Скрюченный домишко

1948

Помните английскую песенку в переводе Корнея Чуковского: «А за скрюченной рекой / В скрюченном домишке / Жили летом и зимой / Скрюченные мышки»? Для жителей особняка «Три фронтона» эта песенка весьма актуальна – разросшийся пристройками коттедж, населенный большой шумной семьей, действительно напоминает тот самый «скрюченный домишко». В таком доме просто обязана царить веселая кутерьма. Но однажды там стали совершаться убийства…

Купить книгу Скрюченный домишко, Агата Кристи

<p>Не перестаете же вы любить человека только из-за того, что у него туберкулез или какое-нибудь другое страшное заболевание.</p>
Чарльз Хейуорд
Добавила: Frogg_n
<p>Потому что это самый настоящий кошмар быть среди родных тебе людей, смотреть им в лицо и бояться, что вдруг это лицо изменится, и ты уже смотришь не на родного тебе человека, а на кого-то чужого, чужого и жестокого...</p>
София Леонидис
Добавила: Frogg_n
<p>Мороженое вкусное и в жару и в холод. Когда внутри становится холодно, то снаружи кажется немного теплее.</p>
Жозефина Леонидис
Добавила: Frogg_n
<p>Знаете, пока не видишь, можно не верить.</p>
Няня
Добавила: Frogg_n
<p>Люди не рождаются одинаковыми, а чтобы помешать естественному не равновесию в природе, необходимо его восстанавливать искусственно. </p>
Аристид Леонидис

написал(а) рецензию31 августа 2023 10:09

#книжный_марафон2023 (аудио)

Мотивы убийства могут быть самыми невообразимыми - или до нелепости незначительными

Именно так и происходит в данной книге, которая начинается с расследования смерти богатого предпринимателя, греческого происхождения, Аристида Леонидиса. Хотя, изначально, его кончина выглядит как естественная, ведь покойному было восемьдесят семь лет!

Но личный врач Леонидиса, а также его любимая внучка, София, не могут поверить в смерть активного старика, от вполне объяснимых причин здоровья. И вскоре выясняется, что дедок был отравлен - ему супруга сделала укол от диабета, но вместо нужного лекарства, там использовались глазные капли, которые и вызвали смерть. Что это - просто фатальная ошибка, при приема лекарства или чей-то злой умысел? За это дело берется София и ее жених Чарльз Хейворд, чей отец, сотрудник Скотланд-Ярда, проводит расследование по этому делу.

И оказывается, что в семействе все было не так уж и просто - например, последняя жена покойного, которая была намного лет его моложе, Бренда, подозревается в романе с учителем внуков Леонидиса. В доме есть больной подросток, брат Софии, шестнадцатилетний Юстас, который из-за болезни стал желчным и злым, он тоже вполне мог выместить свои чувства на престарелом родственнике, который раздражал его.

Старший сын Леонидиса, Роджер, по слухам, которые узнает Чарльз, прикарманил деньги отца и может это тоже мотив к его убийству? А тут еще и завещание исчезает! Одним словом, в этом семействе у каждого есть свои тайны и скрытые мотивы.

Но в этой книге, больше всего удивляет, в конце, личность преступника! Кристи удалось создать такой сюжетный поворот, которого явно не ожидаешь.

Одним словом - это прекрасный образчик детективного жанра! Стоит также отметить, что роман написан легким слогом, и захватывает с самых первых страниц. Безусловно, это стоит прочесть!

написала рецензию19 марта 2022 22:51
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Вот как-то не идут у меня не серийные книги Кристи. Вроде в расследованиях Пуаро или мисс Марпл тоже больше подозрений рассказчиков, чем самого расследования, ведь они больше слушают и делают выводы, но в таких книгах вообще расследования нет как такового.

Неподготовленные герои просто ходят кругами и печалятся/страшатся, что где-то рядом убийца. И их носит от версии к версии. Тут отец-полицейский пытался подсказать, но, увы, герой был силён задним умом, а во время расследования тупил. Да, тут я угадала убийцу очень быстро. Нет, не сразу, но точно раньше, чем идущие на поводу у информационных вбросов полицейские и герои.

Нет, не сказать, что дело и книга вышли не интересными, но никаких логических ходов и умных диалогов с подозреваемыми тут не было, что расстроило. Убийство, бесплотные метания, покушение, арестовали невиновных, получили подтверждение прям текстом… Ну как-то не то, что мне нравится…
#буклайв_больница_окно (Эксмо, 2012г., 256 стр. есть экранизация)
#жанромания (февраль)

написал рецензию27 декабря 2021 23:23
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Самый вкусный пункт челенджа #убийственный (Тема 41. Детектив вашего любимого автора) как ни странно оказался не самым простым. С автором, понятно, мне и определяться было не нужно, а вот какую книгу выбрать? Хотел брать ту, что будет без рецензии - не нашел. Думал-думал и решил - раз любимый автор, то пусть и любимая книга будет. Тем более не перечитывал лет 10, если не больше.

Этот роман не из циклов, где главный сыщик - знаменитый книжный персонаж. Ни Пуаро, ни Марпл, ни Ариадны Оливер, ни Таппенс с Томми, ни суперинтенданта Баттла, ни полковника Рейса тут нет. Даже мистера Кина не наблюдается. Главный герой - молодой парень Чарльз Хейуорд, мечтающий жениться на своей возлюбленной Софии Леонидис. У них была двухлетняя разлука, связанная с войной и иностранной миссией. И вот влюбленные вновь встретились, но их счастью мешает новое обстоятельство: у Софии скоропостижно скончался дедушка-миллионер и очевиднее всего - не своей смертью. София девушка скрупулёзная - не может она планировать семейную жизнь и вводить мужа в семью, где вероятно есть убийца, а главное - всю жизнь прожить под налетом подозрений родителей, дяди и его жены, брата, сестры, бабушки, нянюшки, прислуги... Короче, не жизнь это.

