Рецензии на книгу Синяки на душе

написала рецензию14 апреля 2017 9:46

#Мед1_2курс (Травматология)
Эта книга шла безумно сложно. Оглядываясь назад, я понимаю, что выбрала ее по нескольким причинам:
1. Я знакома с автором.
2. Я хотела прочитать что-то про любовь и одиночество, ведь название «синяки на душе» прямо кричит о том, что книга о каком-то разочаровании.
И сейчас я не знаю, оценивание данной книги связано с обманутыми ожиданиями или тем, что она действительно тяжела, скучна и неискренна.

Начну с того, что повествование делится на две части. Это сюжетная линия главных героев, постоянно прерывающаяся собственными размышлениями автора. Справедливо замечу, что именно личные переживания автора действительно цепляли и заставляли меня читать книгу, заставляли задуматься и вникнуть в саму историю.
Что касается героев, то периодически я теряла нить их жизни, что само по себе портило общее впечатление. В целом, всё было странно и как-то завуалировано, очень сложно до конца осознать, а действительно ли герой поступил так или это просто мысли вслух.
Тем не менее, читать не советую, я не думаю, что эта книга может оставить какой-то след, хотя это, безусловно, мое личное мнение.

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2017 10:02

Вот и у меня такие же ощущения от книги, только для меня это было первое знакомство. И я тоже переодически теряла главных героев и нить их жизни. Вот теперь мне интересн, у Саган все книги такие, или это одна такая неудачная.

Катя (@katzhol)14 апреля 2017 10:15

@SKantor, у Саган не все книги такие, по крайней мере на мой взгляд. Просто эта книга категорически не подходит для знакомства с автором.

Asya L (@asyaa)15 апреля 2017 0:00

@SKantor, мне пока попалась только эта не очень удачная

написала рецензию14 апреля 2017 19:14
Синяки на душеФрансуаза Саган

Я не была знакома с творчеством этого автора ранее и жалею, что начала знакомство именно с этого романа. В начале, я была очень заинтересована, ведь это один из самых известных французских авторов. Затем мне просто стало скучно. А позже роман вообще начал вызывать лишь отвращение. Вечные отступления, непонятные рассуждения и много пустых разговоров. Это роман с рассуждением. С большим количеством рассуждений. Порой кажется, что их слушком много. В какой-то момент появляется мысль: а что я вообще читаю? Постоянно забываешь то, что читал пару минут назад. А причина всему этому проста- книга не о чем.
Иногда находишь умные вещи, но в общем и целом – не мое, уж точно не мое. Признаюсь, роман читала через силу, пару раз хотела бросить, но все же дочитала. Из-за всего этого периодически откладывала его и растянула коротенькую книжку на целую неделю. В итоге, потратила кучу времени непонятно на что. И опять я чувствую себя разочарованной и обманутой. Не моя книга, и герои тоже не по мне, кроме отторжения не вызвала ничего.

написала рецензию26 марта 2017 7:29
Синяки на душеФрансуаза Саган

Иногда на меня находит абсолютно мазохистское желание - прочитать любовный роман. Я не люблю этот жанр, и каждая новая прочитанная книга только доказывает это. Но все равно - мыши плакали, но продолжали грызть кактус. Да, надо бы с этим завязывать.
Читать книгу было откровенно скучно. Обычно я так не говорю, но этот раз особенный - здесь не только скучная история, но ещё и огромное количество личных размышлений Саган. Возможно, поклонникам её творчества было бы интересно эти рассуждения почитать, но мне казалось, что я оказалось за одним столом с женщиной, которая считает меня давней знакомой, и которую впервые в жизни вижу я. А в перерывах между размышлениями, писательница вспоминает о Себастьяне и Элеоноре - брате и сестре, чьи отношения друг с другом и с остальным миром очень странные, и больше похожи на отношения любовников. Впрочем, их жизнь тоже сильно интересной её назовёшь, несмотря на то, что может показаться, что телефонный они живут динамично - тут есть и свидания, и прогулки, и походы по ресторанам, но это все навевает тоску, даже не знаю почему.
Хотелось бы написать о книге побольше, да вот только писать нечего. Книга дочитана всего полчаса назад, а послевкусие от неё уже прошло. Не осталось и особых воспоминаний о событиях и размышлениях, только ощущение бесконечной депрессии и желание никогда больше не читать любовных романов.

