Шоу марионеток

2018

В древних каменных кругах озерного края находят обугленные тела пожилых мужчин. Все жертвы – сожжены заживо. И все указывает на то, что это дело рук одного человека, таинственного серийного убийцы, прозванного в прессе Камбрийским Сжигателем. Он не оставляет улик, полиция в растерянности. Пока на теле одной из жертв не находят вырезанное имя одного из детективов – Вашингтона По. Теперь опальный полицейский вынужден вернуться из отставки и вести расследование, в котором у него совсем нет желания участвовать.

Вместе с Тилли Брэдшоу, гениальной, но очень замкнутой женщиной-аналитиком из Национального агентства по борьбе с преступностью, Вашингтон По выходит на след убийцы. Очень скоро становится понятно, что у Сжигателя есть план, и детектив по какой-то причине играет в нем главную роль. В шокирующем финале Вашингтону предстоит усомниться во всем, что он знал о себе самом, и понять, что есть вещи намного хуже, чем быть сожженным.

Купить книгу Шоу марионеток, Майкл Крэйвен

<p>Как и в любом полицейском участке, здесь пахло жареной едой, кофе и разочарованием. По находил это успокаивающим.</p>
Добавила: leifkona
<p>Он подумал о старых добрых временах, когда иметь твердое мнение по темам, о которых ничего не знаешь, считалось неприличным. Но факты больше не имели значения. Популизм и фальшивые новости, похоже, превратили половину населения в безмозглых троллей.</p>
Добавила: leifkona

написала рецензию25 ноября 2020 23:06

#зло2_1курс

Ура! Самый стОящий современный детектив из прочитанных мною в последнее время.

Вашингтон По – суровый, но справедливый детектив «старой» закалки, имеющий определённую репутацию и известность в своих кругах; был отстранён от работы после достаточного противоречивого дела, и против него было даже начато служебное расследование. Но так сложилась судьба, что ему снова приходится вернуться «в дело», так как его имя по неизвестной причине оказывается вырезано на груди одной из жертв. Таким образом он, вместе с командой товарищей (даже двумя командами), приступает к расследованию этих загадочных смертей людей, сожженных заживо. Нам, читателям, вместе с детективами предстоит ответить на очень непростые вопросы, проблемы личного морального выбора – вот основная стезя повествования. Кого всё же считать жертвой, а кого - виновным? Заслуживали ли сожжённые подобной участи? Как определяется степень «справедливости» содеянного? Есть ли место в современных реалиях для самосуда и насколько этично ему потворствовать? Или вправе ли кто-то, зная всю подноготную, принимать решения за других? Как много значит настоящая дружба?

Тилли меня покорила! Очень сильная и очень умная девушка, при этом не лишённая очарования при всех своих проблемах с социализацией. И с По у них получилась действительно отличная команда – детектив, который не сдаётся ни при каких условиях и цепляется за ниточки до последнего, и аналитик, который смотрит на данные нетривиально и готова выискивать всю необходимую информацию до последней капли. Понравилось, как автор проиллюстрировал изменения в её поведении по мере знакомства с внешним миром, как она реагировала на происходящее вокруг и раскрывалась, и как мир раскрывался ей в ответ.

Окончание этой книжки оставляет вопрос дальнейшего выбора По относительно личной семейной истории, и это вполне похоже на завязку для продолжения и выхода следующей части.
С удовольствием почитала бы ещё истории про эту парочку.

написал рецензию20 ноября 2020 16:33
Шоу марионетокМайкл Крэйвен

Графство Камбрия - почти самое северное заглушье Англии. Там даже в столице народу пшик, что уже говорить о провинциальных деревеньках провинциального графства. Тем не менее, местность историческая. Не Стоунхендж, конечно, но свои камни, расположенный кольцом, и тут имеются.

И вот в этом райончике орудует серийный убийца. Так его называли в книге, наравне с прозвищем Камбрийский сжигатель, так его буду называть и я, хотя не считаю этого убийцу серийником. Не в общепринятом смысле по крайней мере.

Итак, обугленные тела, предварительно жестоко замученных жертв, разбросаны по графству, а ответственный за их смерти играет с полицией, как и маньяк в Загадай число: отправляет следователям открытки, оставляет на жертвах подсказки, подсовывает загадочные знаки препинания и т.д. Но вообще шифруется максимально неплохо. В жизни его бы точно не вычислили. А в книге как раз не сложно. Долго надеялся, что это будет не он, а кто-то другой...

