Невыносимая любовь

1997

Иэн Макьюэн — один из «правящего триумвирата» современной британской прозы (наряду с Джулианом Барнсом и Мартином Эмисом), лауреат Букеровской премии за роман «Амстердам». «Невыносимая любовь» — это история одержимости, руководство для выживания людей, в уютную жизнь которых вторглась опасная, ирреальная мания. Став свидетелем, а в некотором смысле и соучастником несчастного случая при запуске воздушного шара, герой романа пытается совладать с чужой любовью — безответной, безосновательной и беспредельной. Как удержать под контролем остатки собственного рассудка, если в схватке за твою душу сошлись темные демоны безумия и тяга к недостижимому божеству?

Купить книгу Невыносимая любовь, Иэн Макьюэн

<p>Конечно же,не стоит сбрасывать со счетов пьянство, с его хамством, тошнотой и грубостью,а также малодушием, физической и умственной запущенностью, ведущей к деградации и медленной смерти.Но это лишь следствие злоупотребления, вытекающего так же легко, как кларет из бутылки,из человеческих особенностей,дефектов характера. Глупо винить во всём субстанцию. Даже у шоколадных пирожных есть свои жертвы.</p>
Джо Роуз
Добавила: Sociologist127
<p>But the years harden us into what we are, and her letter appeared to me simply unreasonable. I disliked its wounded, self-righteous tone, its clammy emotional logic, its knowingness that hid behind a highly selective memory.</p>
Добавила: Nyut
<p>...no emergency was ever dealt with effectively by democratic process.</p>
Добавила: Nyut
<p>Я молчал - не потому, что не находил слов, а как раз потому, что ничего не чувствовал.</p>
Джо
Добавила: Sluchevsky
<p>Сюжетная недоразвитость, особенно в кино, своими хэппи-эндами вводит нас в заблуждение, заставляя позабыть, что длительный стресс губителен для чувств.</p>
Добавила: Sluchevsky

написала рецензию29 июня 2019 9:44

#ненадоЛяЛя

Конечно, этот роман не вызвал такого сильного впечатления, как Искупление, но равнодушной тоже не оставил.

Сначала я хотела написать, что это история про то, как одержимый псих (повёрнутый к тому же на религиозной почве) вываливает свою любовь на случайного мимопроходила. Стать объектом такой любви - то ещё удовольствие. Сразу вспомнились Майкл Дуглас и Гленн Клоуз в «Роковом влечении». Хотя, если в фильме герой Дугласа в общем-то сам виноват в интрижке, то в книге объект навязчивой любви оказался жертвой весьма вольной интерпретации ничего не значащих случайных фактов. Из разряда «он на меня так посмотрел!...»

В общем, книга об этом, но поразмыслив над ней, я подумала, что русский перевод названия романа оказался довольно точным. Потому что для многих персонажей романа любовь стала невыносимой. Для самого психа, для его жертвы, для Клариссы, для миссис Логан. У каждого своя причина, но любовь, собственная или обращённая на них, выматывает им душу.

И в общем-то, для меня роман - это очередное напоминание о том, как непрочна стабильность нашей жизни. В один момент может разрушиться буквально все, от самой жизни в физическом смысле, до отношений и душевного состояния. Человеку приятно пребывать в иллюзии, что он держит все под контролем, но эта самоуспокоенность разлетается на куски, когда в один прекрасный день происходит нечто, что разграничивает жизнь на до и после. Поэтому так важно ценить момент, беречь любовь и радоваться каждой минуте, проведённой с любимыми и близкими.

Из плюсов - замечательный язык, благодаря которому книга прочиталась на раз-два.
Из минусов - меня не очень убедила необходимость включения в сюжет начального героико- трагического эпизода. Если только для закваски сюжета, то мне такое вычурное происшествие показалось избыточным. А если для точки, послужившей началом психологических переживаний персонажей, то эта тема как-то слита, на мой взгляд. В общем, мне не хватило глубины.

liubov (@ottovi)30 июня 2019 20:07

@bedda, меня заинтересовало) Хотя думаю, меня будет жутко бесить эта любовь

@bedda30 июня 2019 21:04

@ottovi, попробуй, книга неплохая и читается быстро)

liubov (@ottovi)30 июня 2019 21:16

@bedda, возможно не сейчас, но я обратила на книгу внимание и добавлю в желаемые)

написала рецензию21 июня 2019 15:58
Невыносимая любовьИэн Макьюэн

Книга-триллер, книга-детектив. Она не отпускала меня до самого конца, заставила сомневаться и держала в напряжении до последней строчки.
Необычная и трогательная история, от которой сердце сжималось в один маленький комочек. Тонкая и психологичная работа, каждое слово написано не просто так, ты просто погружаешься и вязнешь в этой книге. А как Макьюэн ее пишет! Каждое предложение- искусство, шедевр из слов, хочется перечитывать.
Автор затронул очень много тем, таких как что такое любовь, как она зарождается, что мы любим в человеке, а что в себе во время проявления этой любви, что реальность, как познать себя, как простить себя. И все темы органично переплетены и воспринимаются монолитно.
Герои интересные, не клишированные, но вот супруга героини немного бесила, но тут скорее обстоятельства истории были против нее.
В итоге, очень хорошая и крепкая история, но немного подкачал финал, за это баллы и сняла.

