Рецензии на книгу Полковнику никто не пишет

написала рецензию7 августа 2016 10:41

#доза_допинга (П)
Маркес такой родной и любимый. И даже когда тема грустная, получается приподнято и с задором, и даже последнее слово романа ("дерьмо") звучит жизнеутверждающе.

Полковник с женой 15 лет ждут военную пенсию, оба больны, меньше года назад потеряли сына. Каждый день решается насущная задача, где и как достать пропитание. И ещё у них есть петух.

Не знаю, как при почти полном отсутствии событий и динамики в застывшем мире маленького городка, Маркес рисует полноценную картину, вызывает разнообразные эмоции, заставляет сопереживать, задумываться над жизнью героев.

Люблю описание природных явлений, дождя, грозы, постоянную необходимость спасаться от насекомых, сдержанность в отношении героев и их немногословность, пробирающую образность (полковнику кажется, что в октябре у него в кишках прорастают водоросли).

Мне уже начинает казаться, что весь Маркес это одно бесконечное произведение, которое можно читать с любого места, в любом направлении и оно никогда не закончится, потому что у него нет начала, не будет и конца.

@psycho13 января 2017 16:34

@Nyut, я про то и говорю..
@myrrruna, не нужно нам "все)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)18 июля 2022 22:29

Какая чудесная рецензия!

Спасибо за восхитительную рецензию! Последний абзац попал в самое сердечко, идеально описывает любимого писателя <3

написал рецензию2 апреля 2017 19:36
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Данную повесть написал писатель, журналист, политический деятель и лауреат 2 престижных премии. И читая подобные книги, можно только удивляться. Ведь не каждому дано такое повествование.

Здесь преобладает в большей мере реализм, даже если учесть что Г. Маркес пишет в "магическом реализме". Можно заметить и в наше время, как обращаются с людьми "наши власти". Это касается не только военных, но и рядовых граждан. В нашем случае Полковник, который посвятил всю свою жизнь для своей родины. И что он в итоге получил? Ничего, лишь обещание о будущей пенсий, которое уже продолжается 15 лет и будет продолжаться до его кончины.

Можно увидеть некую ироническую схожесть главного героя с его бойцовским петухом. Он так же голоден, костляв, и он исполнен непримиримого боевого духа. Он ждет, что его петух одолеет своих врагов на ринге, а сам он получит свою пенсию после столько лет борьбы.

И он все ещё не хочется расставаться с этим петухом. Ведь он понимает, если будет продан его петух, то вся эта борьба прошла зря, что он сдался. Петух для него стал неким символом сопротивления, как он сам. И поэтому Полковник не сдается. Даже если ему и жене грозит голодная смерть.

Книга пропитана моральными и волевыми ценностями. Однако, осадок на глубине остается, и довольно таки не приятный. Так как ты понимаешь, что вся это борьба задевает только главных героев и самого читателя. Обидно и грустно видеть брошенных личностей, особенно если они боролись за светлое будущее своей родины.

Оксана (@oksanamore)2 апреля 2017 20:49

Согласна с вашим мнением) Книга прекрасная. Она в какой-то мере отражает реальность. Из-за этого у меня было грустное и неприятное чувство при чтении, но появилось желание читать другие книги автора.

Митрандир (@fizik224566)2 апреля 2017 21:06

@oksanamore, а я с вашим) Пока есть такие писатели, люди будут читать во что бы то ни стало. Хоть и звучит как лозунг, но думаю многие с ним согласятся...

