Рецензии на книгу Скрюченный домишко

написал(а) рецензию31 августа 2023 10:09

#книжный_марафон2023 (аудио)

Мотивы убийства могут быть самыми невообразимыми - или до нелепости незначительными

Именно так и происходит в данной книге, которая начинается с расследования смерти богатого предпринимателя, греческого происхождения, Аристида Леонидиса. Хотя, изначально, его кончина выглядит как естественная, ведь покойному было восемьдесят семь лет!

Но личный врач Леонидиса, а также его любимая внучка, София, не могут поверить в смерть активного старика, от вполне объяснимых причин здоровья. И вскоре выясняется, что дедок был отравлен - ему супруга сделала укол от диабета, но вместо нужного лекарства, там использовались глазные капли, которые и вызвали смерть. Что это - просто фатальная ошибка, при приема лекарства или чей-то злой умысел? За это дело берется София и ее жених Чарльз Хейворд, чей отец, сотрудник Скотланд-Ярда, проводит расследование по этому делу.

И оказывается, что в семействе все было не так уж и просто - например, последняя жена покойного, которая была намного лет его моложе, Бренда, подозревается в романе с учителем внуков Леонидиса. В доме есть больной подросток, брат Софии, шестнадцатилетний Юстас, который из-за болезни стал желчным и злым, он тоже вполне мог выместить свои чувства на престарелом родственнике, который раздражал его.

Старший сын Леонидиса, Роджер, по слухам, которые узнает Чарльз, прикарманил деньги отца и может это тоже мотив к его убийству? А тут еще и завещание исчезает! Одним словом, в этом семействе у каждого есть свои тайны и скрытые мотивы.

Но в этой книге, больше всего удивляет, в конце, личность преступника! Кристи удалось создать такой сюжетный поворот, которого явно не ожидаешь.

Одним словом - это прекрасный образчик детективного жанра! Стоит также отметить, что роман написан легким слогом, и захватывает с самых первых страниц. Безусловно, это стоит прочесть!

написала рецензию19 марта 2022 22:51
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Вот как-то не идут у меня не серийные книги Кристи. Вроде в расследованиях Пуаро или мисс Марпл тоже больше подозрений рассказчиков, чем самого расследования, ведь они больше слушают и делают выводы, но в таких книгах вообще расследования нет как такового.

Неподготовленные герои просто ходят кругами и печалятся/страшатся, что где-то рядом убийца. И их носит от версии к версии. Тут отец-полицейский пытался подсказать, но, увы, герой был силён задним умом, а во время расследования тупил. Да, тут я угадала убийцу очень быстро. Нет, не сразу, но точно раньше, чем идущие на поводу у информационных вбросов полицейские и герои.

Нет, не сказать, что дело и книга вышли не интересными, но никаких логических ходов и умных диалогов с подозреваемыми тут не было, что расстроило. Убийство, бесплотные метания, покушение, арестовали невиновных, получили подтверждение прям текстом… Ну как-то не то, что мне нравится…
#буклайв_больница_окно (Эксмо, 2012г., 256 стр. есть экранизация)
#жанромания (февраль)

написал рецензию27 декабря 2021 23:23
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Самый вкусный пункт челенджа #убийственный (Тема 41. Детектив вашего любимого автора) как ни странно оказался не самым простым. С автором, понятно, мне и определяться было не нужно, а вот какую книгу выбрать? Хотел брать ту, что будет без рецензии - не нашел. Думал-думал и решил - раз любимый автор, то пусть и любимая книга будет. Тем более не перечитывал лет 10, если не больше.

