Рецензии на книгу Шоу марионеток

написала рецензию14 сентября 2021 18:34
Шоу марионетокМайкл Крэйвен

Ух, какая крутая серия! Но радость была совсем не долгой, так как на русский язык переведена лишь первая книга.

Расследование ведёт довольно интересная парочка. Вашингтон По - полицейский, не всегда действующий по правилам. По из-за этого частенько бывает для руководства как кость в горле. И напарница По - Тилли Брэдшоу с синдромом Аспергера, данный синдром вполне говорит сам за себя (я не психиатр, но всё же). Очень приятно наблюдать за их союзом, как они постепенно сближаются и становятся настоящими друзьями.

Дело Камбрийского Сжигателя, которое ведут По и Брэдшоу действительно интересное. Серийный убийца сжигает своих жертв заживо. Казалось бы между жертвами нет ничего общего, но По уверен, что их что-то связывает. Неожиданно По начинает расследовать дело о трупе неизвестного мужчины, и, кажется, что это вообще не в тему, но, конечно же, как обычно в детективном жанре ничего не происходит просто так.

Хочется остановиться и на минусе, но, возможно, этот недостаток просто дело вкуса. У Вашингтона По раскрывается личная трагичная история, без которой вполне можно было обойтись. Дайте же миру героев, свободных от психологических травм! Героев, которым не приходится топить своё горе в алкоголе или ещё чем похуже!

Очень хочется увидеть продолжение этой серии.

#убийственный (В детективе расследуют серийные убийства)

написала рецензию14 сентября 2021 12:20

#смерть (Северная Америка)
#убийственный (похищение людей)

Вот иногда читаешь просто безумно шаблонный детектив, а он все равно нравится. Это произошло и с этой книгой. Сюжет шел по очень гладкой дорожке и даже неожиданные сюжетные повороты оказались не такими уж неожиданными, потому что я читала про это миллион раз. Да, с точки зрения конкретного отделения полиции и конкретного города (области, страны) это может и что-то шокирующего, но с точки зрения детективного задрота, к сожалению, нет.

Но в этой книге мне очень понравились герои, это хороший авторский ход вставить в сюжет такого персонажа как Тилли, очень интересно было за ней наблюдать. Еще мне очень понравилось читать про кромлехи, особенно, с такими экзотическими названиями как Длинная Мег и ее дети. Конечно же, я пошла гуглить. Вот за это я и люблю книги, за новые знания.

В целом получилась довольно банальная история с интересными героями, если бы они были другими, я бы, думаю, не дочитала. А сейчас очень даже жду и надеюсь, что продолжения переведут.

написала рецензию22 июля 2021 21:04
Шоу марионетокМайкл Крэйвен

Не возлагала я на книгу особых надежд, но она превзошла мои ожидания. Всё-таки англичане в большинстве своём знают толк в хороших детективах. Жаль только, что из четырех книг серии о детективе По переведена только одна.

В английской глубинке в каменных кругах озерного края маньяк жестоко убивает жертв. Все жертвы пожилые состоятельные мужчины, которых на первый взгляд ничего не связывает. Полиция бессильна, убийца, прозванный Камбрийским сжигателем, тщательно планирует преступления и не оставляет улик. На одном из трупов обнаруживают имя Вашингтона По, детектива, вынужденно находящегося в отставке. Ему вместе с аналитиком-вундеркиндом Тилли Брэдшоу предстоит раскрыть планы Сжигателя и окунуться в своё прошлое.

В книге понравилось всё. Прежде всего главный герой. Вашингтон По абсолютно приземленный человек со своими недостатками, который не прочь нарушить закон и пойти против системы. Возможно немного автор перегнул с образом Тилли, слишком уж она получилась не от мира сего, но её наивность и прямолинейность служат своеобразной изюминкой романа. Дуэт По и Тилли получился неординарным и запоминающимся, с удовольствием почитала бы об их приключениях и дальше.

Маньяк в книге ничуть не уступает По и Тилли. Загадочный, расчетливый, неуловимый, с детской травмой. Он играет со следствием в кошки-мышки. Полицейские изрядно тупят, но По и Тилли с лихвой это компенсируют. Конечно то, что маньяк вытворяет со своими жертвами ужасно и жестоко, но когда понимаешь мотивы преступника, ему сочувствуешь гораздо больше, чем его жертвам. Потому что они виновны в этом. Они сделали его монстром. Полностью согласна с @neveroff это тот случай, когда убийцу понимаешь лучше, чем его жертв. Ему не оставили выбора, по закону он их наказать не мог, осталась только месть.

