Миссис Макгинти с жизнью рассталась

1951
Эркюль Пуаро (27 книга из 42)

Смерть под развалинами во время бомбежки, убийство в маленькой сельской гостинице странного незнакомца, схватка за наследство между юной вдовой и родственниками миллионера, дело о пропавшем без вести муже… В калейдоскоп событий оказывается втянут даже сам Эркюль Пуаро. Но природная наблюдательность к мелочам поможет великому сыщику распутать клубок загадок.

Купить книгу Миссис Макгинти с жизнью рассталась, Агата Кристи

этот роман - первый, в котором начинает играть значительную роль писательница Ариадна Оливер, верный друг и соратник Эркюля Пуаро. С этих пор она появилась в пяти из девяти последних произведений Кристи, посвященных Пуаро.

в 1964-м свет увидела первая экранизация данного романа- фильм под названием "Самое глупое убийство" однако Эркюля Пуаро там не было. Его заменила мисс Марпл в исполнении Маргарет Рутерфорд.

<p>Но в разговоре, пусть легком и бездумном, наружу обязательно выходит ваша суть – что вы за человек.</p>
Добавила: yana_owl

написал рецензию8 декабря 2019 21:36
Миссис Макгинти с жизнью рассталасьАгата Кристи

Удивило, что этот детектив до сих пор был без рецензии. Я ожидал чего-то банального. У Агаты Кристи на каждый отличный детектив приходится один середнячок. Это была моя ошибка, очень рад этому.

История начинается с убийства подёнщицы, в преступление обвинили её жильца, молодого человека без гроша за душой. Вроде всё легко, не у кого не вызывало подозрений, но детектив, ведущий это дело, не верит в виновность подсудимого. Он обращается за помощью к Пуаро, дабы тот помог молодому человеку избежать смерти. В ходе расследования Эркюль находит улику, вырезку из газеты про четырех женщин, каждая из которых была связанна так или иначе с давними преступлениями, лет двадцать назад, а потом просто исчезли с поля зрения всех знакомых. История каждой из женщин очень интересна, так как в ходе повествования открываются всё новые и новые факты, противоречащие друг другу. И это самое захватывающее, подозрение что кто-то из женщин, поменяв имя и фамилию, проживает в деревне. Под подозрением все. У меня складывалось ощущения, что все четыре женщины живут в этом месте, даже в двойном или тройном экземпляре. Это интересно, но не реально, только Агата всегда Агата, поэтому логика тут на первом месте.

Преступника я раскрыл быстро, хотя тайну его мотива не до конца узнал. Большой плюс, этот детектив заставляет думать, вроде все улики указывают на другого человека, но всего пару замечаний и понимаешь, все не то чем кажется.

В этом детективе автор воспользовался самоиронией или это был крик души. Тут первый раз появляется писательница Ариадна Оливер, она не имеет важного места в книге, убрать её и ничего не поменялась, она исполняет другую миссию. С помощью этого персонажа Агата высказала свои мысли, вот как я перевёл её слова, сказанные героиней о своём персонаже
-Бывает придумаешь персонажа, он всем понравиться, и тебе приходиться всю жизнь разделить с ним, хотя он тебе не особо то по душе. Не знаю, почему я сделала Пуаро бельгийцем, почему он такой аккуратист и гордец, просто он такой и всё (это не слова Агаты, а только моё предположение).

И последнее, аннотация к этому роману на сайте полный бред, единственное совпадение сам Пуаро.

#ТСР-5

@neveroff8 декабря 2019 22:59

Это первое появление Ариадны? Ого, вот что значит в свое время не подряд читать.
Хороший роман, у Кристи еще много хороших без рецензии, так что не останавливайтесь))

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 декабря 2019 8:09

@neveroff, да, первый. Точно не остановлюсь, есть мечта все прочесть.)))