Этот роман не из циклов, где главный сыщик - знаменитый книжный персонаж. Ни Пуаро, ни Марпл, ни Ариадны Оливер, ни Таппенс с Томми, ни суперинтенданта Баттла, ни полковника Рейса тут нет. Даже мистера Кина не наблюдается. Главный герой - молодой парень Чарльз Хейуорд, мечтающий жениться на своей возлюбленной Софии Леонидис. У них была двухлетняя разлука, связанная с войной и иностранной миссией. И вот влюбленные вновь встретились, но их счастью мешает новое обстоятельство: у Софии скоропостижно скончался дедушка-миллионер и очевиднее всего - не своей смертью. София девушка скрупулёзная - не может она планировать семейную жизнь и вводить мужа в семью, где вероятно есть убийца, а главное - всю жизнь прожить под налетом подозрений родителей, дяди и его жены, брата, сестры, бабушки, нянюшки, прислуги... Короче, не жизнь это.

Поэтому, дорогой Чарльз, на правах жениха приезжай в дом, а на правах сына заместителя комиссара полиции - вынюхивай и высматривай. И надо сказать, что Чарльз с этими вещами справляется отлично, однако только в буквальном смысле - он всё вынюхал и всё высмотрел и нам от первого лица рассказал. Но мозгов самому понять парню не хватило. Его папа-комиссар и инспектор, ведущий расследование, явно подошли к разгадке ближе, по крайней мере отец точно подозревал виновного, просто ни доказательств, ни улик не увидел... А ведь как минимум одна жирнейшая улика таки была, но ее как-то за улику посчитать не захотели.

Нужно заметить, что сам убитый старикан был не только умным, хитрым и эксцентричным. Он еще и любил сложно подшутить. Так что мало кому было до смеха... Эти черты характера также имеют не последнюю роль в сложившихся обстоятельствах.

Еще один приятный для меня момент - сам странный несуразный дом, "построенный" Агатой по детскому саркастическому стихотворению про кривого человека, у которого был кривой кот, кривая мышь, кривая монета и все они жили в кривом домике. Мне нравятся эти английские странные стишки. Они очень атмосферные и частенько имеют историческую "родословную". Кстати, Корней Чуковский перевел этот стих как "Скрюченную песню", но насколько я помню "забыл" указать, что основа - не его. Ну да ладно...

Лично мне этот детектив нравится своей хулиганистостью. Я представляю, какое удовольствие Агата Кристи получала, когда это всё писала. Т.к. загадка на самом деле простая, то запутаться ей было сложно. Вот писательница и разошлась на полную катушку - похихикивая выдавала информацию в лоб, правдивую и обличающую, но персонажи и многие читатели просто не воспринимают эту информацию за информацию.

Читая во второй-третий-четвертый раз поражаешься как можно сразу не увидеть убийцу. Не потому что "ну понятно, ты же уже знаешь", а потому что Кристи выдает этот "секрет" почти с самого начала прямым текстом и неоднократно. И гогочет в кулачек. Чисто как в поговорке: "Хочешь спрятать что-то - положи на самое видное место". Теперь мне любопытно, читай я эту книгу впервые не в 12 лет, а хотя бы тремя годами позже - догадался бы или нет? И если да, то стала бы эта книга любимой?

написала рецензию15 июня 2020 17:02
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Прекрасная книга мастерицы детективных историй о странной смерти энергичного мужчины в своем собственном доме. И в этой истории не просто все: семья, дом, историческая эпоха, герои и их взгляды, характеры.
Герои: главные - члены одной семьи, а также молодой человек, от имени которого ведется повествование. Семья - большая, члены которой в определенной степени зависими от ее главы - пожилого Аристида. И вроде все его любят и от него зависят, живут в его доме, но вот он умирает ... и далеко не своей смертью. Все в доме переполошились, каждый думает на другого, герои выпускают свои коготки и показывают свои характеры, снимая маски добрых членов семьи. Один молчит, другая играет, третий все знает. И только один член семьи лжет. Кто же он? Читатель будет задавать этот вопрос также, как и все обитатели этого дома.

Семья главных героев под стать своему "скрюченному" домишке, в котором все и живут. В результате многочисленных перестроек и неумелых манипуляций дом получился неказистым, за что и получил такое название.
Историческая эпоха - околовоенное время, оно свежо в памяти, хоть и нет прямых отсылов к нему, но герои помнят все и это чувствуется.

