Оливер Лавинг

2018

Оливеру Лавингу было семнадцать, когда Эктор Эспина явился в школу с армейской винтовкой и устроил стрельбу по живым мишеням, убив несколько человек. Оливеру повезло – он остался в живых. Или не повезло – уже десять лет он не выходит из комы, в которую впал в результате ранения. Никто не знает, сохранил ли он способность чувствовать и мыслить. Лишь мама Оливера продолжает верить, что сын слышит и понимает происходящее.

Даже годы спустя жизнь маленького техасского городка не вернулась в прежнее русло. Школу закрыли, оставив без работы учителей. К понаехавшим латиноамериканцам все относятся с подозрением. Семья Оливера не смогла пережить трагедию и разваливается. Чтобы избавиться от тяжелых воспоминаний, брат убежал из дома. Отец пытается заглушить их алкоголем…

Неожиданно у медиков появляется надежда на возвращение Оливера к жизни.

Купить книгу Оливер Лавинг, Стефан Меррилл Блок

написал(а) рецензию30 ноября 2020 19:50
Оливер ЛавингСтефан Меррилл Блок

Стрельба в школе - сложная и страшная тема. Это один из самых страшных кошмаров американского общества, который, к сожалению, теперь иногда случается и у нас. Браться за книгу было немного тревожно, мало ли что можно там найти? Но результат оказался несколько неожиданным. Я не нашла почти ничего о собственно стрельбе. Скорее это очень грустная история о человеке впавшим в кому и его близких.

Конечно, это тоже нелёгкая тема. Что делать в такой ситуации? Следует ли бороться изо всех сил за ничтожную возможность, что близкий когда-нибудь очнётся или стоит сдаться? Где лежит грань между разумными колебаниями и привычной безысходностью? Стоит ли отдавать все свои силы на призрачную надежду? Или нужно смириться и оставить человека в прошлом? Вопросов много и каждый следующий порождает ещё несколько. Но не облегчает жизнь страдающего человека.

Есть ещё один сложный вопрос. Насколько этично обмануть человека и дать ложную надежду? А пренебречь малыми величинами и сказать, что шансов больше нет?

В общем, странная книга, после которой в голове крутится миллиард вопросов, но ответов явно не хватает, да и могут ли они быть?
#добро_побеждает_зло2
#БК_2020 (в названии фамилия)

написала рецензию30 ноября 2020 9:51

#зло2_2курс
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть фамилия)
▫️▫️▫️
"Жил был мальчик, провалившийся в трещину во времени"
▫️▫️▫️
Мне кажется, что книга могла бы получиться более драматичной и цепляющей, если бы автор написал её немножечко по-другому.

Стрельба в школе. Кто-то убит, кто-то психологически травмирован на всю жизнь, а кто-то провалился в трещину во времени. И я могла бы сказать, что этот провалившийся - это Оливер Лавинг, но это не совсем так. Оливер, его семья, та самая девочка, да и вообще кажется весь город. Все они провалились в трещину и вся их жизнь разделилась на "До" и "После".

Уже 10 лет Оливер находится в коме, после получения пули и уже 10 лет его продолжают держать на этой Земле. Надежда не угасает, что однажды он откроет глаза, но правда такова, что каждый день комы лишь уничтожает мозг и тело парня.

Если мы видим на обложке имя героя, то кажется, что вся книга будет о нём, но она скорее о тех, кому Оливер был дорог. После трагедии жизнь его семьи изменилась и по факту, никакой семьи уже и нет. Мать только и делает, что сидит рядом с больничной койкой, забывая об остальных членах семьи. Отец не выдерживает тяжести вины и топит себя в алкоголе. А брат бежит от всего случившегося и пытается жить дальше, но бесконечно терпит поражение.

Самого Оливера вы вряд ли сможете понять, а потому и не прочувствуете всю трагичность ситуации. Мне кажется, что автору нужно было познакомить читателя с героями истории и только потом устраивать тот роковой день. Для меня Оливер так и остался каким-то незнакомым мальчиком, застрявшим в собственном теле. Из всех, я прочувствовала только боль его мамы и немного брата.

История очень затянутая, в ней легко увязнуть и заскучать. Мне не хватило раскрытия персонажей. Они должны были стать хоть немного родными, чтобы сильнее почувствовать их боль. Особенно отношение к героям влияет на восприятие финала. К слову, он мне понравился, но я понимаю, что он вполне мог бы заставить меня рыдать.

