Там, где папоротник красный

2019

Билли Колман, подросток, мечтал о собаках. О том, как будет выкармливать щенков, брать на охоту, какая между ними завяжется дружба... «Щенячий недуг» отправляет Билли в путешествие по жизни, которое будет переполнено мужеством, преданностью, открытиями. Билли Колман и его верные кунхаунды Малышка Энн и Старина Дэн пройдут через испытания и ошибки, запутанные следы и достигнут высот великой самоотверженности и доверия. Это книга о первых юношеских мечтах, которые освещают нашу жизнь.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Там, где папоротник красный, Уилсон Роулз

написала рецензию19 мая 2021 16:44
Там, где папоротник красныйУилсон Роулз

До чтения произведения я видела, что его относят к классике детской американской литературы. Я бы дала её почитать, например, мальчикам 10-12 лет. Да и взрослым тоже.
Рассказчик, довольно взрослый дядя, работающий уже в компании в городе, по воле случая начинает вспоминать своё детство, бедное, но всё равно в какой-то степени счастливое. Мальчишкой он жил в захолустье, на открытой и удаленной местности, с родителями и сёстрами. Нам всегда в жизни чего-то не хватает. Так, мальчишке до смерти хотелось иметь охотничьих собак, кунхаундов. Он ими буквально бредил и болел. Здесь нам покажут, как вера и стойкость характера помогают добиваться своего. Герой преодолевал себя, пытался заработать сам, не спрашивая у взрослых, потому что понимал, что и так жить почти не на что. Часто мы слышим, как мальчик обращается к Богу в крайне трудных и почти безвыходных ситуациях. И да, ему зачастую помогают высшие силы. Но только, если глубже копнуть, то увидим, если бы он сам не старался изо всех сил, никакая помощь свыше ему бы ни в чём не помогла.

Я бы не назвала книгу в полной мере актуальной, а точнее современной. Написана она в 60-х годах о ещё более раннем времени, и это сильно ощущается. Какой пацан сейчас лезет вон из кожи, чтобы научиться охотиться с собаками? Да и в тексте иногда мы встречаем жестокость при описании охоты, к животным, к растениям (вырубить дерево, чтобы выкурить оттуда енота, с деревом это единичный случай, но...Гринпис, ау! Деревьев не напасешься на всех. Да и енотов тоже). Некоторые вещи тоже в произведении могут показаться на наш взгляд нелогичными. И здесь не будет такой уж опеки над детьми, хотя чувствуется, что родители беспокоились о членах семьи.

В принципе мне книга понравилось. Я не фанат охоты, но не скучала смертельно, когда описывалось, как мальчик учил собак и как с ними ходил на охоту. И читала при том на английском. И, мне кажется, в переводе такой язык повествования, наверное, может показаться чересчур простеньким. Это повесть о преданности, как животных к хозяину, так и наоборот, о силе духа, о поддержке и любви в семье. Путь человека не всегда усеян розами, будут потери и препятствия. И уже с детства надо учиться справляться с разными трудными ситуациями. Мальчик своим трудом будет пробиваться к желаемому, и ему за это в большинстве случаев воздастся.
Возможно, это не самая сильная детская и подростковая книга, но, думаю, всё же достойная, она учит некоторым ценностям, и финал довольно сильный.
#БК_2021 (Книга без рецензии)