Дожить до весны

2019

Блокадный Ленинград. Это пятно не смыть с человеческой истории никогда. Сколько боли, горя, страданий пережили люди, запертые в городе, как в смертельной ловушке. В это страшное время главной бедой стали даже не бесконечные бомбежки и атаки врага. Голод и холод уничтожали людей с большей жестокостью, рыскали по улицам, как хищные звери, снимая кровавую жатву день за днем.

И все же ленинградцы не сдались. Ослабевшие от голода, почти потерявшие силы, они все-таки становились к станкам, трудились, преодолевая пешком многие километры, взбирались на крыши, чтобы убрать бомбы-зажигалки и не допустить пожары и еще большие разрушения. Делали все, чтобы выжить и уберечь культурное наследие, которое хранил Ленинград многие годы.

В это жуткое время в городе особенно тяжело приходилось детям. Те, у кого хватало сил, работали и помогали взрослым. Такими были и верные друзья Женя Титова и Юрка Егоров. Их детство закончилось 8 сентября 1941 года – с началом блокады. Впереди были долгие 872 дня осады. И лишь одна цель – дожить до спасительной весны.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Дожить до весны, Наталья Павлищева