Если вам нравятся книги на подобную тему, то здесь она не особо раскрывается. Но как семейная драма, это достаточно не плохо.

написал(а) рецензию29 ноября 2020 0:01

#книжный_марафон2020, #зло2_2курс

Одна американская трагедия

Мы часто видим по телевизору или читаем в газетах о массовых расстрелах школьников, в этих дальних америках. Для большинства из нас это шокирующие новости на пять минут, а для родителей погибших или раненных это горе длинною в жизнь.

Эта книга о том, как одна пуля уничтожала практически всю семью. Бывший выпускник, латиноамериканского происхождения, маленькой, техасской школы, в городке Блисс, создал своим выстрелом в Оливера Лавинга особую черную дыру, куда засосало не только его, но и всех его родных.

Ева Лавинг буквально сходит с ума от горя. Она днюет и ночует в больнице, на протяжении десяти лет, полностью игнорируя младшего сына и мужа. Для нее они вторичны.

Отец семейства, бывший учитель рисования, вольный художник, и до несчастья с сыном прикладывался к бутылке, искал все вдохновение, а после рокового выстрела он начинает усиленно пить и вскоре оставляет семью. Джед Лавинг корить себя во всех бедах и бежит из эпицентра боли.

Младший брат, Чарльз, уходит в тень. Даже его нетрадиционна ориентация не интересна погруженным в горе родителям. Он пытается им доказать, что все же значим, стремиться стать писателем, но все, что он получает это долги, сильнейшую депрессию и осознание того, что за последние три года он так и не написал ни строчки для своего книги. Роман о старшем брате так и остался в его планах.

На фоне семейных, эмоциональных разборок, дум и переживаний, проходят алой линией воспоминания самого Оливера о его семье, о том роковом дне, о Ребекке Стерлинг, девушке в которую он был влюблен. Пока местный шериф пытается понять почему бывший выпускник расстрелял людей в тот вечер, то Оливер и Ребекка знают причину. Но один сказать уже не может, а вторая не хочет.

Но все меняется, когда Оливера обследуют на более современной аппаратуре и врачи видят, что он реагирует на слова. Это по-новому закручивает весь сюжет, влияя по-особому на судьбы участников той трагедии.

Роман написан довольно сочным слогом, прекрасно прописаны персонажи в эмоциональном плане, но в самом произведении слишком медленная динамика изложения. Местами, вот честно, было нудновато. Но в целом это интересная книга, с довольно неоднозначным сюжетом, и самое главное концом. Выбор, который делается в конце главными героями сложен и драматичен. Их эмоции автор описала на "разрыв нерва".

написала рецензию27 ноября 2020 10:06

#зло2_2курс

Ох уж мне эти человеческие пороки и тараканы в голове...

Я не могу понять, ну вот совсем, почему в каких-то вещах люди всегда ищут скрытые смыслы, метафоры?! Почему, то что кажется абсолютно понятным (не обыденным, разумеется), но не до конца разжеванным, всегда становится камнем преткновения в головах человечества? НЕужели на все нужна какая-то причина? И мне совершенно не важно почему один человек стреляет в другого, а отец семейства, который нужен как никогда, спивается. Почему над всем надо ставить знак вопроса? От того что мы поймем почему, разве что то изменится и в дальнейшем этого не произойдет? Слишком много почему и зачем.

Не люблю людей идущих за своими пороками и страданиями. Горе матери я понять могу, но все остальное... .Тут уж извините.

Мне не зашла эта тема вообще. И я не про стрельбу в школе, это ужасно. Я о всей книге в целом. Сопереживать главному герою? Нет, я его не знаю совсем и все попытки автора познакомить нас не сложились. Остальные герои.. да тоже было на них плевать. Сплошные клише.

Может я не доросла до этой книги? Или наоборот?

Валерия Штрей (@shtrey)27 ноября 2020 14:46

Эх, а я думала прочитать эту книгу, но оставила ее на будущее. Теперь в раздумьях даже.

Инна Самарина (@inka1920)27 ноября 2020 16:05

@shtrey, надо прям подумать. Но у книги много хвалебных рецензий, возможно я не права.