Тайна замка Чимниз

1925
Суперинтендант Баттл (1 книга из 4)

Остросюжетный политический детективно-приключенческий роман Агаты Кристи. Интересы трёх стран, двух злодейских организаций, результаты одной кражи, двух убийств и дворцовых интриг сворачиваются клубком в замке Чимниз. Среди главных героев один из любимейших детективов Агаты Кристи — суперинтендант Баттл. И всё это пересыпано прекрасным чёрным юмором.

Купить книгу Тайна замка Чимниз, Агата Кристи

<p>...людям вообще свойственно заботиться о том, что о них подумают окружающие. Не беспокоятся только две группы населения - бездомные и аристократы. Те и другие поступают, как им вздумается, и не страдают из-за того, какое впечатление это произведет на других.</p>
Суперинтендант Баттл
Добавил: Deadman
<p>Брак - я имею в виду настоящий брак - это самое большое приключение в жизни.</p>
Добавил: Deadman
<p>Любовь - не наркотик, помогающий отрешиться от тягот окружающего мира. То есть, любовь может быть и такой, но это жалко, ведь она способна на большее.</p>
Добавил: Deadman
<p>Скотская штука этот компромисс, но чем ближе к среднему возрасту, тем он неизбежнее.</p>

написала рецензию2 мая 2020 21:46

#книжный_марафон2020.
 #са_май (Задание 1: чёрная обложка + огонь)

Удалось-таки Агате Кристи полностью меня запутать. Если читая её книги я как правило либо угадывала преступника, либо по ходу чтения строила в голове разные теории (пусть даже и неверные). В этот раз мыслей в голове не было никаких. Слишком много всего — людей, идей, преступлений и мотивов — убийство, шантаж, кража, политика и деньги. Даже голова закружилась.

Энтони Кейд, выполняя просьбу своего друга, оказывается вовлечённым в клубок политических интриг, шантажа и убийства. Мало того он сам становится подозреваемым в деле об убийстве, совершённым в замке Чимниз. Ведущий это дело суперинтендант Баттл берёт его в добровольные помощники.

Читаю (не по порядку) уже вторую книгу серии про Баттла и как же она отличается от историй про Пуаро или мисс Марпл. Тайна семи циферблатов как будто написана Вудхаузом и эта часть не стала исключением. Очень легко написанная, с юмором и такими замечательными умными и самодостаточными героями, что просто сердце радуется. Каждый, даже второстепенный персонаж, описан так, что видишь перед собой живого человека.

А вот сюжет показался мне совсем не реалистичным: выдуманная страна Герцословакия, странные фамилии зарубежной знати и дикая концентрация преступников всех мастей в одном месте. Но от этого история не стала менее интересной.

написала рецензию26 апреля 2020 19:04

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Говорят, что все дороги ведут в Рим. Но в этом романе Агаты Кристи все дороги ведут в Чимниз, старинное поместье респектабельного аристократического семейства. Почему именно сюда? Неужели в этом месте есть что-то особенное? Всё гораздо проще: в недрах этого замка скрыта некая тайна, обещающая власть и богатство. Разве есть что-то более заманчивое и привлекательно для авантюристов всех мастей?
А здесь их подобралось великое множество. Во-первых, беззаботный малый из южноафриканских колоний, нашедший прекрасный предлог, чтобы вновь посетить старую добрую Англию, а заодно вернуть письма одной даме и передать издателям загадочную рукопись. Во-вторых, наследный принц одной балканской страны, ищущий поддержку у Англии и английский дипломат, жаждущий её обеспечить. В-третьих, нефтяной магнат, желающий наложить руку на недавно обнаруженные нефтяные запасы этой самой балканской страны. И, в-четвёртых, целая куча самой разнообразной публики в виде американца, интересующегося раритетными изданиями, секретаря дипломата, телохранителя будущего монарха и ещё одной очаровательной леди. Должен же кто-то разбавить мужскую компанию?
А дальше… Происходит загадочное убийство! И теперь героям непременно нужно разобраться, кто есть кто на самом деле. Потому что очень многим из гостей есть, что скрывать. И за всем этим очень любопытно наблюдать. Хотелось бы отметить, что всё расследование протекает в дружеской и практически юмористической манере, словно всё произошедшее не преступление, а ещё один повод с пользой и интересом провести время.
Читается легко и очень занятно. Словом, прекрасная книга, чтобы немного посмеяться и скоротать очередной вечер.

