Рецензии на книгу Полковнику никто не пишет

написал рецензию1 июля 2020 10:28
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

«Листая старую тетрадь расстрелянного генерала...» Игорь Тальков.

С первых строк этой повести пахнуло экзотикой. Жара, дожди, москитные сетки, бегонии, гамаки. И конечно же бойцовский петух. Всё в повести крутится вокруг него. Все помыслы о нём, и не только старого полковника и его жены, но и всего городка. Петух - это слава, петух - это деньги, петух - это память, петух - это шанс на выживание. Да, все мысли о петухе, но только не в пятницу. В этот день полковник ждёт письмо. Он выступает в повести как представитель своего поколения. В маленьком, но очень ёмком произведении словно застыл срез истории. А история - это судьбы живых людей. Можно сколько угодно изучать какие-то события в прошлом, но влезть в то время так, чтобы прочувствовать всё на себе, помогает именно такая художественная литература. А когда ты уже внутри, то вдруг понимаешь, что всё не так экзотично. Безденежные старики, бессердечные чиновники, бесчеловечные нувориши, беспомощные врачи, бессовестные газеты. Так что за любой экзотикой скрывается обыкновенная жизнь. Меняются времена, технологии, страны, даже народы, но ничего не меняется в судьбе простого человека, особенно если он честен да к тому же стар. В таких случаях выжить помогает надежда. Но в те моменты, когда её теряешь, вырывается оно:
– Дерьмо.

написала рецензию1 марта 2020 22:59

"Ни берега, ни дна -
Всё начинать с начала."

Вторая встреча с Маркесом, и второй раз я ищу и собираю по крупицам то, что позволит сделать шаг и перемахнуть через пропасть от реализма к его магическому собрату.

В романе Любовь во время чумы это чувство подарили мне две небрежно брошенные фразы [мы-то с вами знаем, что нет ничего сложнее, чем правильно и с ювелирной точностью инкрустировать их в текст], и бесконечная нежность супругов, описанная в начале. А дальше наши ритмы не совпали.

Здесь была только магия слова. Я её трепетно люблю, но пропасть осталась непокорённой. Возможно, я просто не чувствую Маркеса, хотя ритм этой повести был мне гораздо ближе.
Я понимала главных героев, пожилую пару, перебивающуюся с хлеба на воду, у которых есть петух, как память о сыне, как надежда на нормальную жизнь. Я бы тоже не съела петуха. Я бы тоже ждала счастливого письма и каждую неделю ходила на почту.

Объём повести не дал заскучать, а меткие фразы освежали чтение, но от Маркеса я ждала гораздо большего. Возможно, мы просто не созданы друг для друга.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Вдохновивший на песню)
#курс
(3.1. Рецензия-сравнение)
#книжный_марафон2020

@lerochka, прочитаю ещё Сто лет одиночества когда-нибудь, а уже после него буду принимать решение) а то все читали, а я одна как дурочка хожу :D

@lerochka5 марта 2020 16:54

@alyonaivanishko, я тоже так думала до 100 лет одиночества, а в процессе чтения думала "ну и ходила бы себе дурочкой")))
Но ты читай, обязательно)

@lerochka, :D
Ну я, как минимум, попробую)) а потом уже буду решать, ходить дурочкой или нет))

написал рецензию2 апреля 2017 19:36
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Данную повесть написал писатель, журналист, политический деятель и лауреат 2 престижных премии. И читая подобные книги, можно только удивляться. Ведь не каждому дано такое повествование.

Здесь преобладает в большей мере реализм, даже если учесть что Г. Маркес пишет в "магическом реализме". Можно заметить и в наше время, как обращаются с людьми "наши власти". Это касается не только военных, но и рядовых граждан. В нашем случае Полковник, который посвятил всю свою жизнь для своей родины. И что он в итоге получил? Ничего, лишь обещание о будущей пенсий, которое уже продолжается 15 лет и будет продолжаться до его кончины.

Можно увидеть некую ироническую схожесть главного героя с его бойцовским петухом. Он так же голоден, костляв, и он исполнен непримиримого боевого духа. Он ждет, что его петух одолеет своих врагов на ринге, а сам он получит свою пенсию после столько лет борьбы.

И он все ещё не хочется расставаться с этим петухом. Ведь он понимает, если будет продан его петух, то вся эта борьба прошла зря, что он сдался. Петух для него стал неким символом сопротивления, как он сам. И поэтому Полковник не сдается. Даже если ему и жене грозит голодная смерть.