написала рецензию23 марта 2017 21:27
Синяки на душеФрансуаза Саган

Люблю Саган за то, как она передает грусть и меланхолию. Люблю её героев, неправильных, неидеальных. Люблю её книги, несмотря на трагические финалы. Читать её книги нужно в тишине, в одиночестве, когда на душе печалька. Но не в этом случае.

Несмотря на мою любовь к творчеству Саган, книга мне не понравилась. Она довольно странная. Такое впечатление, что из готового романа автор выкинула начало, конец и некоторые главы. Она перескакивает с одного на другое. Главы о лёгкой и праздной жизни Себастьяна и Элеоноры чередуются с рассуждениями автора о себе, о творчестве, об обществе. Эти отступления возможно помогают понять саму Француазу, но никак не её героев. Вообще брат с сестрой здесь второстепенные персонажи, на фоне которых мадам Саган рассказывает о себе, через которых она передает то, что у неё на душе – грусть, лень, апатия. У неё сложный период в жизни, творческий кризис, много мыслей, которые она никак не может преобразовать в текст.

Книга, повторюсь, очень странная и своеобразная. И рассчитана она скорее всего на поклонников творчества Француазы Саган. Начинать знакомство с автором с этой книги я категорически не рекомендую.

написала рецензию19 марта 2017 20:57

#Мед1_2курс (Травматология)

Главное, что удивило меня в этой книге, так это способ изложения материала. Это моё первое знакомство с творчеством Саган, так что я не могу объективно судить о том, свойственна ли ей подобная манера повествования вообще или это какой-то отдельный творческий порыв, проба пера. Могу сказать наверняка только одно: сам роман мне больше напомнил задушевную беседу с давней знакомой, которая ведётся поздним вечером (или уже ночью) за бокалом (может быть, уже далеко не первым) хорошего вина.
Каждый в таких условиях становится немного философом. И моя собеседница (то есть автор сего романа) не стала исключением. Но при этом она осталась женщиной. И поэтому желание пофилосовствовать постоянно пересекается с ещё большим желанием рассказать историю своих приятелей - брата и сестры.
И история эта весьма незатейлива. Брат и сестра (кажется, слегка аристократы) в чужой стране, без средств к существованию. Её муж уже давно сидит в тюрьме. За что? А это вообще имеет значение? Вот они и перебиваются случайными любовными связями и их содержат то его любовницы, то её любовники. Вот только однажды это заканчивается трагически. Правда, не для главных героев. А потом и ничего не подозревающий муж выходит из тюрьмы и может снова взять на попечение свою жёнушку с её братцем. В общем, отрывок из жизни людей. Без начала и без конца. Людей, которые способны любить только друг друга (без каких-либо извращений, просто как брат и сестра).
А как же философия? Как всегда - сплошные вечные темы. Вопросы творчества, успеха и морали, состояния современного общества, отношения отцов и детей, любовь, равенство и взаимоотношения полов, смысл жизни и смерти...
Ну что, Франсуаза, ещё по бокалу?

написала рецензию2 декабря 2015 11:28
Синяки на душеФрансуаза Саган

"Синяки на душе" - не самое вдохновенное произведение Франсуазы лично для меня, но не спорю, что оно может понравится кому-то ещё.
В романе мы знакомимся, по большому счету, лишь с тремя главными героями - самой писательницей и Себастьяном и Элеонорой, чьи необычные отношения похожи более на отношения любовников, нежели брата и сестры. Не в том смысле, что их связывают какие-то половые связи (боже упаси!), а в том, что оба не могут жить друг без друга ну никак вообще!

В сюжетную линию вплетены... Хотя нет, не так! Сам сюжет вплетён в рассуждения Франсуазы о писательском таланте, творчестве, жизни, любви, Боге, одиночестве и даже наркотиках и смерти. И вот среди этих бесконечных рассуждений проглядывают попытки создать каких-то героев, прорисовать их характеры, поместить их в какую-то обстановку и заставить их жить в ней. Сама же Франсуаза в это время находится в весьма противоречивом настроении - то ли запущенной меланхолии, то ли легкой депрессии, граничащей с суицидальными помешательствами.

