Серебряная дорога

2018

Три года назад его дочь Лина пропала. Три года он скитается по Серебряной дороге, надеясь найти если не дочь, то хотя бы утешение. Лелле устал от затянувшихся поисков, но он уже не в силах остановиться. Воспоминания, чувство вины и дорога гонят его вперед.

Мея — ровесница пропавшей Лины, она пока не знает Лелле. Но совсем скоро их судьбы странным образом пересекутся. На той самой северной магистрали, которая петляет среди поросших лесом гор, объединяя всю Швецию, на Серебряной дороге...

Купить книгу Серебряная дорога, Стина Джексон

написала рецензию23 марта 2023 13:23
Серебряная дорогаСтина Джексон

Начнем с того, что не стоит ожидать от этой книги детектива или триллера. Даже самых - самых захудаленьких. Если вы прочитали в своей жизни хотя бы детективов десять - эту книгу вы в этот жанр точно не определите. Для триллера атмосфера тоже совершенно не дотягивает. Это скорее драма о потере.

Исчезновение близкого человека - что может быть хуже? И каждый проживает эту боль по - своему. Кто-то спивается, кто-то спешно ищет "замену". А кто-то, как главный герой этой книги - разъезжает по Серебряной дороги и ищет - ищет - ищет. Возможно, подсознательно он понимает, что его дочь давно мертва. Но ему необходимо чёткое знание, а не смутные догадки. Неизвестность убивает Лелле и он готов на всё ради правды.

Вторая линия книги - история девушки Меи. Неблагополучная мать, желание лучшей и стабильной жизни, влюбленность. Для чего нужна была эта история? Кажется, лишь для развязки первой и основной ветки сюжета. Эта "побочность" очень чувствуется.

Средненькое произведение на один раз. Удивительно, как оно стало книгой года в Швеции.

#книжный_марафон2023

#колледж_поехали_1

#80дней (Швеция)

Катя (@katzhol)24 марта 2023 18:20

Принято!

написала рецензию29 декабря 2021 10:49
Серебряная дорогаСтина Джексон

Три года назад у учителя Лелле с остановки автобуса пропала дочь, и он каждое лето ездит по "серебряной" дороге и заглядывает в каждый уголок в ее поисках. В это же время девушка Мея переезжает в тот же район к новому мужчине матери.

На мой взгляд, это в первую очередь драма и только потом детектив. На первом плане страдания отца и переживания девочки. Здесь нет неожиданных поворотов, ярких разоблачений, догадаться о виновнике получилось даже у меня.
Грустная книга, все герои ее несчастливы. Атмосфера тоже получилась угрюмая: густой лес, уединенные усадьбы, заброшенные дома, даже белые ночи не добавляют радости и только еще больше угнетает.

История небольшая, читалась легко и нескучно. Бывают детективы интереснее, бывают драмы глубже, и все же мне понравилось. Тем более, что при всех несчастьях, финал дает крошечный луч надежды на лучшее.

#буклайв_дом_12
#буклайв_счастье 1
#подземелье_дракона

написала рецензию5 ноября 2021 21:47
Серебряная дорогаСтина Джексон

Серебряная дорога - главная дорога, соединяющая несколько небольших затесавшихся в лесах населённых пунктов с трудно запоминающимися названиями. Серебряная дорога - дорога вины, долгого поиска, трагедии трёхлетней давности. Однажды Лелле подвозил дочь до остановки и не проверил, села ли она в транспорт. С тех пор его 17-летняя дочка, ради которой он когда-то изменился и перестал пить и курить, пропала. Мир рухнул, Лелле просто не мог сидеть на месте и стал делать то, что должна делать полиция, стал её искать повсюду, следуя всё дальше по дороге, снова и снова обследуя самые потаённые уголки. Лелле не мог просто так сидеть на месте или просто жить дальше, как его бывшая жена и мать дочки, постоянно выставляя посты в соцсети и заведя другого партнера, ему надо было двигаться, искать, дойти хоть до какого-то финала.

Параллельно нам рассказывают о Мее - девочке-ровеснице пропавшей дочери Лелле. Сказать, что у неё тяжёлая судьба - не сказать ничего. При живой матери, она постоянно скитается по стране вместе с ней, мать - алкоголичка с неустойчивой психикой, постоянно меняющая мужчин, которые якобы нужны ей, чтобы выжить. И последний мамин мужчина приводит их в затерянное в лесах жилище неподалёку от Серебряной дороги. Пусть оно и захолустное, зато хоть какой-то свой угол. Недаром позже она "зацепилась" за семью своего парня, которого повстречала в этом затерянном мире. Семья жила обособленно, отец был сторонником теории заговора со стороны властей, не верил никому: врачам, учителям и т.д., так как в детстве никто ему как сироте не помог, получалось наоборот, что жизнь только била его. И вот он решил учиться полагаться только на себя и свои силы и учил этому семью.

Так и шло повествование, часто сменялись главы то про Лелле, то про Мею. Именно это у меня порой вызывало чувство, что повествование затянулось, пока не пересеклись судьбы этих двух героев. Нет, в книге не будет какого-то "вау-эффекта" или "бац" в финале. Виновника исчезновения дочки главного героя в принципе можно вычислить. Но если эту книгу не рассматривать как детективную историю, а обращать внимание больше на социальные проблемы (как это делала я), то вполне годное произведение. Я ожидала худшего, посмотрев на средненький рейтинг. Лично я не так часто балую себя сейчас чтением и соскучилась по разным подобным историям. Здесь есть всё: проблема зависимости от алкоголя, мужчин, психического состояния, проблема "недогляда" со стороны социальных служб за сиротами и детьми из неблагополучных семей, проблемы работы государственных органов, скорбь по утрате, желание быть нужным и найти дом. И ещё один плюс: шведские затерянные маленькие поселения, суровые условия, леса. Я даже вот цитатку вставлю:  "Норрланд — умирающая земля. Здесь царило одиночество. Оно было разлито повсюду и распространялось, подобно эпидемии. И он все больше осознавал, что одиночество поглощает его самого". Всё, как мне в книгах нравится. И ещё один плюс - произведение небольшое, если вам подойдёт в какую-то игру, берите, если нравится такой жанр.
#школа_ноябрь_1