Интересная книга, развязка захватывающая. Каждый шаг дает пищу для размышлений.

#книжный_марафон2020

написала рецензию8 мая 2020 20:07
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Удивительное явление. Детектив от королевы этого жанра. Читала я его запоем. Но вот так шутка - мне было совершенно неинтересно, кто убийца. Детективная история шла для меня каким-то странным фоном. Гораздо увлекательнее оказалось просто наблюдать. Наблюдать за этими несчастно-счастливыми скрюченными и скрученными душами.

Казалось бы, старик-миллионер собрал под своим крылом всю семью - детей, внуков, сестру первой жены, молодую вторую жену. Вариантов представляется всего два: либо (и наиболее ожидаемо) все они его если и не ненавидят, то не любят, и ждут не дождутся когда же черт возьмет тебя! и можно будет получить и поделить наследство. Не угадали, старик обеспечил всех отпрысков материально, и помог бы им еще, стоит лишь попросить. Тогда вариант второй - это дружная крепкая семья, которой остается только позавидовать. И снова мимо. Как и вообще в мире здесь всё не так просто.

Старик Аристид был некрасив, если не сказать уродлив, но никогда не обделен женским вниманием. Был именно любим и совсем не за деньги. За внутреннюю силу, за энергию, за то, что был личностью. Был очень умен, хитер в делах бизнеса. Но не мошенник. Просто своеобразный талант. Да, он был Личностью. Именно так, с большой буквы. И был очень умен. И он действительно хотел добра всей своей семье. Он хотел им счастья. Но он их не понимал.

Сложно-сплетенный клубок человеческих судеб. Крохотный мирок близких и далеких людей, где каждый по-своему жесток. Где каждый любит и ненавидит. Где все знают, что каждый способен на убийство. Где хотят знать правду и боятся её. И где даже не представляют, насколько страшной может оказаться эта правда.

написала рецензию17 апреля 2020 9:33

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии)

Думаю, Агата Кристи тот автор, который никогда меня не разочарует. За какую бы книгу я ни взялась, впечатление всегда остаётся положительным, а финал меня удивляет, даже если я заранее угадываю преступника. Так случилось и с этим романом: я догадалась обо всём задолго до финала, однако автор создала такое напряжение, что я всё же засомневалась в своих предположениях. Именно это и нравится мне в произведениях королевы детектива — динамика, напряжение, не отпускающее до самой последней страницы, яркие персонажи, портреты и характеры которых не сложно воспроизвести в своём воображении, интрига и зловещая тайна. Плюс ко всему в "Скрюченном домишке" есть таинственный старый дом, обладающий мрачной атмосферой. Только встретившись с ним на страницах романа, тут же понимаешь, что это место хранит в себе множество тайн. По-моему, прекрасная завязка для захватывающего детектива.

Расскажу немного о персонажах. Семья Леонидис довольно большая, постараюсь охватить всех её членов.
Собственно, сам погибший: Аристид Леонидис. Безмерно богатый пожилой человек, выходец из Греции, достигший головокружительного успеха и обеспечивший всем своим детям и внукам безбедное существование на долгие годы. Он был относительно жёстким, любящим авантюры мужчиной, да иначе он и не смог бы стать обладателем множества ресторанов, предприятий и солидного капитала. Однако с членами своей семьи Аристид был добр и всегда помогал близким выбраться из неприятностей. Он почти никогда не отказывал им в средствах и мог бесконечно вкладывать даже в убыточную компанию одного из сыновей. Так кто и зачем мог желать его смерти? Ведь каждый из семьи Леонидис в любое время мог попросить у старика необходимую сумму, не встретив препятствий.

Филип Леонидис — младший сын погибшего, замкнутый человек, погруженный в мир литературы. Он словно боится посмотреть в глаза реальности и проводит всё своё время за чтением или написанием исторических романов. Его жена Магда тоже, кажется, не от мира сего. Она увлечённая своим делом актриса и наслаждается семейными драмами, словно играет роль в спектакле. Магда не отличается глубоким умом, но всё же она не такая уж плохая мать и жена.

