Шоу марионеток

2018

В древних каменных кругах озерного края находят обугленные тела пожилых мужчин. Все жертвы – сожжены заживо. И все указывает на то, что это дело рук одного человека, таинственного серийного убийцы, прозванного в прессе Камбрийским Сжигателем. Он не оставляет улик, полиция в растерянности. Пока на теле одной из жертв не находят вырезанное имя одного из детективов – Вашингтона По. Теперь опальный полицейский вынужден вернуться из отставки и вести расследование, в котором у него совсем нет желания участвовать.

Вместе с Тилли Брэдшоу, гениальной, но очень замкнутой женщиной-аналитиком из Национального агентства по борьбе с преступностью, Вашингтон По выходит на след убийцы. Очень скоро становится понятно, что у Сжигателя есть план, и детектив по какой-то причине играет в нем главную роль. В шокирующем финале Вашингтону предстоит усомниться во всем, что он знал о себе самом, и понять, что есть вещи намного хуже, чем быть сожженным.

Купить книгу Шоу марионеток, Майкл Крэйвен

<p>Как и в любом полицейском участке, здесь пахло жареной едой, кофе и разочарованием. По находил это успокаивающим.</p>
Добавила: leifkona
<p>Он подумал о старых добрых временах, когда иметь твердое мнение по темам, о которых ничего не знаешь, считалось неприличным. Но факты больше не имели значения. Популизм и фальшивые новости, похоже, превратили половину населения в безмозглых троллей.</p>
Добавила: leifkona

написала рецензию14 сентября 2021 18:34
Шоу марионетокМайкл Крэйвен

Ух, какая крутая серия! Но радость была совсем не долгой, так как на русский язык переведена лишь первая книга.

Расследование ведёт довольно интересная парочка. Вашингтон По - полицейский, не всегда действующий по правилам. По из-за этого частенько бывает для руководства как кость в горле. И напарница По - Тилли Брэдшоу с синдромом Аспергера, данный синдром вполне говорит сам за себя (я не психиатр, но всё же). Очень приятно наблюдать за их союзом, как они постепенно сближаются и становятся настоящими друзьями.

Дело Камбрийского Сжигателя, которое ведут По и Брэдшоу действительно интересное. Серийный убийца сжигает своих жертв заживо. Казалось бы между жертвами нет ничего общего, но По уверен, что их что-то связывает. Неожиданно По начинает расследовать дело о трупе неизвестного мужчины, и, кажется, что это вообще не в тему, но, конечно же, как обычно в детективном жанре ничего не происходит просто так.

Хочется остановиться и на минусе, но, возможно, этот недостаток просто дело вкуса. У Вашингтона По раскрывается личная трагичная история, без которой вполне можно было обойтись. Дайте же миру героев, свободных от психологических травм! Героев, которым не приходится топить своё горе в алкоголе или ещё чем похуже!

Очень хочется увидеть продолжение этой серии.

#убийственный (В детективе расследуют серийные убийства)

написала рецензию14 сентября 2021 12:20

#смерть (Северная Америка)
#убийственный (похищение людей)

Вот иногда читаешь просто безумно шаблонный детектив, а он все равно нравится. Это произошло и с этой книгой. Сюжет шел по очень гладкой дорожке и даже неожиданные сюжетные повороты оказались не такими уж неожиданными, потому что я читала про это миллион раз. Да, с точки зрения конкретного отделения полиции и конкретного города (области, страны) это может и что-то шокирующего, но с точки зрения детективного задрота, к сожалению, нет.

Но в этой книге мне очень понравились герои, это хороший авторский ход вставить в сюжет такого персонажа как Тилли, очень интересно было за ней наблюдать. Еще мне очень понравилось читать про кромлехи, особенно, с такими экзотическими названиями как Длинная Мег и ее дети. Конечно же, я пошла гуглить. Вот за это я и люблю книги, за новые знания.

В целом получилась довольно банальная история с интересными героями, если бы они были другими, я бы, думаю, не дочитала. А сейчас очень даже жду и надеюсь, что продолжения переведут.

написала рецензию22 июля 2021 21:04
Шоу марионетокМайкл Крэйвен

Не возлагала я на книгу особых надежд, но она превзошла мои ожидания. Всё-таки англичане в большинстве своём знают толк в хороших детективах. Жаль только, что из четырех книг серии о детективе По переведена только одна.

В английской глубинке в каменных кругах озерного края маньяк жестоко убивает жертв. Все жертвы пожилые состоятельные мужчины, которых на первый взгляд ничего не связывает. Полиция бессильна, убийца, прозванный Камбрийским сжигателем, тщательно планирует преступления и не оставляет улик. На одном из трупов обнаруживают имя Вашингтона По, детектива, вынужденно находящегося в отставке. Ему вместе с аналитиком-вундеркиндом Тилли Брэдшоу предстоит раскрыть планы Сжигателя и окунуться в своё прошлое.