Немного усложняет чтение (в целом интригующее и вполне захватывающее) обилие людей в погонах. Тут вам и целое отделение местной полиции с рьяным и шумным начальством, и главное управление графства, откуда постоянно фигурируют начальник, заместитель и главный по расследованию - исполняющая обязанности инспектора Стефани Флинн (которая фактически детектив-сержант), ее правая рука Тилли Брэдшоу и бывший начальник Стефани, находящийся в вынужденной отставке, детектив-инспектор Вашингтон По (которого возвращают в качестве сержанта).
Вот это сбивало немного с толку - то она сержант, то он, то она инспектор, то он. Точнее это не автор путался и называл по разному, а мне приходилось пристально следить, чтобы понимать о ком речь.
Плюс довольно быстро По становится главным героем книги, а Флинн уходит чуть ли не в эпизоды. На первых порах тоже удивляло.

Зато радовала упомянутая Тилли Брэдшоу - асоциальная девушка-вундеркинд. Так приятно понастольгировал за Холли Гибни из Мистер Мерседес

В целом остался очень доволен этим детективом. Хотя если вдуматься, то тема - жутчайшая. Тот случай, когда убийцу понимаешь лучше, чем его жертв.
Единственное, что считаю лишним - в конце книги "выпрыгнувшую" историю из происхождения/детства самого детектива Вашингтон По. Она лишняя именно к данной истории, но скорее всего является заделом на вторую книгу. Кстати, очень удивляет (и расстраивает) тот факт, что у Майкла Крэйвена издано уже пять романов, все с нормальным рейтингом, а на русском есть только этот. Я бы с огромным удовольствием почитал о других расследованиях По и этой чудачки Брэдшоу.

#добро_побеждает_зло2

Твоя рецензия странный предмет - вроде бы всё хорошо, но из-за неё меня терзают сомнения, что мне понравится :D

@neveroff22 ноября 2020 16:33

@vandal, не попробуешь, не узнаешь))
Именно тот случай

написала рецензию17 ноября 2020 11:50
Шоу марионетокМайкл Крэйвен

Серийный убийца, названный Камбрийским сжигателем, орудует на северо-западе Англии, он самым кровожадным способом сжигает своих жертв, а перед этим кастрирует их. Место убийств маньяк выбирает не случайно, совершая некий ритуал, он размещает жертв в центре самых известных каменных кругов. К поискам маньяка подключают аналитический отдел расследований, который при помощи анализа улик должен напасть на след сжигателя.

Вот у меня двоякое впечатление от книги, и оно менялось по ходу движения расследования ни один раз. К середине становится, очевидно, что произошло, и я даже негодовала, почему детективы никак не могут разобраться, настолько все выглядит прозрачно. Еще и главная отправная точка расследования появляется из воздуха, просто кто-то что-то сказал, главный герой за это зацепился и бинго, этого и не хватало в расследовании. Я такие ходы совсем не люблю, и такие улики сразу для меня понижают уровень детектива. Я со скептицизмом продолжила читать дальше. И тут, ничего себе, автор сам на страницах признает, что эта самая случайная улика не может просто так выскочить из воздуха. Здесь мне стало по-настоящему интересно. Ну, согласитесь, это выглядит очень занимательно? Где еще в детективе автор сам признает, что главная ниточка расследования притянута за уши? По крайней мере, я такого не припомню. Окей, я посмотрела на книгу под другим углом и продолжила чтение. К финалу, я снова была в ступоре, ибо автор все так вычистил, что аж как-то чересчур стерильно. Да еще и добавил душераздирающую историю из жизни главного детектива (ну зачем было это делать??). Но на самом деле, последние страницы книги оказались решающими в моем мнение об этой истории, и я могу сказать, мне понравилось, вполне достойно.

Хочется, еще отдельно написать о детективах, расследующих дело. Вашингтон По и Тилли Бредшоу однозначно имеют все задатки, чтобы быть главными звездами серии, и я бы с удовольствием вместе с ними расследовала еще не одно дело. А если учесть, что обычно я забываю имена героев детективов быстрее, чем пишу рецензию на книгу, этих героев я запомнила, да еще и полные имена, а этого уже огого.

#зло2_2курс
#книжный_марафон2020

@neveroff18 ноября 2020 11:40

@milenaya, не буду умерять пыл - мне тоже очень нравится. Жаль только, что это именно этот человек. Долго надеялся, что не он...

В книге его тоже серийным убийцей называют, но оно как-то чисто юридически такое. Как по мне. Это же не "женщины в черных колготках". Тут конкретные люди, да соответствующие критерию, как и положено, но именно эти. И никакие другие не заменят. И серия закончилась бы сама по себе в связи с окончанием этих самых людей...
Так что в моем потоке сознания это не совсем серийный убийца. но термина однозначного пока не подобрал.))