Книга пропитана моральными и волевыми ценностями. Однако, осадок на глубине остается, и довольно таки не приятный. Так как ты понимаешь, что вся это борьба задевает только главных героев и самого читателя. Обидно и грустно видеть брошенных личностей, особенно если они боролись за светлое будущее своей родины.

Оксана (@oksanamore)2 апреля 2017 20:49

Согласна с вашим мнением) Книга прекрасная. Она в какой-то мере отражает реальность. Из-за этого у меня было грустное и неприятное чувство при чтении, но появилось желание читать другие книги автора.

Митрандир (@fizik224566)2 апреля 2017 21:06

@oksanamore, а я с вашим) Пока есть такие писатели, люди будут читать во что бы то ни стало. Хоть и звучит как лозунг, но думаю многие с ним согласятся...

Отличная рецензия) понравилась идея с интерпретацией петуха)

написала рецензию10 февраля 2017 5:51
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Это первое и, пока, единственное произведение Габриэля Гарсиа Маркеса, которое мне удалось прочесть, и впечатления от него достаточно размытие..
Что заставляет человека все силы отдавать надежде? Почему он продолжает ждать, что о нем вспомнят, что его оценят и вознаградят за все те политые кровью и пОтом заслуги?
Ответом является та необъяснимая тяга человека к лучшему, его вера в то, что в конце каждому воздастся, что справедливость восторжествует.
Но вот вопрос, стоит ли разбавить это ожидание хоть каплей здравого смысла, в особенности, когда твоя жена серьезна больна, в доме ни еды, ни воды, а твой единственный источник призрачно-возможного дохода на волоске от гибели?.. Все же нет - надежда должна быть непоколебима, несмотря на все невзгоды. Только такая надежда может спасти тех, кому больше никто помочь не в силах: страждущим, больным, сирым и убогим, а также всем тем, кто забыт людьми и государством.
Уже прошло более двух лет, а меня до сих пор не отпускает то гнетущее чувство непроходимой безысходности, которая преследует Полковника и его жену. Но есть в этом чувстве и положительный момент: когда в собственной жизни все складывается, скажем, не самым удачным образом, можно прочитать "ПННП" и осознать, что на самом деле все не так уж и плохо)

написала рецензию21 января 2017 2:06
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

"Эммм, что??..." - первая мысль, которая возникает после прочтения книги. Сколько Маркеса не читай, а он все равно потом оставит тебя в недоумении и не в силе поверить в то, что он написал. Книга внутренних противоречий и диссонанса. Что не так с этим миром, в котором одни люди умирают с голоду, не зная, где достать денег, а другие распоряжаются ими как мусором?

Полковник - благороднейший человек, который никогда не причинит никому вреда.
Полковник - человек, с непоколебимым чувством собственного достоинства, который скорее умрет с голоду, чем даст понять другим, что в чем-то нуждается.
Полковник - смелый человек, который берет на себя ответственность за жизнь жены и петуха.
Полковник - нищий человек, который живет впроголодь.
Полковник - честный человек, который верой и правдой отслужил на войне и заработал пенсию.
Полковник - простодушный человек, который 15 лет каждую пятницу искренне верит, что ему придет письмо, которое поможет спастись от злыдней.
Но Полковнику никто не пишет.
#флешмоб_П

написала рецензию19 января 2017 19:45
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Если бы произведение имело бОльшую форму, то меня бы, наверное, охватила хандра. Хотя жирная точка, а точнее слово, в конце меня немного приободрила.
Пожилой полковник и его жена вот уже пятнадцать лет ждут назначенной пенсии. Полковник действительно ее ждет, надеется и уповает, не заглядывая далеко в будущее. Раз пятнадцать лет они находили что поесть, то и еще немного подождут, а пенсия обязательно будет. Жена же выступает голосом совести, то и дело бросая фразы наподобие "Мы голодаем, чтобы ели другие. И так уже сорок лет" и "Ты имел право на выборную должность, когда во время выборов разбивал себе лоб, ты имел право и на пенсию ветерана, после того как рисковал шкурой на гражданской войне. Но все устроились, а ты остался один и умираешь с голоду."

