неожиданно умер. А потом ты знакомишься с человеком, который устраивает в твоей стране настоящую революцию.

Повесть Галы Узрютовой (родилась в 1983 году) – честный и богатый психологическими деталями текст о том неповторимом моменте, когда детство вдруг заканчивается, а что ждет впереди, ты пока не знаешь. Главный герой этой книги и узнаваем, и противоречив: на одной странице он кажется и читателю, и самому себе размазней, а на другой – совершает поступок, на который не каждый решится. В 2018 году писательница стала лауреатом премии Bookscriptor в номинации «Новая реальность», а ее прозаические, поэтические тексты и пьесы неоднократно публиковались в литературных журналах и переводились на иностранные языки. «Страна Саша» – дебютная ее книга для аудитории «молодых взрослых».

Купить книгу Страна Саша, Гала Узрютова

написал(а) рецензию4 мая 2020 12:45
Страна СашаГала Узрютова

Книга дельная, даже другу отдал, очень она напомнила его ситуацию по жизни. Написано современно, чем-то даже зарубежку напомнило, ничего не приглажено, местами жестко, с подростками никто не заигрывает, многое узнаваемо прямо из жизни. Язык понравился, легко идет, не замечаешь. Для меня так - если герой запомнился и я в нем узнал кого-то, книгу советую. В этом случае как раз так. На полку.
Еще интересно было читать, как подростки жили 10 лет назад, другой мир, сейчас такое уже сложно представить. Все эти времени сейчас смотрятся очень странно, и это еще один повод книгу прочитать, посмотреть, че как было.
Понравился не только герой, но и его маман, знаю одну такую маман, мать одноклассника, копия этой дамы. Истеричная, но понять можно. Обложка крутая, необычная, в стиле граффити, в общем, путем

написала рецензию2 мая 2020 13:06
Страна СашаГала Узрютова

Короткая книга о подростке, который был воспитан матерью. Хоть как бы в ней не показывались отношение между родителями и детьми, жизнь подростка и первой любви. Мне показалось, что книга пуста, вот не затронула она струн моей души)

Она о банальных вещах, которые есть и будут всегда. Да, она показывает психологию родителей, детей и вообще разную сущность происходящего в ней. Но честно говоря, там нет ничего нового, ничего такого за что стоит рассуждать или разжевывать тему. Но, то, что меня удивило, то это как пацан поехал за своей "судьбой" куда-то там.. потому что она та самая. Это смешно, в 16 лет о таком говорить. Возможно у меня об этом мысль така, потому что мне в голову слишком долго что-то подобное вдалбливали. А возможно потому что, я научилась тому, что ничего не вечно.. Но как ни крути, это мило) То, что он пошел за той мечтой и человеком, что хотел. Меня бы мама скорее убила, мне кажется, если бы я в 16 сказала, что я жизни своей не представляю без этого человека)))

Хотя все нужно пройти, и все пережить) С разными проблемами и испытаниями, мы растем и развиваемся.. и наши мысли меняются, как и наша точка зрения) Но все-таки думаю, чтобы понять весь смысл книги, хватит прочесть аннотацию, вполне)

#книжный_марафон2020
#вирус