Анима. Медная чайка

2020
Анима (3 книга из 3)

Нелегко быть никем, особенно в полном чудес мире золотых, теневых и серебряных магов. У девушки из глухой деревни нет волшебных способностей, зато есть мечта, - и секрет, который может изменить ход последней битвы с Ястребами. Заключительная книга трилогии Екатерины Соболь «Анима».

Купить книгу Анима. Медная чайка, Екатерина Соболь

написала рецензию10 ноября 2020 7:46
Анима. Медная чайкаЕкатерина Соболь

Вот и закончился чудесный цикл «Анима», который вызвал у меня много приятных эмоций. Были и трогательные моменты, когда наворачивались слезы, были и трагичные.

Гвен – дочь волшебницы, вместе с мамой они любят дарить жителям радость. В деревне царит любовь и почти никто не унывает. Но, однажды, деревню захватывают Ястребы, они уводят детей и лишают их самого светлого, создавая безэмоциональных солдат. А волшебницу похищает Тень, обещая вернуть ее лишь тогда, когда брошка в виде чайки будет заполнена магией.

Гвен уверена, что у нее все получится, но сколько лет это займет, ведь магии почти не осталось. На пути у девочки будет много встреч, знакомств и событий. В этом мире живут различные духи, которые помогают людям.

Я люблю сказки со смыслом. Здесь одна из главных идей – мир не делится только на черное и белое, в нас может соединяться то и другое, но только мы выбираем на какую сторону встать. А еще, что мир без любви пугает, окутывает серостью и холодом. Нелюбовь родителей может создать монстра.

Третья часть для меня чуть слабее предыдущих, но не менее интересна. Она получилась плавной, не такой драматичной, но волшебной.

Теперь хочу прочитать цикл «Дарители».

написала рецензию31 декабря 2022 17:55
Анима. Медная чайкаЕкатерина Соболь

Вот и подошла к концу трилогия «Анима». В каждой части главный герой свой, но при этом все это происходит примерно в одном и том же месте, да и герои предыдущих частей обязательно появляются в новой.

Когда-то давно люди жили дружно и счастливо, в любви и понимании, а потом пришли Ястребы и все разрушили, забрав детей деревень к себе, а вместе с ними приходит ещё и Тень, забирая маму маленькой Гвендолин, но пообещав той, что она сможет вернуть маму, если Гвен удастся полностью наполнить брошь в виде чайки анимой.
Эта смутная надежда поддерживает в Гвен решимость обязательно добиться цели, но сделать это ой как непросто, ведь после прихода Ястребов анимы в мире практически не осталось, брошь наполняется очень медленно, а те, у кого есть хоть крупица анимы, уж точно не хотят отдавать последнее какой-то незнакомке.

Мне очень нравятся эти книги именно своими посылами, считаю, что для детей они очень подходят. Они учат любить и ценить близких, ценить то, что у тебя есть, стоять за свои убеждения и добиваться целей, а так же тому, что мир не черно-белый, в каждом может быть и плохое и хорошее, и только от тебя зависит, какой путь выберешь ты.

Для меня третья часть может и показалась наиболее ровной (хотелось какой-то прям глобальной кульминации, но накала немного не хватило), но все же сохранила общий хороший и правильный настрой, поэтому без зазрения совести могу советовать ее детям от 7 и выше, ну или таким же детям-взрослым как я))

#БК_2022