Это не роман, нет. Не зарисовка, не мемуары. На ум почему-то приходит форма дневниковых записей, опубликованных издателем лишь в качестве экспреримента. Душа писательницы здесь вынута и вывернута наизнанку. И если вам хочется поближе познакомиться с Франсуазой Саган, можно прочитать "Синяки на душе", ибо речь здесь идёт о синяках на душе самой Саган. Но и сюжетная линия Элеоноры и Себастьяна получилась вполне захватывающей.

Лично мне этот опыт показался интересным. Но все же это не высокохудожественное произведение.

написала рецензию14 июня 2015 16:35
Синяки на душеФрансуаза Саган

Противоречивое чувство от книги.
Роман "отягощен" справедливыми в общем-то размышлениями автора о смерти, литературе, о взаимоотношениях мужчины и женщины и рассуждениями о её писательской судьбе. В промежутках своих философских мыслей писательница представляет нам свой роман, по частям, по мере его написания.
Вот такая многослойность повествования. Хотя, может быть именно это и добавляет изюминку.
А сюжет вторичен и по-моему просто сопровождает эти размышления, являясь фоном для них. Сам рассказ повествует о необычной истории о брате и сестре, привыкших жить за чужой счет и делающих это так естественно и непринужденно, что даже и мысли не возникает, что может быть иначе. Почему-то в конце мне было уже не так интересно читать, было немного скучновато. Но, в целом рассказ интересен.
Она необычно пишет о любви, у нее нет ярких эмоций в книге, нет страсти. У нее все мягко, легко, о любви пишет меланхолично, как о чем-то второстепенном в жизни. Саган пишет о правде жизни, и на сколько бывает печальна любовь...
Поэтому на мой взгляд, книга из разряда "на вкус и цвет".
P.S. С удовольствием почитаю на досуге и другие, более нашумевшие произведения Француазы Саган «Здравствуй грусть», «Смутная улыбка» и «Любите ли вы Брамса?».
#И1_3курс

написала рецензию26 мая 2015 21:31

#Тайные_сокровища_Ридли2
#И1_3курс

Это не совсем обычная книга о не совсем обычном брате и сестре. Но говорить, что тут два главных героя, будет неправильно. Будет точнее, сказать, что их тут три. Элеонора, Себастьян и сама Франсуаза Саган.
На протяжении всей книги мы наблюдаем мысли Франсуазы, то, как создавался роман, какие эмоции она испытывает, узнаем ее, как личность. Все это вперемешку с повествованием о белокурых высоких и невероятно красивых брате и сестре. Чтобы описать их Франсуаза использовала самую подходящую фразу: "За них можно платить, но их нельзя купить". И это так. Избалованные, не знающие цену деньгам, они были такими беззащитными, но вместе с тем удивительно сильными и независимыми. Эленора сводила с ума мужчин одним взглядом. И живя в свое удовольствие, она позволяла себе незначительные романы, как и Себастьян в свою очередь. Себастьян любил женщин. Он любил женщин и вино. Но единственной женщиной, которую любил по-настоящему, которая по-настоющему была ему дорога - это его сестра. Между собой они были неразрывно связаны, понимая друг друга словно близнецы. Были единым целым.
Тут важно отметить, что роман был написан в то время и для того времени, когда женщины стали только приобретать независимость. И Элеонора была эталоном независимой женщины. Независимой эмоционально. Она не стремилась выскочить замуж. Позволяла себе использовать мужчину ради удовольствия. Вела себя, скажем так, не совсем стандартно. Этим отдают многие романы Франсуазы. Потому что это у нее в характере.
Особое внимание нужно отдавать тому, что пишет автор сама о себе. Это не просто монолог, нет, это скорее диалог с читателем. Она будто читает ваши мысли и отвечает на них следующим предложением. Интересно почитать ее мнение о современных поколениях, о наркотиках и суициде. А главное, начинаешь так чувствовать ее, что испытываешь то же глубокое одиночество и опустошение, что двигало писательницей во время создания романа.