Пиковая дама

2020

«Пиковая Дама, приди!» Слова, которые, как гласит старинное поверье, надо произнести несколько раз, стоя перед зеркалом, чтобы призвать таинственный призрак.

Мистический обряд, который многие воспринимают как шутку, веселое и немножечко жуткое развлечение. Но с зеркалами не шутят, ведь Зазеркалье – это мир мертвых. И горе тем, кто играет с духами умерших. Два романа под одной обложкой.

Две книги в одной – две новинки от Максима Кабира, лауреата премий «Рукопись года» и «Мастера ужаса», автора книг «Скелеты» и «Призраки». Две истории о том, как обычные подростки попытались вызвать Пиковую Даму – и к каким ужасным последствиям это привело. История самой Дамы – мстительного призрака, который не остановится, пока не заберет души тех, кто его позвал.

Читайте на свой страх и риск. И – не смотрите в зеркала…

Купить книгу Пиковая дама, Максим Кабир

написала рецензию3 декабря 2020 16:10
Пиковая дамаМаксим Кабир

Пиковая Дама, Кровавая Мэри, домовые, Слендермен и прочая нечисть... В мои 13 лет это были дворовые легенды, что передавались из уст в уста. Если ты вместе с другими не набивался в подъезд со свечкой и не призывал какого - нибудь очередного призрака, то ты нес клеймо трусишки еще долгие годы.
Поэтому, Аню - главную героиню - я понимаю прекрасно. Когда два одиннадцатиклассника и ученица колледжа подбивают тебя вызвать Пиковую Даму отказывать им и терять авторитет совсем не хочется. Недаром бабки в деревнях говорят не шутить с нечистью. Ребята поиграли и забыли. А потом один в семнадцать умер от инфаркта, а второй вылетел в окно с вырванным пупком и обмоченными штанами. Осталось двое - Аня и Катя. Сначала над ними посмеиваются взрослые, а когда понимают, что это не шутка - решают сплотиться и изгнать дух Дамы туда, откуда она пришла.
На фоне ужастика разворачиваются настоящие личные драмы. Родители Ани в разводе, потому что папе стыдно зарабатывать меньше мамы, а маму работа волнует больше семьи. Кате нравится Анин папа, а Аниному папе хочется защитить семью а не играть в любовь с первокурсницей. За всеми этими переживаниями следить еще интересней, чем за основной линией.
Надо отдать должное - атмосфера действительно нагнетает. Сцены всяких побоищ, изгнаний, пригнаний и прочих манипуляций с духами выглядят очень сочно, кинематографично и ярко. Поэтому я и думала все время пока читала о том, что сними кто то экранизацию на "Пиковую Даму" это было бы ой какое кино! Это когда я уже после прочтения полезла в интернет, я узнала что это была новеллизация. Я не знаю, как описать мое лицо в тот момент. Может кто то помнит ту серию мультфильма "Том и Джерри", когда Том посмотрел в зеркало и над ним загорелась надпись "Придурок"? Вот примерно такое чувство. Я была Колумбом, который думал, что открыл Индию. Короче, я искала медь, а нашла...
Но если даже вы сидите в том же танке, что и я, и вообще не смотрите фильмов, то в любом случае, книга хороша сама по себе. Возможно, я немного предвзята, потому что читала ее ночью, когда на улице стоял ураган а свет дома отключили. В общем, сама себе нагнала ужаса. Но все же, мое мнение - очень даже неплохо для чтения ночью