написала рецензию13 марта 2018 7:16
Невыносимая любовьИэн Макьюэн

Клиника. Из истории одного случая.
Нет, не так громко на самом деле. Рецензия из разряда "по горячим...". Но давно мечтала оставить здесь строки в поддержку Макьюэна. Время пришло.
Нет, не самая глубокая и ценная книга в его творчестве. Но да, внимания она стоит. Как спорить с тем, что пишет её мастер слова? Прочитана была мною влёт на одном дыхании. Впрочем, нет. дыханий много было разных - от спокойного и задумчивого до чувство куража и даже нетерпения.
Нетипичная книга данного автора. Но, что и говорить, мною типичных для него книг открыто еще не было. Иэн он разный. В этот раз заставляет испытывать любопытство, волнение, даже возмущение. А также грусть, ностальгию. У этой истории две стороны.
Что необычным было для меня. Прочитав лишь небольшое описание сюжета о чей-то любовной одержимости, я была уверена и настроена на то, что речь пойдет о неуемной даме (еще и обложка масла в огонь явно добавляла). Но это не мешало ждать что-то чувственное и поглощающее как читателя. Что ж, я получила, чего ждала, вдобавок к приятному удивлению, черт возьми!
Не могу. Искренне люблю и восторгаюсь Макьюэном. Умеет быть разным, умеет заставлять чувствовать СЕБЯ разным, умеет удивлять... Да все он умеет, этот Иэн Макьюэн.

написала рецензию14 августа 2017 22:18
Невыносимая любовьИэн Макьюэн

Приступив к чтению, настроилась на сюжет в духе фильма "Горбатая гора". Вообще, собиралась с данным писателем начать знакомиться с "Искупления", которое давным давно в очереди пылится на полке. Не ожидала, что здесь будет такой сюжет, написанный таким прекрасным языком и с такими интригами. Своеобразный любовный треугольник из колеи просто выводит.
Джо и Кларисса живут душа в душу, казалось бы идеальная пара, но все начинает рушиться после трагического события, при которых погибает человек. Захватывающе описано начало, особенно момент, когда взлетел шар и, обреченный на смерть висел, пытаясь спасти ребенка. Эта трагедия и приводит к череде событий. На фоне появляется, помешанный Перри, который начинает преследовать нашего героя. Невероятно жутковато показана его одержимость и любовь. Тут уже какой-то психологический триллер начинается, а не любовный роман.
Накопала в интернете информации о синдроме де Клерамбо. Занятно было узнать о таком заболевание.
Жена гг невероятно раздражала. Вот бесит и все тут. Полнейший эгоизм и недоверие с ее стороны.
После прочтения какое-то неприятное ощущение. Будто бы покопалась в голове чужого человека.
Одержимый Перри мне понравился больше всех. Шикарный вышел персонаж. Люблю про таких психопатов читать. Выводит из равновесия своим поведением. Вот веришь, что такой человек существует. Вообще, страшно оказаться на его месте.
В какой-то момент подумала, что возможно главный герой свихнулся изначально.
На мой взгляд слишком много подробностей описано в каких-то простых вещах.
При прочтении всплывал фильм в голове "Любит — не любит" с Тоту, хоть и смотрела его век назад.
Теперь осталось до "Искупления" наконец добраться.
#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)14 августа 2017 22:33

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
Неоднозначно! Но раз всё ещё хочешь прочесть Искупление, значит что-то зацепило)
И исправь, пожалуйста "Горбатую гору" в начале, слишком в глаза бросается опечатка)

Nyut Bary (@nyut)14 августа 2017 22:34

Многое в рецензии отозвалось

Анна (@annexiss)14 августа 2017 22:42

@liu, исправила.)) Сплю на ходу уже видимо.

написала рецензию13 августа 2017 15:17

#ЭЭ1_2курс
Ох, уж эти открытые финалы. Обычно они меня нервируют, а для этой истории это, возможно, самый лучший вариант. Главный герой общается с детьми - получается очень светло, с надеждой и даже уверенностью во всем хорошем, что может ждать нас в жизни. (А если прочитать приложения, то надежда укрепится).

Как часто у постмодернистов и у Макьюэна особенно, событие вторгается в жизнь героя и меняет ее навсегда. Джо участвует в попытке остановить рвущийся в небо воздушный шар с ребёнком в корзине. В итоге погибает один из человек. Психологически мир Джо перевернулся. Чувство вины не даёт ему покоя. Мельчайшие чувства, размышления и настроения описаны подробнейшим образом. Читатель постепенно с головой погружается во внутреннем мире героя. Вязкость текста гармонирует с описываемым материалом. Моральное смятение осложняется тем, что один из участников, начинает преследовать Джо. Джед Пэрри утверждает, что они с Джо созданы друг для друга. Жена Джо с трудом верит в серьезность намерений Джеда.

В тексте появляется голос Джеда, мы читаем два его письма к Джо. В остальных главах повествование переходит с третьего лица на первое, мне такой сдвиг «камеры» очень пришёлся по душе, ещё ближе драматизм и вместе с ним сомнения. Вдруг Джо все это выдумал, как иногда кажется его жене. Местами вспоминался Свадебное платье жениха. А вдруг все сейчас перевернётся с ног на голову.

Неожиданно в психологические описания вклиниваются активные действия - расследование по просьбе жены погибшего и покупка оружия. Текст тащился и плёлся, а потом понёсся, как на тройке.

Понимаю, как сложно было Клариссе, но и обидно, что она все время находила в чем, Джо был неправ. В их противостоянии я на его стороне однозначно.

Приложения и ещё одно письмо Джеда дополняют историю и закругляют произошедшее, теперь открытый финал приобрёл приятную завершенность.

Nyut Bary (@nyut)14 августа 2017 12:59

@liu, есть такое))

@psycho14 августа 2017 17:59

мне вот обложка нравится..но это девчачий романчик?) или нет

Nyut Bary (@nyut)14 августа 2017 22:09

@psycho, не девчачий романчик, но и нет там девушки, которая может тебе понравится))