В книге понравилось всё. Прежде всего главный герой. Вашингтон По абсолютно приземленный человек со своими недостатками, который не прочь нарушить закон и пойти против системы. Возможно немного автор перегнул с образом Тилли, слишком уж она получилась не от мира сего, но её наивность и прямолинейность служат своеобразной изюминкой романа. Дуэт По и Тилли получился неординарным и запоминающимся, с удовольствием почитала бы об их приключениях и дальше.

Маньяк в книге ничуть не уступает По и Тилли. Загадочный, расчетливый, неуловимый, с детской травмой. Он играет со следствием в кошки-мышки. Полицейские изрядно тупят, но По и Тилли с лихвой это компенсируют. Конечно то, что маньяк вытворяет со своими жертвами ужасно и жестоко, но когда понимаешь мотивы преступника, ему сочувствуешь гораздо больше, чем его жертвам. Потому что они виновны в этом. Они сделали его монстром. Полностью согласна с @neveroff это тот случай, когда убийцу понимаешь лучше, чем его жертв. Ему не оставили выбора, по закону он их наказать не мог, осталась только месть.

#убийственный 15. В детективе расследуют серийные убийства

@neveroff22 июля 2021 22:37

Я даже не уверен, что его можно назвать маньяком. Скорее Зорро, окончательно слетевший с катушек.
Отличная книга, рад что понравилась.
И надеюсь, что рано или поздно переведут и другие.)

Катя (@katzhol)23 июля 2021 6:25

@neveroff, я тоже очень надеюсь, что переведут другие книги, потому что серия должна быть хорошей, исходя из первой книги.

написала рецензию1 декабря 2020 0:03
Шоу марионетокМайкл Крэйвен

Выбирая детектив меня зацепило название, далее описание.
И вы знаете, интуиция меня не подвела детектив оказался очень хороший.
Очень жаль, что на русском языке выпушена только одна книга автора, я бы с удовольствием продолжила знакомство.
Держал меня в напряжении до последней страницы. А финал дал шанс, что мы снова услышим о Вашигтоне По и его неординарной помощницей Тилли Бредшоу. У них такой замечательный союз, я бы дала им премию лучшая книжная пара 2020.
Я люблю атмосферные книги - этот детектив именно такой. Глубинка Англии, практически Стоунхендж, серийный маньяк, интересные сюжетные линии главные героев. Напряженная атмосфера, некоторые моменты мне было очень страшно читать.
Я боялась и одновременно понимала мысли маньяка, от этого сюжет для меня становился все острее и острее. Сюжет построен так что ты каждый раз открываешь, что то новое, появляется новая догадка, новая нить а потом раз и мы опять на том же месте. Я полностью была в этом детективе, я прочла книгу за 2 дня для меня это личный рекорд, и я не хотела останавливаться даже а сон.

#зло2_2курс

@loki1 декабря 2020 21:40

Меня вообще так расстраивает, когда у хорошего детектива не вся серия переведена (

А один раз вообще была длинная серия и там перевод что-то типа с 1 по 5, потом 8, потом 13, потом 17 и 18
Это вообще жесть

Катерина (@marka89)2 декабря 2020 19:33

@loki, да, хочется продолжения! Хорошая детективная книга- это находка! А целая детективная серия- это время проведенное с большим удовольствием.
Тем более там такой яркий творческий союз, как 2 две половинки пазла.

написала рецензию25 ноября 2020 23:06

#зло2_2курс

Ура! Самый стОящий современный детектив из прочитанных мною в последнее время.

Вашингтон По – суровый, но справедливый детектив «старой» закалки, имеющий определённую репутацию и известность в своих кругах; был отстранён от работы после достаточного противоречивого дела, и против него было даже начато служебное расследование. Но так сложилась судьба, что ему снова приходится вернуться «в дело», так как его имя по неизвестной причине оказывается вырезано на груди одной из жертв. Таким образом он, вместе с командой товарищей (даже двумя командами), приступает к расследованию этих загадочных смертей людей, сожженных заживо. Нам, читателям, вместе с детективами предстоит ответить на очень непростые вопросы, проблемы личного морального выбора – вот основная стезя повествования. Кого всё же считать жертвой, а кого - виновным? Заслуживали ли сожжённые подобной участи? Как определяется степень «справедливости» содеянного? Есть ли место в современных реалиях для самосуда и насколько этично ему потворствовать? Или вправе ли кто-то, зная всю подноготную, принимать решения за других? Как много значит настоящая дружба?

Тилли меня покорила! Очень сильная и очень умная девушка, при этом не лишённая очарования при всех своих проблемах с социализацией. И с По у них получилась действительно отличная команда – детектив, который не сдаётся ни при каких условиях и цепляется за ниточки до последнего, и аналитик, который смотрит на данные нетривиально и готова выискивать всю необходимую информацию до последней капли. Понравилось, как автор проиллюстрировал изменения в её поведении по мере знакомства с внешним миром, как она реагировала на происходящее вокруг и раскрывалась, и как мир раскрывался ей в ответ.

Окончание этой книжки оставляет вопрос дальнейшего выбора По относительно личной семейной истории, и это вполне похоже на завязку для продолжения и выхода следующей части.
С удовольствием почитала бы ещё истории про эту парочку.