Теперь перейдём к старшему сыну Аристида Роджеру и его жене Клеменси. Оба отличается от всех остальных членов клана Леонидис. Ни Роджер, ни Клеменси не заинтересованы в богатстве и высоком положении в обществе, они дорожат свободой мыслей и действий и не готовы посвятить всю жизнь бизнесу. Для Клеменси, как для учёного, и вовсе чужда светская жизнь. Она безгранично любит мужа и готова вести такой образ жизни только ради него самого и его родственников.

София — внучка погибшего и невеста рассказчика. Добрая девушка, которая также не вписывается в рамки Леонидисов. Именно её Аристид считал той, кому он всецело может доверять, на чьи плечи может переложить свой груз, после ухода от дел. София очень способный человек и, несмотря на происхождение, самостоятельно добилась своих целей, заняв высокий пост. Наверное, из всей семьи она больше всех любила дедушку и была привязана к нему от всего сердца.

Эдит де Хэвилэнд — родная сестра покойной жены Аристида. Она долгие годы жила в "скрюченном домишке" и считалась частью семьи, однако за всё это время женщина так и не смогла испытать добрые чувства к Аристиду. Но могла ли она убить ненавистного родственника?

И, наконец, Бренда — молодая жена погибшего. Все в доме ненавидят эту женщину, считая, что она вышла за Аристида только из-за его денег. Конечно, какая девушка в 24 года по доброй воле станет женой почти 80-летнего старика? Неудивительно, что именно она становится первой подозреваемой в смерти якобы надоевшего супруга. Однако всё ли так просто в этой истории?

Есть и другие персонажи, которых я не упомянула, например, младшие дети Филипа и Магды и их учитель. Но не хочется раскрывать все карты произведения, иначе не останется никакой интриги. Могу сказать только, что каждый, абсолютно каждый персонаж вызывает подозрение, у всех героев свои тёмные и светлые стороны, в романе нет ни одного исключительно положительного или исключительно отрицательного героя. И в этом вся Агата Кристи, она никогда не даёт прямых наводок, а создаёт такую интригу, что порой можно голову сломать. За это я и люблю её произведения.

Кстати, всё же "Скрюченный домишко" лучше читать осенью, это идеальная книга для долгих пасмурных вечеров. Так уж точно можно прочувствовать атмосферу старого особняка со скрипучим полом и таинственными звуками...

написала рецензию15 августа 2019 23:20

#Ланкастеры
#Дипсилоиды_2

Несите валерьянку, я отгадала убийцу у леди Агаты! Да, не вычислила на 100%, но уверенность на 95% меня не обманула.

Мне очень понравилось, что это не "серийная" книга. Здесь не будет обаятельного Пуаро и, пока неизвестной мне, Мисс Марпл. Повествование идет от лица некоего Чарльза, волею судьбы и любви оказавшегося в "скрюченном домишке" в самой гуще событий. Сам он не детектив, отношение к полиции имеет косвенное и, тем не менее, может несколько влиять на ход расследования. Вместе с ним мы участвуем в допросах или просто разговорах, дающих множество информации для размышления. Практически каждого можно подозревать, мотивы многих объяснимы, а поведение выдает во многих, если не реального, то потенциального убийцу.
Нашему герою, заинтересованному в скорейшем раскрытии преступления, на помощь приходит Жозефина, заигравшаяся в детектива. Девочка даёт понять, что многое знает, но осторожности не соблюдает, и на плечи Чарльза, помимо участия в следствии, падает забота о безопасности девочки.
Несмотря на некоторую странность и капризность, она мне понравилась. Живой ум, внимательность, сообразительность и целеустремленность - неплохие качества для ребенка.