Отличная рецензия) понравилась идея с интерпретацией петуха)

написал рецензию21 августа 2014 16:38
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Первые ассоциации у большинства людей, которые слышат название "Полковнику никто не пишет" - песня БИ-2 и фильм "Брат 2". Но сейчас мы поговорим о Маркесе и его повести.
Как отмечается выше, Маркес несколько раз переписывал свое произведение и сделал он это не зря. Основной фон повести - маленький городок подверженный диктатуре. Из-за постоянной смены власти и жесткой цензуры, люди живут в апатии и редкие попытки узнать правду ни к чему не приводят.
Главный герой - отставной полковник, который ждет справедливости. Несмотря на все жизненные проблемы, он старается оставаться правильным и справедливым. Каждую пятницу он ждет письма, которое изменит его жизнь. Веры в благоприятный исход остается все меньше. У него уже ничего не осталось, кроме боевого петуха - единственное, что осталось от его сына. Старые друзья его сына, да и многие другие жители города, возлагают большие надежды на этого петуха. В тоже время, его жена требует от него избавиться, ибо жизнь становится слишком трудна. Полковник разрывается между всем этим и не знает, что выбрать. Что же он выберет? Узнаете сами, если решите прочитать эту повесть).
Повесть небольшая, читается очень быстро и не оставит вас равнодушными.
П.С. это первая прочитанная книга, которая заинтересовала меня на этом сайте, так что, спасибо тебе, ридли))

написала рецензию18 января 2016 2:37
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Только начала свое знакомство с творчеством Маркеса, но именно эта коротенькая повесть в 50 страничек тронула и заставила задуматься. История гордого человека, который идет на все, чтобы сохранить свое достоинство, не отступив от своих принципов даже перед лицом нищеты и голода.
Меня очень поразило то, насколько человек может терпеть жизненные невзгоды и трудности. Не было в повести долгих описаний лишений и потерь, но это было понятно между строк. Тяжелая и не радостная жизни, остатки сил из-за не прекращавшихся болезней, но все та же не прекращавшаяся вера в лучшую участь.
Жизнь во многом не справедлива, и многие люди успешны и богаты, совсем этого не заслуживая. Читая, понимаешь, что не все можно получить честно. Но главное, нужно сохранять гордость и достоинство.
Произведение мне понравилось и как то очень зацепило. Оставляет ощущение грусти, но и мысли о том, что никогда не нужно сдаваться. Ведь «Никогда не бывает слишком поздно».

написал рецензию26 октября 2016 10:01
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Помню по Интернету бродила шутка, мол, бесит, что когда ты был младшим лейтенантом, с тобой все хотели потанцевать, а теперь ты полковник и тебе уже никто не пишет.

Но шутки шутками, а повесть Маркеса, впрочем как и все его творчество, довольно грустная и даже депрессивная. Идеальная книжка для осени и фанатов «небесных китов». Наверное было бы сложно написать веселую повесть о голодающих бабке с дедом, которых Маркес сделал олицетворением тяжелой политической ситуации Колумбии в 40-60-е гг. Безымянный полковник уже 15 лет как ушел на пенсию и за это время ни разу её не получил.
"Пока мы умираем от голода, кто-то за наш счёт процветает" – говорит жена, намекая на то, что те кто сейчас у власти пришли к ней как раз за счет таких людей как Полковник.
Не удивительно, что вся книга пропитана слезами и запахами мечты о жареной курочке. Тут на лицо не только проблема «человек-государство», но и «отцы-дети».

Иначе и быть не могло. Человек, словно Колобок, выращенный бабкой с дедом и воспитавшийся на творчестве Хемигнуэя и Достоевского, просто не мог не написать меланхоличной книги о стариках, и о том, как к ним несправедливо государство. Любой адекватный читатель должен взгрустнуть и провести параллель с нашими ветеранами.
Хотя! Это бы не был великий Маркес, если бы нельзя было взглянуть на книгу под диаметрально противоположным углом: источник насилия (молодой полковник) в итоге оказывается жертвой этого насилия (будучи старым ветераном). Насилие порождает лишь насилие. Вспомним Наполеона, который почти 20 лет был властителем Европы, а потом сам стал жертвой победивших его сил.

