Средневековье крупным планом

2019

Кому в Средние века жить хорошо? И почему все это может быть интересно современному человеку?

Профессор НИУ ВШЭ Олег Воскобойников станет вашим проводником по завораживающему миру Средневековья и расскажет, чем же люди, жившие много веков назад, отличались от нас, а чем - были похожи, откуда черпали вдохновение, как любили, как выстраивали иерархию власти, как воевали и что служило причиной конфликтов, как и почему одни события оказались предпосылками перемен, а другие - ничуть не меняли ход истории. Вы отправитесь в средневековый храм и узнаете, как найти частички Средневековья в современных музеях, сможете посмотреть на историю под новым углом и найдете ответы на множество любопытных вопросов.

3,0 (1 оценка)

Купить книгу Средневековье крупным планом, Олег Сергеевич Воскобойников

написал рецензию16 сентября 2021 9:47
Средневековье крупным планомОлег Сергеевич Воскобойников

Книга о жизни людей в средневековье.
Заявлена как научпоп, но на самом деле таковой не является. Почитав описание книги ожидалось увидеть на ее страницах увлекательный рассказ о том как жилось средневековым людям, об их быте, характерах, особенностях ведения военных действий и т.п. Не тут то было. По большей части повествование представляет собой поток мыслей автора, угнаться и разобраться в котором достаточно не просто.
Произведение написано блеклым языком, за мыслью автора угнаться очень нелегко. Книга сложна для восприятия и представляет собой большое количество пространных рассуждений. В книге нет ни доходчивости, ни плотно изложенных фактов, ни какой-то упорядоченности в изложении. Мысль автора плывет, слова льются и что-то полезное и осмысленное остается только в осадке.
Во время чтения не оставляет ощущение, что находишься на скучнейшей лекции.

Широкому кругу читателей я бы книгу не посоветовал.

Маргарита , (@bookworm1984)16 сентября 2021 9:51

Да, а название книги очень заманчиво! Спасибо, что предупредили-читать не стоит.