День, когда умерли все львы

2020

«День, когда умерли все львы» – детективная история, главные персонажи которой деревенские жители маленького башкирского села. Героям книги предстоит провести неофициальное расследование серии загадочных самоубийств, корнем которых является деятельность местной секты фанатиков. Содержит нецензурную брань.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу День, когда умерли все львы, Олег Владимирович Батухтин

написал рецензию7 июня 2020 21:34
День, когда умерли все львыОлег Владимирович Батухтин

#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов.)

Кто такой этот Олег Батухтин и как ему удалось заставить меня заплатить деньги за электронную книгу? На просторах интернетов роман найти не удалось и, если бы не смешная цена в 50 рублей, наверное, так и не ознакомился бы с творчеством автора. Детективно-психоделическое описание сюжета сработало для меня как катализатор, а клеймо «Содержит нецензурную брань» на обложке отбросило в сторону последние сомнения. Для особо ранимых: великий русский мат здесь используется исключительно к месту и не портит общей картины, напротив – дополняет её.

С первых предложений понятно, что «День, когда умерли все львы» – произведение сатирическое, хотя и представляет собой детективную историю. Автор нещадно закидывает нас забавными онимами, которые необходимы для того, чтобы расположить к себе неискушённого читателя. Например, действие романа происходит в вымышленном башкирском селе Нижний Басрак, а его жители – басрачане, почти каждый, имеет смешное прозвище или имя. Поначалу это раздражает своей нереалистичностью и нарочной избыточностью, но со временем эта карикатурность даже затягивает.

Фабула романа прямолинейная и коридорная. Вы просто проживаете один день в деревне Нижний Басрак, знакомясь с её примитивными, застрявшими во времени обитателями, посещая значимые для деревенских места и изучая экзотические события поселения. Однако, коридорность не должна отталкивать: запоминающихся и всеми узнаваемых образов здесь достаточно, а сюжетные повороты периодически разбавляют простоту истории.

Особняком стоят психоделические токсик-трипы главных героев, своими сюжетами, отсылающие нас не то в загадочный мир Твин Пикса, не то в музыкальную даб-наркоманию уральской группы 4 Позиции Бруно. Разобраться в них нелегко, их можно просто прочитать и прочувствовать.

Судя по информации из интернетов, «День, когда умерли все львы» – второе произведение Олега Батухтина и для меня очевидно, что это всё ещё пробы пера перед чем-то более значимым. Стиль повествования очень простой и лёгкий для восприятия читателем, а история, несмотря на свою комичность и незаурядность, неспособна захватить максимум вашего внимания. Но что-то в этом есть.

Прямо сейчас раздумываю над покупкой первой книги Батухтина – «Карманный Авалон».