Автопортрет неизвестного

2018

"Автопортрет неизвестного" — новый роман Дениса Драгунского. Когда-то в огромной квартире сталинского дома жил академик, потом художник, потом министр, потом его сын — ученый, начальник секретной лаборатории. Теперь эту квартиру купил крупный финансист. Его молодая жена, женщина с амбициями, решила написать роман обо всех этих людях. В сплетении судеб и событий разворачиваются таинственные истории о творчестве и шпионаже, об изменах и незаконных детях, об исчезновениях и возвращениях, и о силе художественного вымысла, который иногда побеждает реальность.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Автопортрет неизвестного, Денис Драгунский

написала рецензию10 февраля 2021 22:53
Автопортрет неизвестногоДенис Драгунский

Как правило, найти интересную книгу, в которой времена Советского Союза показывались интересно с точки зрения тайн у меня плохо получается. Но эта книга - исключение, и даже положительное. Не смотря на то, что аннотация меня не очень зацепила и скорее хотелось просто какой-то вызов себе бросить этой книгой, я читала не отрываясь.
Для начала, слегка напугало начало и вступление как в пьесах: для меня не самое легкое чтиво именно по стилистике, но оказалось, что от пьесы здесь только немного подхода. По факту, это роман в романе, и внешняя линия условно пропечатана другим шрифтом. Как будто сноски автора о сцене действия в спектакле, при этом за редким исключением диалоги, но по ролям не расписанные. Такой стилистический подход меня безумно порадовал, хотя и было пару мест где действующие лица во внешней сюжетке менялись и я не так уж быстро адаптировалась как именно до этого дошли (хотя там с десяток строк).
Итак, как уже было отмечено, две “сюжетные” линии, одна наше время, другая - прошлое, причем прошлое совмещает в себе несколько условных линий. И при такой формулировке кажется все запутанным, но в процессе чтения все более чем понятно и расписано. Сказать, что много движений в рамках сюжета - нет, но он очень живой и очень трогает на каком-то уровне подсознания. Надеюсь, не будет спойлером то, что здесь немного иллюзий и тайн, которые то запутываются, то распутываются, но в любом случае развязка наполовину шокирующая. Причем, вроде как можно описать все в несколько строк куда как конкретнее, но даже это будет раскрытием сюжета, а мне бы этого не хотелось. Меня книга держала до последнего, чего и вам желаю. Отдельно еще раз отмечу, что много тайн, романов, небольших, но вполне годных поворотов, и практически ничего из этого у меня не вызывало отторжение (что редкость).
Персонажи с большего яркие, отлично прописанные и веришь практически в каждого, даже если он условный или немного таинственный. Иногда, казалось, что совсем уж второстепенный персонаж, а он раз - и раскрывается. Главных героев можно выделить сразу несколько, отдельное спасибо за это “внутренней” составляющей, хотя градацию сюда тоже можно вставить, кто “главнее” и кого выделял для себя автор.
Иногда мне было слишком много деталей, что во внешнем повествовании, что во внутреннем, но критика внутреннего по тем же самым ключам, что задели меня, заставляла хихикать и еще глубже проникнуться даже не сюжетом,а ощущениями и героями. Кстати, в романе хватает условно постельных сцен, хотя даже эротическими я бы их не назвала. Но само наличие и подход к ним автора понравились, поскольку они зачастую раскрывали и проясняли мотивацию героев.
В общем, я приятно удивлена романом, хотя для меня это совсем уж не типичный жанр. Были в конце пару строк “от автора”, которые мне чуть было все не испортили, по типу “поставьте роман на дальнюю полку, выкиньте” и прочее, но я настолько осталась под впечатлением настроения, что простила это.
Читать или нет? Да, даже если не любите увлекательные семейные саги, то уж точно сможете проникнуться стилем повествования автора. Возможно это первое впечатление после, я не уверена что в ближайшее время буду перечитывать, но в любом случае я не жалею о прочтении.

#полуночный_экспресс

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 февраля 2021 11:18

@neveroff, да, это же тот самый Дениска)) про (для, с ) которого папа Драгунский писал Денискины рассказы. И вот он теперь сам пишет.

@kupalinka15 февраля 2021 13:22

Ничего себе! Но не уверена, что узнай я это до, это повлияло бы на мою оценку книги. Время - да, может повлиять, второе прочтение. Но поскольку я писала рецензию под впечатлением именно книги, мое мнение все еще такое же)

@neveroff15 февраля 2021 19:22

@natalya.s.alex, ага. И детство у парня явно было необычное. Неуверен что со знаком плюс. Как Кристофер Робин Милн, не меньше