Как никак это армия, калаш мне в зад.
Это войны и смерти, разряд мне в анус.
В войне нет правых или неправых, истрибитель мне в ангар.
В войне есть только жертвы, крейсер мне в бухту.
И очень часто оказывается так, что жертвами становятся даже победители, тратил мне в жопу.
Вольно. Разойдись:)

написал(а) рецензию22 августа 2014 11:54
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

А в кого превратимся все мы, прожив жизнь? В милых старичков или вечно недовольных жизнью, утомленных ею, людей? В кого может превратиться полковник армии Аурелиано Буэндиа, после того как потеряна цель?

Ведь жить то незачем, а тем более – жить в нужде и бедности, в старой сырой лачуге, где единственная ценность – то, что осталось от сына. Но, на то он и Полковник, чтобы быть готовым к такой жизни и не сдаваться, верно? А если рядом жена, которой необходимы лекарства?

Это одно из ранних произведений Маркеса, тут еще нет магического реализма автора, есть просто реалистичный текст, с виду холодный и отчужденный, но, в действительности, наполнен эмоциями и одиночеством. Здесь нет хороших или плохих, есть люди, которые выживают как могут, есть верные друзья, которые после твоей смерти, попытаются поддержать родителей, неловко, зато честно.

Всем нужна цель существования, а если нет ничего, что могло бы ею послужить? Нужно ее придумать, а для этого кажется отличным вариантом письмо-подтверждение того, что жизнь прожита не зря, и, которое, кажется, уже никогда не придет.

написала рецензию29 сентября 2015 18:14
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Где-то там далеко, практически в прошлой жизни, остался Макондо. Где-то там далеко, практически в прошлом столетии, остался полковник Аурелиано Буэндиа. Где-то там далеко, практически в другом измерении, осталась гражданская война и пенсия.

Теперь рядом, в этой жизни, есть бедность и голод. Есть ненавистный костюм, дурацкие лакированные туфли и боевой петух. Есть маисовая каша и больная жена. Есть тоска и отчаянье. Голод и бедность.

Завтра будет нечего есть, потому что где-то там далеко, практически в прошлой жизни, как-будто бы ничего и не было.

Одно из самых любимых моих произведений у Маркеса. Грусть и печаль. Дождь и безысходность. Кажется, в книге всегда будет осень, всегда будут тяжелые облака и холодные ноги. Там не говорит огонь, лишь слабо мерцает невероятная надежда полковника Буэндиа, не готового отчаяться и потерять веру.

Полковник ждет письмо.
Полковнику никто не пишет.

Если в октябре вы чувствуете себя так, будто ваши внутренности грызут дикие звери, то эта книга для вас.

написала рецензию19 января 2017 19:45
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Если бы произведение имело бОльшую форму, то меня бы, наверное, охватила хандра. Хотя жирная точка, а точнее слово, в конце меня немного приободрила.
Пожилой полковник и его жена вот уже пятнадцать лет ждут назначенной пенсии. Полковник действительно ее ждет, надеется и уповает, не заглядывая далеко в будущее. Раз пятнадцать лет они находили что поесть, то и еще немного подождут, а пенсия обязательно будет. Жена же выступает голосом совести, то и дело бросая фразы наподобие "Мы голодаем, чтобы ели другие. И так уже сорок лет" и "Ты имел право на выборную должность, когда во время выборов разбивал себе лоб, ты имел право и на пенсию ветерана, после того как рисковал шкурой на гражданской войне. Но все устроились, а ты остался один и умираешь с голоду."

Полковник как камень, его не сдвинуть. Во мне это не вызывает восхищения, но и порицать я его не могу. Была война, он участвовал в ней, делал всё возможное, отдавал последние силы, чтобы победить. А сейчас что? Голод, почти ни копейки денег, нет вещей, которые можно было бы продать. Разве что петух, оставшийся от сына. Но если петуха не будет, то не будет и сил у полковника жить дальше и ждать пенсию. Пока вовне есть искра борьбы с установившейся диктатурой, цензурой, несвободой, есть искра надежды на лучший исход. Только как можно просто ждать, если у тебя умирает с голода жена, которая к тому же больна, да и тебе и твоему петуху тоже нечего есть?
Настроение произведения было ожидаемо, а вот сюжет нет. Читалось на удивление легко и...грустно. Что будет дальше? И будет ли это "дальше" вообще?
#флешмоб_П

