Фактотум

1975

Чарльз Буковски – культовый американский писатель ХХ века, чья европейская популярность всегда обгоняла американскую (в одной Германии прижизненный тираж его книг перевалил за два миллиона), автор более сорока книг, среди которых романы, стихи, эссеистика и рассказы. Несмотря на порою шокирующий натурализм, его тексты полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности. Кто такой фактотум? Человек, который делает всё. Впрочем, Генри Чинаски выбирать не приходится. Вечный скиталец, вечный странник, альтер эго автора, он обречен на мучительный поиск самого себя. В 1987 году роман был экранизирован Барбетом Шредером под названием «Пьянь». Сценарий к нему написал сам Буковски, а главные роли исполнили Микки Рурк и Фэй Данауэй. В 2005-м на экраны вышел фильм «Фактотум» норвежского режиссера Бэнта Хамера.

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о произведении Чарльза Буковского Фактотум.

Купить книгу Фактотум, Чарльз Буковски

<p>Когда ты пьян, мир по-прежнему где-то рядом, но он хотя бы не держит тебя за горло.</p>
Добавил: DanielDefo
<p>Я постоянно себя уговаривал, что не все женщины – бляди, а только моя.</p>
Добавил: DanielDefo
<p>Надежда – это все, что нужно человеку. Когда нет надежды, ты лишаешься мужества, и у тебя опускаются руки.</p>
Добавил: Voskres
<p>Женщины бывают разные. Есть просто женщины, а есть волшебные существа.</p>
Чарльз Буковски "Фактотум"
Добавил: adelantado
<p>Я не знаю, откуда взялась эта странная идея, но я уже очень давно пребываю в уверенности, что, когда все плохое закончится, когда пройдут все печали и горести, в моей жизни появится молоденькая японка, и мы будем жить долго и счастливо. Ну, не то чтобы счастливо, но без напрягов. Мы будем заботиться друг о друге и понимать друг друга с полуслова.</p>
Чарльз Буковски "Фактотум"
Добавил: adelantado

написал рецензию9 мая 2017 22:39

Симулятор бомжа.

Вначале я прочитал Женщины Книга мне не понравилась - много мата и пошлости. Секс для меня тогда был чем-то между клубникой со сливками и сахарной ватой.
Прошло время. Я повзрослел и подумал, что книга на самом деле непростая. Есть в ней оттенки грязной романтики, то что пристало понимать только мужику с яйцами.

От Хлеб с ветчиной я просто в восторге и до сих пор. Ведь после нее становится понятно, почему Чинаски стал именно таким, какой он есть.

И вот последняя страница Факторум. Настала развязка моего знакомства с Чарльзом Буковски. Прошла приторная подростковая романтика, брутальная мужланская философия, блюз, обида на жизнь. И в конце концов я понимаю, что передо мной симулятор бомжа.

Нужно некоторое время и опыт, чтобы составить представление о людях, которые тебя окружают. Генри Чинаски бездельник. Он не хочет работать, но хочет денег. На первой работе герою предлагают 17 долларов в неделю. Генри соглашается, но через некоторое время возвращается к боссу, говорит, что работа тяжелая и просит еще денег. Хотя сам особо работать не хочет. В итоге его выгоняют и он устраивается на работу за 11 долларов.
Его можно было бы пожалеть. Но героя одолевают вспышки ярости, и живет он в антисанитарных условиях. Он сам превращает каждое новое жилье в хлев.

Сравните этого персонажа с Чуваком из фильма "большой Лебовски". Вроде бы герои живут в одинаковых условиях, но подход к жизни у них абсолютно разный. Чинаски считает, что все ему что-то должны. Чувак считает, что никто никому ничего не должен. "Пох-й" его девиз. И Лебовски выглядит приятнее.

Но есть два фактора, которые привлекают к персонажу Чинаски (а.к.а. Буковски):
К нему с животной силой тянутся женщины
Он свободен.

Конечно, если к суровой реальности не добавить романтики - она не будет привлекательна. Читая Буковски, хочется быть "одиноким волком", который врывается в бар ударом ноги, открывает глазом пиво, обнимает девушку за стойкой рядом, и уходит к себе.

На самом деле, говорят, что признания Буковски добился где-то лет в 45-50. До этого он жил так же как и его герой, в съемных разваленных квартирах, в полупьяном угаре.

Про женщин в своих романах Чарльз немного преувеличил, как говорят его биографы. Если вы прочитаете "Хлеб с ветчиной", вам не составит труда четко обнаружить именно выдуманные отрывки его биографии.

И да, я до сих пор согласен с тем, что эта книга привлекает внимание своей безысходностью. Приятно осознавать, что есть в мире конкретные люди, у которых в жизни все намного хуже.

Мы не обнищали. Мы были нищими ещё в самом начале.
Потели, пока не спились или не сторчались.
А завтра как всегда слишком много обещает.
Я скучаю, но никто не знает.
Город как будто чувствует меня и замерзает.
Я отыщу в шкафу полтинник среди кучи маек.
И спущу на як, ведь я одиночка из огромной стаи.

Джеймс Кот (@andres)10 мая 2017 14:04

@psycho, ты не смотрел "История одного безумия" с Орнелой Мутти?

@psycho10 мая 2017 15:08

@andres, нет. советуешь?)

Джеймс Кот (@andres)10 мая 2017 15:32

@psycho, я его не досмотрел до конца) Но начало мне понравилось. Ну, и конечно Орнелла...)

написал рецензию22 июня 2014 16:16
ФактотумЧарльз Буковски

Довольно интересный рассказ о Генри Чинаски - о парне, который имеет такие же повседневные проблемы, как и каждый из нас. В этот раз у главного героя обстоят проблемы с постоянной сменой места работы и места жительства. Писатель акцентирует своё внимание на описании реальной жизни, со всеми её грязными подробностями, не пренебрегая прямолинейными фразочками и нецензурными выражениями . Волей-неволей, книгу, сопереживаешь герою и, не смотря на антилиричность главного персонажа, он определенно вызывает некую симпатию.

написал рецензию29 апреля 2014 8:50
ФактотумЧарльз Буковски

Ещё одна история о Генри Чинаски ( альтер Эго автора ). книга и сюжет очень интересны , читается на одном дыхании .После восхитительного "Почтамт" а - где очень хорошо выражается талант Буковски , не очень особо выделяется из общего строя , но как и говорил хорошо и интересно читается.И если Почтамт можно называть "Чинаски и женщины" то "Фактотум" можно называть " Чинаски и работодатели" . Когда читаешь книгу просто хочется жить , работать ,пить как автор и я думаю что в этом и весь талант писателя.