@milenaya18 ноября 2020 11:59

@neveroff, мне даже стало интересно, какой термин подобрать под вашу характеристику) не вашу лично, а героя, конечно) принципиальный серийный убийца? Конкретный серийный убийца?))) мой поток подсознания может выдавать бесконечно))

@neveroff18 ноября 2020 12:53

@milenaya, в том-то и дело, что слово "серийный" здесь не подходит. Был бы на месте этой группы изначально один человек, то и серии не было бы. А преступление было бы. Одержимый мститель - что-то такое.

написала рецензию8 ноября 2020 13:32
Шоу марионетокМайкл Крэйвен

Вопрос: На сколько человек будет прав в неправильном, злом или как угодно еще это назовите, поступке, если перед этим он был жертвой? Если бы преступление совершили над группой богатых и вполне состоятельных людей, вы бы преступника наказали? Скорее всего да... Но если добавить факт, что группа этих людей последние мрази, которые не заслуживают жизни, потому что сами ломали жизни многим детям, возможно речь идет не о единицах.. а намного больше.. Что бы вы сделали в этом случае?

"Казнить нельзя помиловать" - где бы вы поставили запятую?

Эта книга как раз заставляет задуматься над такими вещами, над тем, чтобы вы сделали на месте того самого преступника и на месте детективов.
История заключена на некотором серийном убийце, который убивал безжалостно, потому что верил в правое дело. И он знал, кто может раскрыть его дело, помочь ему с тем, чтобы все смогли понять его действия и то, что он делает. Он хотел себе только одного детектива, и он его получил.

Этим детективом являлся - Вашингтон По, рослый мужчина, который прославился многими делами и в особенности своей манерой ведения дел. Он всегда шел по следам, готов был на все, куда бы его улики не привели.. Человек, которого в свое время боялись все, потому что он многое мог, его слова опасались, как огня.. но и не только слова, он мог и ударить без церемоний, если человек этого заслуживал конечно. Но после нескольких лет службы, он решил немного отдохнуть и убраться от суеты, от расследований.. И он купил домик, где жил сам и вел хозяйство. Но служба полиции его нашли и там, и потребовали, чтобы он возвратился, хотя бы на одно дело. На что он и согласился без лишних слов, как ни как, не каждый может найти свою фамилию вырезанную на трупе жертвы, не так ли?

Но вот, перед началом дела, каждому детективу назначают помощника и для По была назначена замкнутая, отстраненная не по своей воле, женщина, которая работала на Национальное агентство по борьбе с преступностью в разделе аналитики - Тилли Брэдшоу. Она с детства была вундеркиндом, она знала многое и умела, ее хотели к себе разные люди и предложений у нее было очень много. За нее всегда переживали ее родители, потому что с детства у нее были проблемы с другими детьми. С ней никто не дружил, она не умела завязывать знакомства, и в то время, когда другие бегали на улице и играли, эта маленькая девчонка сидела в дома за книжками или в библиотеке. Но несмотря на это, она сама себе выбрала путь и пошла в аналитики, пошла в расследования, хоть и знала, что это будет тяжело. Но знаете, кое-что мне в ней нравится, несмотря даже на подкалывания со стороны коллег и какие-то нелепые издевательства и насмешки, она не жаловалась, она делала то, что ей нравилось и то, зачем она туда пошла. Это прям вызывает уважение, как по мне.

И вот эти двое, сошлись очень хорошо. Тилли нашла очень хорошего напарника, а со временем и друга, который смог заступиться за нее и показать, что она не одна. Потому что он прекрасно знал как это терпеть издевательства. У него самого жизнь была не сладкой, но грубая сила ему помогла и он смог всем заткнуть рты на свой счет, а потом еще и насчет Тилли.

Как ни крути, а По вышел очень красочным героем, со своими скелетами в шкафу, от которых временами была в шоке. И в книге еще будут открываться факты и насчет его личной жизни тоже, что очень понравилось, так как автор открыл очень многое о главном герое. И Тилли - занудная, не тактичная, но очень стойкая девушка. И они, действительно вышли очень хорошей командой. Они вместе смогли многие факты связать между собой, а если не могли, тогда Тилли "просила" помощи в интернете или писала какие-нибудь программки, которые могут быть полезны для расследования.

Детектив получился очень хорошим и действительно интересным, с ноткой юмора, даже для такой мрачноватой темы. Автор очень хорошо раскрыл главных персонажей и основную линию сюжета о преступнике. Он объяснил, почему это сделал тот человек, почему места преступления были такими странными, как для жертвоприношения, и почему По был нужен для этого расследования. Но даже на этом история не закончилась.. Там в конце раскрывается секрет личной жизни По, о котором он сам и не знал, но этот секрет привел его в замешательство и честно говоря меня тоже..

#зло2_2курс (1)
#курс_2 (Анализируем двух (не более) героев одного произведения. Сравнительный анализ)