Рецензии на книгу Пиковая дама

написала рецензию3 декабря 2020 16:10
Пиковая дамаМаксим Кабир

Пиковая Дама, Кровавая Мэри, домовые, Слендермен и прочая нечисть... В мои 13 лет это были дворовые легенды, что передавались из уст в уста. Если ты вместе с другими не набивался в подъезд со свечкой и не призывал какого - нибудь очередного призрака, то ты нес клеймо трусишки еще долгие годы.
Поэтому, Аню - главную героиню - я понимаю прекрасно. Когда два одиннадцатиклассника и ученица колледжа подбивают тебя вызвать Пиковую Даму отказывать им и терять авторитет совсем не хочется. Недаром бабки в деревнях говорят не шутить с нечистью. Ребята поиграли и забыли. А потом один в семнадцать умер от инфаркта, а второй вылетел в окно с вырванным пупком и обмоченными штанами. Осталось двое - Аня и Катя. Сначала над ними посмеиваются взрослые, а когда понимают, что это не шутка - решают сплотиться и изгнать дух Дамы туда, откуда она пришла.
На фоне ужастика разворачиваются настоящие личные драмы. Родители Ани в разводе, потому что папе стыдно зарабатывать меньше мамы, а маму работа волнует больше семьи. Кате нравится Анин папа, а Аниному папе хочется защитить семью а не играть в любовь с первокурсницей. За всеми этими переживаниями следить еще интересней, чем за основной линией.
Надо отдать должное - атмосфера действительно нагнетает. Сцены всяких побоищ, изгнаний, пригнаний и прочих манипуляций с духами выглядят очень сочно, кинематографично и ярко. Поэтому я и думала все время пока читала о том, что сними кто то экранизацию на "Пиковую Даму" это было бы ой какое кино! Это когда я уже после прочтения полезла в интернет, я узнала что это была новеллизация. Я не знаю, как описать мое лицо в тот момент. Может кто то помнит ту серию мультфильма "Том и Джерри", когда Том посмотрел в зеркало и над ним загорелась надпись "Придурок"? Вот примерно такое чувство. Я была Колумбом, который думал, что открыл Индию. Короче, я искала медь, а нашла...
Но если даже вы сидите в том же танке, что и я, и вообще не смотрите фильмов, то в любом случае, книга хороша сама по себе. Возможно, я немного предвзята, потому что читала ее ночью, когда на улице стоял ураган а свет дома отключили. В общем, сама себе нагнала ужаса. Но все же, мое мнение - очень даже неплохо для чтения ночью