Зима во время войны

2008

Декабрь 1944 года. Нидерланды в оккупации уже пять лет. Михилю шестнадцать, и он живет в постоянном страхе. Недавно в соседнем поселке повесили на фонарях всех мужчин. А вчера арестовали соседей. У каждого есть родственник, вынужденный скрываться от нацистов, или друг в концлагере. Лишь бургомистр, отец Михиля, из последних сил сдерживает жестокость захватчиков.

А тут - просьба друга, попавшего в застенки гестапо. Просьба жизненно важная - и смертельно опасная. Михиль один не справится. Но кому можно доверять? Кто рискнет помочь? За любое сопротивление и неповиновение - казнь…

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Зима во время войны, Ян Терлау

написала рецензию22 мая 2020 9:59
Зима во время войныЯн Терлау

«...не верь, если тебя пытаются убедить, что в войне есть романтика – романтика геройства, доблести, самопожертвования, приключений. Война – это физические страдания, горе, пытки, тюрьмы, голод, лишения, несправедливость. А романтики в ней нет ни на грош»

События в книге происходят во время второй мировой войны в Нидерландах. Михиль в 16 лет чувствует себя очень взрослым. Ведь на его плечи легло много ответственности и такой груз, порой, нести очень тяжело. Но он никогда в этом не признается.

Он совершает смелые и опасные поступки, ходит на волоске от гибели. Думаете ему не страшно? Страшно, даже очень. Ведь он знает, что могут с ним сделать немецкие противники. За неповиновение и сопротивление – казнь.

А сколько было таких смелых мальчишек и девчонок. Многие погибли, но они сражались, как могли и не только на фронте.

Мне очень понравилась эта книга. Она о смелости, выборе, страхах и жажде жизни. О том, что война – это очень страшно и она не заканчивается. Что военный враг может быть человечным, а сосед – предателем.

Книга вышла в 1972 г., Ян Терлау получил премию «Золотое перо» в Нидерландах, в 2008 ее экранизировали. В России фильм вышел под названием «Зима в военное время»