#убийственный 15. В детективе расследуют серийные убийства

@neveroff22 июля 2021 22:37

Я даже не уверен, что его можно назвать маньяком. Скорее Зорро, окончательно слетевший с катушек.
Отличная книга, рад что понравилась.
И надеюсь, что рано или поздно переведут и другие.)

Катя (@katzhol)23 июля 2021 6:25

@neveroff, я тоже очень надеюсь, что переведут другие книги, потому что серия должна быть хорошей, исходя из первой книги.

написала рецензию1 декабря 2020 0:03
Шоу марионетокМайкл Крэйвен

Выбирая детектив меня зацепило название, далее описание.
И вы знаете, интуиция меня не подвела детектив оказался очень хороший.
Очень жаль, что на русском языке выпушена только одна книга автора, я бы с удовольствием продолжила знакомство.
Держал меня в напряжении до последней страницы. А финал дал шанс, что мы снова услышим о Вашигтоне По и его неординарной помощницей Тилли Бредшоу. У них такой замечательный союз, я бы дала им премию лучшая книжная пара 2020.
Я люблю атмосферные книги - этот детектив именно такой. Глубинка Англии, практически Стоунхендж, серийный маньяк, интересные сюжетные линии главные героев. Напряженная атмосфера, некоторые моменты мне было очень страшно читать.
Я боялась и одновременно понимала мысли маньяка, от этого сюжет для меня становился все острее и острее. Сюжет построен так что ты каждый раз открываешь, что то новое, появляется новая догадка, новая нить а потом раз и мы опять на том же месте. Я полностью была в этом детективе, я прочла книгу за 2 дня для меня это личный рекорд, и я не хотела останавливаться даже а сон.

@loki1 декабря 2020 21:40

Меня вообще так расстраивает, когда у хорошего детектива не вся серия переведена (

А один раз вообще была длинная серия и там перевод что-то типа с 1 по 5, потом 8, потом 13, потом 17 и 18
Это вообще жесть

Катерина (@marka89)2 декабря 2020 19:33

@loki, да, хочется продолжения! Хорошая детективная книга- это находка! А целая детективная серия- это время проведенное с большим удовольствием.
Тем более там такой яркий творческий союз, как 2 две половинки пазла.

написала рецензию25 ноября 2020 23:06

#зло2_2курс

Ура! Самый стОящий современный детектив из прочитанных мною в последнее время.

Вашингтон По – суровый, но справедливый детектив «старой» закалки, имеющий определённую репутацию и известность в своих кругах; был отстранён от работы после достаточного противоречивого дела, и против него было даже начато служебное расследование. Но так сложилась судьба, что ему снова приходится вернуться «в дело», так как его имя по неизвестной причине оказывается вырезано на груди одной из жертв. Таким образом он, вместе с командой товарищей (даже двумя командами), приступает к расследованию этих загадочных смертей людей, сожженных заживо. Нам, читателям, вместе с детективами предстоит ответить на очень непростые вопросы, проблемы личного морального выбора – вот основная стезя повествования. Кого всё же считать жертвой, а кого - виновным? Заслуживали ли сожжённые подобной участи? Как определяется степень «справедливости» содеянного? Есть ли место в современных реалиях для самосуда и насколько этично ему потворствовать? Или вправе ли кто-то, зная всю подноготную, принимать решения за других? Как много значит настоящая дружба?

Тилли меня покорила! Очень сильная и очень умная девушка, при этом не лишённая очарования при всех своих проблемах с социализацией. И с По у них получилась действительно отличная команда – детектив, который не сдаётся ни при каких условиях и цепляется за ниточки до последнего, и аналитик, который смотрит на данные нетривиально и готова выискивать всю необходимую информацию до последней капли. Понравилось, как автор проиллюстрировал изменения в её поведении по мере знакомства с внешним миром, как она реагировала на происходящее вокруг и раскрывалась, и как мир раскрывался ей в ответ.

