Как называются женщины. Феминитивы: история, устройство, конкуренция

2020

В книге «Как называются женщины. Феминитивы: история, устройство, конкуренция» лингвист из РГГУ Ирина Фуфаева отвечает на множество вопросов о феминитивах. В том числе – вопросов еще не заданных. Здесь нет «за» или «против». Здесь – о русском словообразовании, о его парадоксах и логике, о безостановочной работе языка. Удивительным образом долгая история обозначения женщин оборачивается захватывающим чтением о сокровищнице женских суффиксов, о тайных механизмах их рождения и выбора. И, главное, приводит к пониманию – почему никакая Академия наук и никакой указ не заставят людей говорить так или иначе.

Купить книгу Как называются женщины. Феминитивы: история, устройство, конкуренция, Ирина Фуфаева

написала рецензию25 сентября 2022 8:36
Как называются женщины. Феминитивы: история, устройство, конкуренцияИрина Фуфаева

В целом вроде и неплохо, но непонятно, зачем оно мне было и нужно. Проблема жанра научпоп в том, что далеко не всегда получается увлечь читателя выбранной темой. И даже если тема стоящая и интересная, развить ее можно явно не на «отлично». Бывает, что автор не силен именно в литературе и написании книг, а бывают и такие темы, которые подходят узкому кругу читателей, погруженных в выбранную специфику. Вот тут как раз о втором.

Изначально меня привлекло название книги. Я закрыла глаза на то, что автор мне неизвестен, а по запросу ФИО всемогущий интернет дает краткое описание «научный сотрудник учебно-научной лаборатории социолингвистики РГГУ, кандидат филологических наук.» - ну явно не писатель передо мной. Ну да ладно, нужно же с чего-то начитать творить – подумала я и скачала «женщин». И у меня сложилось стойкое мнение, что я читаю учебник русского языка! Различные суффиксы, окончания, падежи, множественное значение, частицы – все здесь в огромном ассортименте. Кроме того, нужно признать, был достаточно большой экскурс в историю слов: как слово видоизменялось, что обозначало ранее и что сейчас. И более того: в книге приведены примеры от XVI века и далее. Соответсвенно, можно сделать вывод, что И. Фуфаева провела достаточно углубленную работу по изучению своей темы. Читателю видно, какой кайф испытает автор от всех преобразований слов и их истории, но вот «заразить» такой любовью, к сожалению, у автора не получилось. Иногда мне было откровенно скучно и читая очередную главу, глаза предательски слипались.

И еще одна делать. Наверно, я надеялась на анализ чуть более современного времени, когда так часто поднимается тема феминизма и феминитивов, но читать про зарождение слово и его значение пару столетий назад мне совершенно не хотелось. При всем при этом, я рада, что книга перешла из «хочу прочитать» в «прочитанное» и больше не будет меня интриговать вопросом «а про что же она».

#мир_знаний

Анна . (@jasa_anya)29 сентября 2022 8:12

@irina-green, Прошу прощения - был неверный хэштег, поправила
а то за вдруг появившиеся минусы стало обидно, и ваш коммент не увидела *легкая паника*

Зелёная Тьма (@irina-green)29 сентября 2022 8:49

@jasa_anya, я видела вашу рецензию, но так как хэштег не мой был, прошла мимо(( Не обращайте внимание на минусы. Минусы без объяснений "своей позиции" не имеют смысла! ;) Принято

Анна . (@jasa_anya)29 сентября 2022 9:00

@irina-green, спасибо за поддержку)