Полковник как камень, его не сдвинуть. Во мне это не вызывает восхищения, но и порицать я его не могу. Была война, он участвовал в ней, делал всё возможное, отдавал последние силы, чтобы победить. А сейчас что? Голод, почти ни копейки денег, нет вещей, которые можно было бы продать. Разве что петух, оставшийся от сына. Но если петуха не будет, то не будет и сил у полковника жить дальше и ждать пенсию. Пока вовне есть искра борьбы с установившейся диктатурой, цензурой, несвободой, есть искра надежды на лучший исход. Только как можно просто ждать, если у тебя умирает с голода жена, которая к тому же больна, да и тебе и твоему петуху тоже нечего есть?
Настроение произведения было ожидаемо, а вот сюжет нет. Читалось на удивление легко и...грустно. Что будет дальше? И будет ли это "дальше" вообще?
#флешмоб_П

@anastasia_roja19 января 2017 21:06

@rina_rot, рецензию видела, не обратила внимание на хэштег.
Ты этот флешмоб отдала Маркесу))

@psycho19 января 2017 21:55

мне показалось, три яблока впускают в себя аромат этой книги..
а уж что они выпускают)) вопрос на любителя

Катерина (@rina_rot)20 января 2017 8:55

@psycho, я Три яблока не читала, поэтому не могу сказать, что они там впускают и выпускают. Прочту - скажу))
@anastasia_roja, ага, посвятила)))

написала рецензию7 августа 2016 10:41

#доза_допинга (П)
Маркес такой родной и любимый. И даже когда тема грустная, получается приподнято и с задором, и даже последнее слово романа ("дерьмо") звучит жизнеутверждающе.

Полковник с женой 15 лет ждут военную пенсию, оба больны, меньше года назад потеряли сына. Каждый день решается насущная задача, где и как достать пропитание. И ещё у них есть петух.

Не знаю, как при почти полном отсутствии событий и динамики в застывшем мире маленького городка, Маркес рисует полноценную картину, вызывает разнообразные эмоции, заставляет сопереживать, задумываться над жизнью героев.

Люблю описание природных явлений, дождя, грозы, постоянную необходимость спасаться от насекомых, сдержанность в отношении героев и их немногословность, пробирающую образность (полковнику кажется, что в октябре у него в кишках прорастают водоросли).

Мне уже начинает казаться, что весь Маркес это одно бесконечное произведение, которое можно читать с любого места, в любом направлении и оно никогда не закончится, потому что у него нет начала, не будет и конца.

Nyut Bary (@nyut)13 января 2017 14:13

@psycho, только если спонтанно случится))

@myrrruna13 января 2017 16:02

Маркес гениален))). Все должны любить Маркеса =D

@psycho13 января 2017 16:34

@Nyut, я про то и говорю..
@myrrruna, не нужно нам "все)

написала рецензию7 января 2017 19:41
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Повесть «Полковнику никто не пишет» стала первым произведением, прочитанным мной в этом году. И я с радостью могу сообщить, что в книжном плане две тысячи семнадцатый начался для меня весьма удачно. Эта книга поразила меня не только своим содержанием и сюжетом, но и авторским языком, который оказался очень своеобразным и аллегоричным.

Несмотря на свой скромный размер в каких-то пятьдесят страниц, произведение раскрывает очень серьезные проблемы, существовавшие в Колумбии во второй половине двадцатого века — времени насилия и диктатуры. И может показаться, что эта страна слишком далеко, ведь её отделяет от нас целый океан, но ситуация, описываемая Маркесом, сближает наши государства. Оглядываясь на советское прошлое, можно заметить много схожего между историей России и Колумбии, что делает эту книгу ещё более ценной лично для меня.

Писатель не делает упор на репрессии или жестокость, его больше интересует жизнь людей после гражданской войны. Именно поэтому главным героем является отставной полковник на склоне лет. Вот уже пятнадцать лет он со смирением ждёт пенсии, обещанной ему государством, но годы идут, а ситуация не меняется. То, за что сражался этот человек на войне, так и не осуществилось. И несмотря на смены властей, чиновников, государственных лидеров, ничего не меняется. Да, либералы победили, но свобода не появилась, наоборот, исчезла совсем. Это заметно и по комендантскому часу, введенному в городке, и по цензуре в печати. Однако народ не сдается и борется за лучшую жизнь. Возможно, пока ещё слишком слабо и неуверенно, но эта борьба уже ведется. Главной движущей силой, конечно же, является молодежь, не готовая мириться с существующими устоями. Более зрелые и взрослые люди, наоборот, стараются сжиться с действительностью и привыкнуть к ней. Именно поэтому на их фоне пожилой полковник особенно выделяется. Он пока не готов смириться. Этот протест мы видим и в заботе о петухе, и в нежелании продавать вещи. Бойцовая птица является символом его достоинства, который он не намерен продавать, а также последней частицей силы духа, оставшейся в герое.
Подводя итог, хочется сказать, что произведение мне понравилось, и я однозначно советую его к прочтению. Знакомство с новым автором прошло весьма успешно, чему я несказанно рада, так как книга "Cто лет одиночества" давно уже у меня в "хотелках", но было как-то страшновато начинать именно с неё. Конечно, мне было немного грустно, что, кроме названия и припева, эта повесть и песня Би-2 не имеют ничего общего, но это уже мои личные тараканы.