Медведь (@anastasia_roja)19 января 2017 21:06

@rina_rot, рецензию видела, не обратила внимание на хэштег.
Ты этот флешмоб отдала Маркесу))

@psycho19 января 2017 21:55

мне показалось, три яблока впускают в себя аромат этой книги..
а уж что они выпускают)) вопрос на любителя

Катя (@rina_rot)20 января 2017 8:55

@psycho, я Три яблока не читала, поэтому не могу сказать, что они там впускают и выпускают. Прочту - скажу))
@anastasia_roja, ага, посвятила)))

написала рецензию23 мая 2014 1:15
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Привет, Габриэль Гарсия Маркес, наконец-то я до тебя добралась! Будем теперь знакомы. Начать решила с произведения, название которого наиболее и уже давно мне импонировало, «Полковнику никто не пишет». Не думала я, что знакомство выйдет таким.

Я совершенно не ожидала того, что получила. Мне казалось, тут должны были быть полковничьи воспоминания о боях и наверняка уж о женщинах, и письма, которых он так долго и тщетно ждет, в моем представлении были явно другого характера. На деле же это оказалась незатейливая история слабого, робкого человечка, на склоне лет оставшегося без всего, не способного защитить себя от мира и только ждущего — окончания дождя, января, возвращения богача, от которого зависит его ужин, и, наконец, того самого письма, которое идет вот уже 15 лет.

Повесть написана довольно просто и легко читается — мне хватило одной поездки на метро. Она весьма реалистична и по атмосфере и манере изложения сразу же связалась в моей голове со всем известной повестью Хемингуэя «Старик и море». Как выяснилось чуть позже, так оно и есть, Маркес и сам не раз утверждал, что Хемингуэй в значительной мере повлиял на его творчество, тем более что «Полковник..» — одна из ранних его работ.

Сдерживаюсь, чтобы не осудить, но это довольно сложно. Конечно, надо пожить в шкуре человека, чтобы его понять, но как же так… Его жена, единственный человек, оставшийся ему верным, умирает от голода и болезней; он сам далеко не свеж; в их доме не осталось не только еды, но и ценных вещей, которые можно было бы продать… Его бедная жена вызвала куда больше сострадания и сочувствия, чем он, всё выжидающий, всё питающий какие-то бесплотные надежды на крайне призрачное будущее.

М.

@iya30 октября 2015 11:43

Чтобы его,полковника,понять,нужно прочесть 100 лет одиночества ибо у Маркеса все сюжеты переплетены. Там раскроется и Макондо, и Аурелиано Буэндиа, и суть Неерландского мира, и причина уважения к нему сограждан.

Машиш (@amarie)24 июня 2016 23:12

@iya, спасибо за комментарий, присмотрюсь!

написала рецензию21 января 2017 2:06
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

"Эммм, что??..." - первая мысль, которая возникает после прочтения книги. Сколько Маркеса не читай, а он все равно потом оставит тебя в недоумении и не в силе поверить в то, что он написал. Книга внутренних противоречий и диссонанса. Что не так с этим миром, в котором одни люди умирают с голоду, не зная, где достать денег, а другие распоряжаются ими как мусором?

Полковник - благороднейший человек, который никогда не причинит никому вреда.
Полковник - человек, с непоколебимым чувством собственного достоинства, который скорее умрет с голоду, чем даст понять другим, что в чем-то нуждается.
Полковник - смелый человек, который берет на себя ответственность за жизнь жены и петуха.
Полковник - нищий человек, который живет впроголодь.
Полковник - честный человек, который верой и правдой отслужил на войне и заработал пенсию.
Полковник - простодушный человек, который 15 лет каждую пятницу искренне верит, что ему придет письмо, которое поможет спастись от злыдней.
Но Полковнику никто не пишет.
#флешмоб_П