Система доктора Смоля и профессора Перро

1844

Молодой француз, проезжая по южной глубинке, решает сделать крюк и заглянуть в старый замок — частную клинику для умалишенных, в которой действует принцип «больным можно все». Интересно же. А случайный спутник знает главного надзирателя — ну судьба ведь, погостить в доме... где все с ног на голову перевернулось.

Купить книгу Система доктора Смоля и профессора Перро, Эдгар Аллан По

написала рецензию20 ноября 2023 12:50
Система доктора Смоля и профессора ПерроЭдгар Аллан По

Из серии, что бывает, когда перепутаешь Эдгара По с О. Генри.
С чего-то я решила, что в конце рассказа непременно должна быть совершенно неожиданная развязка, и страшно удивилась, разгадав всю интригу уже на второй странице.

Но, как говорится, сама виновата, а Эдгар По ни при чем. Он поведал довольно забавную историю про то, как один товарищ пожелал совершить экскурсию в продвинутую психушку, где к больным применяют весьма смелый подход в лечении. По приезде в клинику этот турист обнаруживает не совсем то, что ожидает увидеть. На этом несоответствии и построена сюжетная игра с главным героем и читателем.

Как я уже пожаловалась выше, сама история оказалась довольно предсказуемой, но написана она весело и интересно. Поэтому можно просто посмеяться с простофили, которому посчастливилось познакомиться с системой доктора Смоля и профессора Перро, и закрыть книжку.
Но читателю вроде меня этого недостаточно. Читателю вроде меня надо даже в самом безобидном рассказе поискать между строк скрытый смысл. Для начала вспомнить про «не в коня корм», например. Потом поразмыслить на тему доверия и злоупотребления им. Следом - об ответственности и способности трезво оценивать риски. И так все дальше и ширше, вплоть до аналогии с современными и не очень мировыми конфликтами.
Удивительное дело все-таки литература. И мозг читателя тоже довольно занимательная штука.

В общем, хороший рассказ, я считаю.

#универ_псих_3

написала рецензию28 мая 2020 15:03
Система доктора Смоля и профессора ПерроЭдгар Аллан По

Молодому человеку из любопытства захотелось побывать в лечебнице для умалишенных в связи с необычной методикой лечения Дело в том, что пациентам этого заведения разрешено практически все, поскольку есть теория, что подобный подход сказывается весьма положительно на душевном состоянии обитателя.
Но к сожалению рассказчику не удалось лицезреть воочию данный метод, ведь его решили упразднить, хотя на деле все вышло немного по-другому.

Мне очень понравился такой поворот сюжета. Если поначалу кажется подозрительным подобное поведение, то вскоре все становится на свои места и вызывает улыбку.
К середине рассказа я начала улавливать знакомость сюжета, а ближе к концу я, наконец, поняла в чем дело. Оказывается этот рассказ стал основой для фильма "Обитель проклятых", только экранизация получилась мрачнее.

Как итог хочется отметить оригинальность сюжета. С одной стороны это выглядит весьма забавно, но с другой могло выйти все очень плачевно и герою повезло, что он не пострадал.