P.S. Изначально меня привлекло только название произведения, так как «Полковнику никто не пишет» - одна из моих любимых песен. Никогда не думала, что моя любовь к музыке поможет мне в поиске книг)).
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали.)

написал рецензию26 октября 2016 10:01
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Помню по Интернету бродила шутка, мол, бесит, что когда ты был младшим лейтенантом, с тобой все хотели потанцевать, а теперь ты полковник и тебе уже никто не пишет.

Но шутки шутками, а повесть Маркеса, впрочем как и все его творчество, довольно грустная и даже депрессивная. Идеальная книжка для осени и фанатов «небесных китов». Наверное было бы сложно написать веселую повесть о голодающих бабке с дедом, которых Маркес сделал олицетворением тяжелой политической ситуации Колумбии в 40-60-е гг. Безымянный полковник уже 15 лет как ушел на пенсию и за это время ни разу её не получил.
"Пока мы умираем от голода, кто-то за наш счёт процветает" – говорит жена, намекая на то, что те кто сейчас у власти пришли к ней как раз за счет таких людей как Полковник.
Не удивительно, что вся книга пропитана слезами и запахами мечты о жареной курочке. Тут на лицо не только проблема «человек-государство», но и «отцы-дети».

Иначе и быть не могло. Человек, словно Колобок, выращенный бабкой с дедом и воспитавшийся на творчестве Хемигнуэя и Достоевского, просто не мог не написать меланхоличной книги о стариках, и о том, как к ним несправедливо государство. Любой адекватный читатель должен взгрустнуть и провести параллель с нашими ветеранами.
Хотя! Это бы не был великий Маркес, если бы нельзя было взглянуть на книгу под диаметрально противоположным углом: источник насилия (молодой полковник) в итоге оказывается жертвой этого насилия (будучи старым ветераном). Насилие порождает лишь насилие. Вспомним Наполеона, который почти 20 лет был властителем Европы, а потом сам стал жертвой победивших его сил.

Как никак это армия, калаш мне в зад.
Это войны и смерти, разряд мне в анус.
В войне нет правых или неправых, истрибитель мне в ангар.
В войне есть только жертвы, крейсер мне в бухту.
И очень часто оказывается так, что жертвами становятся даже победители, тратил мне в жопу.
Вольно. Разойдись:)

написала рецензию23 мая 2014 1:15
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Привет, Габриэль Гарсия Маркес, наконец-то я до тебя добралась! Будем теперь знакомы. Начать решила с произведения, название которого наиболее и уже давно мне импонировало, «Полковнику никто не пишет». Не думала я, что знакомство выйдет таким.

Я совершенно не ожидала того, что получила. Мне казалось, тут должны были быть полковничьи воспоминания о боях и наверняка уж о женщинах, и письма, которых он так долго и тщетно ждет, в моем представлении были явно другого характера. На деле же это оказалась незатейливая история слабого, робкого человечка, на склоне лет оставшегося без всего, не способного защитить себя от мира и только ждущего — окончания дождя, января, возвращения богача, от которого зависит его ужин, и, наконец, того самого письма, которое идет вот уже 15 лет.

Повесть написана довольно просто и легко читается — мне хватило одной поездки на метро. Она весьма реалистична и по атмосфере и манере изложения сразу же связалась в моей голове со всем известной повестью Хемингуэя «Старик и море». Как выяснилось чуть позже, так оно и есть, Маркес и сам не раз утверждал, что Хемингуэй в значительной мере повлиял на его творчество, тем более что «Полковник..» — одна из ранних его работ.

Сдерживаюсь, чтобы не осудить, но это довольно сложно. Конечно, надо пожить в шкуре человека, чтобы его понять, но как же так… Его жена, единственный человек, оставшийся ему верным, умирает от голода и болезней; он сам далеко не свеж; в их доме не осталось не только еды, но и ценных вещей, которые можно было бы продать… Его бедная жена вызвала куда больше сострадания и сочувствия, чем он, всё выжидающий, всё питающий какие-то бесплотные надежды на крайне призрачное будущее.

М.

@iya30 октября 2015 11:43

Чтобы его,полковника,понять,нужно прочесть 100 лет одиночества ибо у Маркеса все сюжеты переплетены. Там раскроется и Макондо, и Аурелиано Буэндиа, и суть Неерландского мира, и причина уважения к нему сограждан.

Машиш (@amarie)24 июня 2016 23:12

@iya, спасибо за комментарий, присмотрюсь!