Поэтому, дорогой Чарльз, на правах жениха приезжай в дом, а на правах сына заместителя комиссара полиции - вынюхивай и высматривай. И надо сказать, что Чарльз с этими вещами справляется отлично, однако только в буквальном смысле - он всё вынюхал и всё высмотрел и нам от первого лица рассказал. Но мозгов самому понять парню не хватило. Его папа-комиссар и инспектор, ведущий расследование, явно подошли к разгадке ближе, по крайней мере отец точно подозревал виновного, просто ни доказательств, ни улик не увидел... А ведь как минимум одна жирнейшая улика таки была, но ее как-то за улику посчитать не захотели.

Нужно заметить, что сам убитый старикан был не только умным, хитрым и эксцентричным. Он еще и любил сложно подшутить. Так что мало кому было до смеха... Эти черты характера также имеют не последнюю роль в сложившихся обстоятельствах.

Еще один приятный для меня момент - сам странный несуразный дом, "построенный" Агатой по детскому саркастическому стихотворению про кривого человека, у которого был кривой кот, кривая мышь, кривая монета и все они жили в кривом домике. Мне нравятся эти английские странные стишки. Они очень атмосферные и частенько имеют историческую "родословную". Кстати, Корней Чуковский перевел этот стих как "Скрюченную песню", но насколько я помню "забыл" указать, что основа - не его. Ну да ладно...

Лично мне этот детектив нравится своей хулиганистостью. Я представляю, какое удовольствие Агата Кристи получала, когда это всё писала. Т.к. загадка на самом деле простая, то запутаться ей было сложно. Вот писательница и разошлась на полную катушку - похихикивая выдавала информацию в лоб, правдивую и обличающую, но персонажи и многие читатели просто не воспринимают эту информацию за информацию.

Читая во второй-третий-четвертый раз поражаешься как можно сразу не увидеть убийцу. Не потому что "ну понятно, ты же уже знаешь", а потому что Кристи выдает этот "секрет" почти с самого начала прямым текстом и неоднократно. И гогочет в кулачек. Чисто как в поговорке: "Хочешь спрятать что-то - положи на самое видное место". Теперь мне любопытно, читай я эту книгу впервые не в 12 лет, а хотя бы тремя годами позже - догадался бы или нет? И если да, то стала бы эта книга любимой?

написала рецензию15 июня 2020 17:02
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Прекрасная книга мастерицы детективных историй о странной смерти энергичного мужчины в своем собственном доме. И в этой истории не просто все: семья, дом, историческая эпоха, герои и их взгляды, характеры.
Герои: главные - члены одной семьи, а также молодой человек, от имени которого ведется повествование. Семья - большая, члены которой в определенной степени зависими от ее главы - пожилого Аристида. И вроде все его любят и от него зависят, живут в его доме, но вот он умирает ... и далеко не своей смертью. Все в доме переполошились, каждый думает на другого, герои выпускают свои коготки и показывают свои характеры, снимая маски добрых членов семьи. Один молчит, другая играет, третий все знает. И только один член семьи лжет. Кто же он? Читатель будет задавать этот вопрос также, как и все обитатели этого дома.

Семья главных героев под стать своему "скрюченному" домишке, в котором все и живут. В результате многочисленных перестроек и неумелых манипуляций дом получился неказистым, за что и получил такое название.
Историческая эпоха - околовоенное время, оно свежо в памяти, хоть и нет прямых отсылов к нему, но герои помнят все и это чувствуется.

Интересная книга, развязка захватывающая. Каждый шаг дает пищу для размышлений.

#книжный_марафон2020

написала рецензию8 мая 2020 20:07
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Удивительное явление. Детектив от королевы этого жанра. Читала я его запоем. Но вот так шутка - мне было совершенно неинтересно, кто убийца. Детективная история шла для меня каким-то странным фоном. Гораздо увлекательнее оказалось просто наблюдать. Наблюдать за этими несчастно-счастливыми скрюченными и скрученными душами.

Казалось бы, старик-миллионер собрал под своим крылом всю семью - детей, внуков, сестру первой жены, молодую вторую жену. Вариантов представляется всего два: либо (и наиболее ожидаемо) все они его если и не ненавидят, то не любят, и ждут не дождутся когда же черт возьмет тебя! и можно будет получить и поделить наследство. Не угадали, старик обеспечил всех отпрысков материально, и помог бы им еще, стоит лишь попросить. Тогда вариант второй - это дружная крепкая семья, которой остается только позавидовать. И снова мимо. Как и вообще в мире здесь всё не так просто.

Старик Аристид был некрасив, если не сказать уродлив, но никогда не обделен женским вниманием. Был именно любим и совсем не за деньги. За внутреннюю силу, за энергию, за то, что был личностью. Был очень умен, хитер в делах бизнеса. Но не мошенник. Просто своеобразный талант. Да, он был Личностью. Именно так, с большой буквы. И был очень умен. И он действительно хотел добра всей своей семье. Он хотел им счастья. Но он их не понимал.

Сложно-сплетенный клубок человеческих судеб. Крохотный мирок близких и далеких людей, где каждый по-своему жесток. Где каждый любит и ненавидит. Где все знают, что каждый способен на убийство. Где хотят знать правду и боятся её. И где даже не представляют, насколько страшной может оказаться эта правда.