Даже то, что убийца мне стал понятен довольно быстро, читать от этого стало не менее интересно. Кристи так преподносит персонажей, что место сомнению таки остается до конца. А финал.. очень неожиданно. Это произведение стало для меня на одну полочку с "Десятью негритятами".

написала рецензию28 мая 2019 12:41
Скрюченный домишкоАгата Кристи

Давно уже хотела прочитать эту книгу Агаты Кристи, вот все у неё, что прям хотелось, прочитала, а Домишко как-то откладывала.

Собственно мне представлялось это всегда такой таинственной историей, со старым особняком и скелетами в шкафах. Практически так оно и вышло, за исключением самого дома, в реальности это оказался внушительных размеров особняк, с очень богатыми и влиятельными владельцами.

Плюсом для меня оказалось отсутсвие типичных главных героев - Мисс Марпл или Пуаро, как-то разнообразнее вышло, и повествование ведётся в другом ключе.

Мне понравилась сама история - убийство влиятельного главы семьи, а все подозреваемые сосредотачиваются под одной крышей, и все являются одной семьей. В итоге получилось довольно захватывающе, а итог поучителен.

За весь процесс чтения не могла отделаться от образа доктора Ватсона в лице главного героя. Это было и странно и забавно)
#БК_2019
(Зарубежная классика)

@littlemermaid31 мая 2019 16:51

@loki, неа, отпугнули низкие баллы

@loki31 мая 2019 16:51

@littlemermaid, реально низкие баллы?
мне фильм гораздо больше книги понравился

@littlemermaid31 мая 2019 16:53

@loki, даже так? Надо будет глянуть тогда. 6,3 на IMDb, и 6,4 кинопоиск

написала рецензию12 января 2019 4:21

#гонка_маглов
#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать – Англия)

«...очевидное решение обычно и есть правильное»

Есть хоть одна книга у Агаты Кристи, в которой я могу безошибочно угадать убийцу? Видимо, такой не существует. Ну и ладно, от этого становится только интереснее. В этой книге я даже и не подозревала этого человека. Почти всех, но только не его.

В скрюченном домишке живёт большая семья. Довольно дружная, если не считать одного маленького изъяна: среди них находится убийца, который отравил дедушку Леонидиса. Кому мог помешать этот добрый и мудрый человек? У каждого члена семьи имеется свой скелет в шкафу и, кажется, у многих есть повод убить несчастного старика.

В этой истории нет известного Эркюля Пуаро, лишь простой парень, который является женихом Софии, внучки убитого Аристида Леонидиса. Но даже это ничуть не портит историю. Иногда даже интересно понаблюдать за раскрытием преступления с точки зрения непрофессионала.

Агата Кристи, вы как всегда на высоте! Преклоняюсь перед вами, королева детектива!

«Сомнения всегда найдутся. Всегда может возникнуть непредвиденное обстоятельство, которое спутает карты»

написала рецензию23 декабря 2018 1:22

#самсебедекан
Ноябрь. Архитектурный.

Убит любимый дедушка. Кто же виноват? Я и не знала, что у Кристи есть детективы без Пуаро, Марпл или ещё одной предприимчивой парочки. А они не только есть, но и очень душевные и качественные, точнее качественный - этот точно.

Начинается расследование, непростое и любопытное. Догадки приходили в голову, близко, но в точку не попала. Мне понравилось, как все вышло. И нагнетание атмосферы - я была готова даже к призракам умерщвлённых предков.

Все персонажи с изюминкой, но ни с кем не хочется встретиться в реальной жизни или пообщаться. Они эксцентричные, с разными темпераментными сложностями. Главный герой планирует жениться на внучке покойного, и ему приходится вникнуть в эту головоломку. Он очень спокойный и нейтральный по характеру, без выпуклостей, сливается с фоном, не мешает следить за происходящим. Это и плюс и минус. Не очаровываешься им нисколько, с одной стороны, и держишь в фокусе логику поиска преступника - с другой. И обидно - что с дедушкой не довелось познакомиться. Примечательная личность, если верить воспоминаниям родственников