написал рецензию4 июля 2019 23:40
Тайна замка ЧимнизАгата Кристи

Перефразируя вопрос одной известной книги, хочется спросить: кто такой Энтони Кейд? Никто не знает о его прошлом за исключением нескольких последних месяцев. Его подозревают в убийстве и в том, что на самом деле он является известным преступником. Он сам пытается расследовать упомянутое убийство, попутно устраивая свою личную жизнь. Человек из ниоткуда, принятый как равный представителями высшего английского общества.

Он центральный персонаж одного из ранних произведений Агаты Кристи «Тайна замка Чимниз». При этом Кейд не является профессиональным детективом, который в произведении также есть, но которому уделяется значительно меньше внимания. Да и появляется Энтони уже на первой странице, тогда как упомянутый сыщик – только ближе к середине книги. Тем не менее серия книг, написанных Агатой Кристи, посвящена данному сыщику - суперинтенданту Баттлу, а не Энтони Кейду.

Вот такой подход, при котором основной детектив остается несколько в стороне, лишь время от времени показываясь читателю, явился для меня новшеством. Подходом, который, как мне представляется, позволяет читателю с большей долей вероятности самому попытаться распутать загадочные события. А загадок сюжет книги предоставляет несколько: помимо традиционного «кто же является убийцей?» здесь есть вопросы о том, где же находится преступник–мастер перевоплощений, кто из действующих лиц не является тем, за кого себя выдает, где спрятан уникальный бриллиант и прочие.

В книге разрешением этих вопросов занимаются несколько полицейских, семья владельца замка Чимниз, в котором произошло убийство и который хранит тайны связанного с этим преступлением прошлого, сотрудники британского МИДа, гости замка. События вращаются вокруг свергнутого правителя выдуманной балканской страны Герцословакии и попыток восстановить в ней монархию. Известно, что ради власти и связанных с ней больших денег люди способны на многое, в том числе и на преступление. Вот и в Чимниз кто-то перешел черту закона.

Глава за главою книга постепенно расскажет читателю обо всех событиях, произошедших за несколько лет до момента ее действия и об их развитии, которые привели к преступлению. На мой взгляд, делает она это не то чтобы очень захватывающе, но вполне добротно, так что в конце даже становится интересно, кто же совершил убийство. Самостоятельно догадаться до этого у меня не получилось, в отличии от определения личности мастера перевоплощений. Так же, как и не получилось понять, кто же такой мистер Энтони Кейд.

#сапер (Книга, в которой присутствует тайна)

написала рецензию15 декабря 2018 17:04
Тайна замка ЧимнизАгата Кристи

Этот роман очень отличается от классических детективов Агаты Кристи о мисс Марпл и об Эркилю Пуаро. Произведение относится к серии об инспекторе Баттле, но главный персонаж здесь отнюдь не он, а Энтони Кейд. Бродяга, как он о себе отзывается, без постоянной работы, ищущий приключения. Веселый, находчивый, не прочь помочь другу переправить в другую страну мемуары какого-то графа и письма незнакомки к любовнику, а также помочь обворожительной леди, пусть даже помощь будет состоять в том, чтобы спрятать труп. В этом весь он. Сидеть на месте не для него.

Понравился сюжет, постоянная смена подозреваемых и самая главная загадка для меня, кто из персонажей великий мошенник Король Виктор. Я подозревала многих, даже главного героя Энтони. Что было весьма забавно.

Как всегда, Агата создала превосходных героев и замечательный сюжет, который читала с наслаждением и буквально взахлеб. Последние страницы просто проглотила.

#крестная_мать

@neveroff16 декабря 2018 13:11

Я тут не только подозревал Энтони. Я был безоговорочно уверен, что это он))) В итоге такая уверенность играет злую шутку - перестаешь видеть очевидное))

Валюшка (@dpakoshka)16 декабря 2018 14:44

@neveroff, зная Агату, как можно быть в чем-то безоговорочно уверенным :))

@neveroff16 декабря 2018 17:00

@dpakoshka, иногда, благодаря самомнению, об этом забываешь))