Очевидец

2020

В живописной рыбацкой деревушке Лервикен совершено жестокое преступление. Найден труп женщины, убийца приклеил ей веки скотчем, словно не желая, чтобы она закрывала глаза перед лицом смерти.

Харриет оставила жизнь в Стокгольме и вернулась в дом своего детства, получив работу в полицейском участке. Но жизнь в Лервикене оказывается далека от ностальгических воспоминаний, а новые коллеги не принимают ее всерьез. Харриет намерена в одиночестве вскрывать нарывы давних тайн идиллического городка.
"Очевидец" - это захватывающий стремительный сюжет, эффектная атмосфера скандинавской провинции и главная героиня, которая не может не понравится - обычная женщина, которая решила довериться инстинкту и идти своим путем.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Очевидец, Анна Богстам

написала рецензию7 мая 2020 19:00
ОчевидецАнна Богстам

#книжный_марафон2020
#са_неделя1 (Тема: обложка серо-голубого цвета; Задание: Карта Ленорман "Рыба" - на обложке есть вода)

Робкая попытка ворваться в рейтинг скандинавских детевщиков. Анна Богстам - юрист в шведском парламенте, которая решила, что хочет писать книги, а у себя в стране прославилась аудиосериалом «Стокгольмский маньяк». Но, как по мне, книга довольно слабенькая и намекает, что это будет серия.

В крохотной деревушке Лервикен происходит чудовищное преступление. Зверски убита пожилая женщина, которая была прикована к инвалидной коляске. На теле следы побоев, а веки приклеены скотчем, чтобы она не могла закрыть глаза. Что это - личная расправа или в деревушке появился серийный маньяк? И куда делся ее супруг? К делу подключают вольнонаемного следователя (впервые сталкиваюсь с таким термином, это человек с высшим образованием, но полицейскую академию не оканчивал) 30-летнюю Харриет. Эдакая шведская Бриджет Джонс, слегка полновата, с кучей комплексов и проблемами в личной жизни. Новая начальница стерва, коллеги не уважают, ведь у вольнонаемных зарплата выше, чем у рядовых копов, а она из себя ничего не представляет. Да еще и в семье проблемы. Ей пришлось вернуться в родные края, чтобы жить с отцом, у которого появились признаки деменции. У брата семья, он не может быть с отцом, а вот у Харриет же никого.

В общем, детектив слабоват, многое намешано, но не особо интересно увязано в один сюжет. Видно, как автор использует излюбленные приемчики Ю Несбё, но ей еще расти и расти. Пока что ее творчество "на троечку".

@loki8 мая 2020 11:54

а мне так обложка понравилась(

@loki, а мне слова скандинавский детектив))