Окончание этой книжки оставляет вопрос дальнейшего выбора По относительно личной семейной истории, и это вполне похоже на завязку для продолжения и выхода следующей части.
С удовольствием почитала бы ещё истории про эту парочку.

написал рецензию20 ноября 2020 16:33
Шоу марионетокМайкл Крэйвен

Графство Камбрия - почти самое северное заглушье Англии. Там даже в столице народу пшик, что уже говорить о провинциальных деревеньках провинциального графства. Тем не менее, местность историческая. Не Стоунхендж, конечно, но свои камни, расположенный кольцом, и тут имеются.

И вот в этом райончике орудует серийный убийца. Так его называли в книге, наравне с прозвищем Камбрийский сжигатель, так его буду называть и я, хотя не считаю этого убийцу серийником. Не в общепринятом смысле по крайней мере.

Итак, обугленные тела, предварительно жестоко замученных жертв, разбросаны по графству, а ответственный за их смерти играет с полицией, как и маньяк в Загадай число: отправляет следователям открытки, оставляет на жертвах подсказки, подсовывает загадочные знаки препинания и т.д. Но вообще шифруется максимально неплохо. В жизни его бы точно не вычислили. А в книге как раз не сложно. Долго надеялся, что это будет не он, а кто-то другой...

Немного усложняет чтение (в целом интригующее и вполне захватывающее) обилие людей в погонах. Тут вам и целое отделение местной полиции с рьяным и шумным начальством, и главное управление графства, откуда постоянно фигурируют начальник, заместитель и главный по расследованию - исполняющая обязанности инспектора Стефани Флинн (которая фактически детектив-сержант), ее правая рука Тилли Брэдшоу и бывший начальник Стефани, находящийся в вынужденной отставке, детектив-инспектор Вашингтон По (которого возвращают в качестве сержанта).
Вот это сбивало немного с толку - то она сержант, то он, то она инспектор, то он. Точнее это не автор путался и называл по разному, а мне приходилось пристально следить, чтобы понимать о ком речь.
Плюс довольно быстро По становится главным героем книги, а Флинн уходит чуть ли не в эпизоды. На первых порах тоже удивляло.

Зато радовала упомянутая Тилли Брэдшоу - асоциальная девушка-вундеркинд. Так приятно понастольгировал за Холли Гибни из Мистер Мерседес

В целом остался очень доволен этим детективом. Хотя если вдуматься, то тема - жутчайшая. Тот случай, когда убийцу понимаешь лучше, чем его жертв.
Единственное, что считаю лишним - в конце книги "выпрыгнувшую" историю из происхождения/детства самого детектива Вашингтон По. Она лишняя именно к данной истории, но скорее всего является заделом на вторую книгу. Кстати, очень удивляет (и расстраивает) тот факт, что у Майкла Крэйвена издано уже пять романов, все с нормальным рейтингом, а на русском есть только этот. Я бы с огромным удовольствием почитал о других расследованиях По и этой чудачки Брэдшоу.

#добро_побеждает_зло2

v v (@vandal)22 ноября 2020 12:08

Твоя рецензия странный предмет - вроде бы всё хорошо, но из-за неё меня терзают сомнения, что мне понравится :D

@neveroff22 ноября 2020 16:33

@vandal, не попробуешь, не узнаешь))
Именно тот случай

написала рецензию17 ноября 2020 11:50
Шоу марионетокМайкл Крэйвен

Серийный убийца, названный Камбрийским сжигателем, орудует на северо-западе Англии, он самым кровожадным способом сжигает своих жертв, а перед этим кастрирует их. Место убийств маньяк выбирает не случайно, совершая некий ритуал, он размещает жертв в центре самых известных каменных кругов. К поискам маньяка подключают аналитический отдел расследований, который при помощи анализа улик должен напасть на след сжигателя.

Вот у меня двоякое впечатление от книги, и оно менялось по ходу движения расследования ни один раз. К середине становится, очевидно, что произошло, и я даже негодовала, почему детективы никак не могут разобраться, настолько все выглядит прозрачно. Еще и главная отправная точка расследования появляется из воздуха, просто кто-то что-то сказал, главный герой за это зацепился и бинго, этого и не хватало в расследовании. Я такие ходы совсем не люблю, и такие улики сразу для меня понижают уровень детектива. Я со скептицизмом продолжила читать дальше. И тут, ничего себе, автор сам на страницах признает, что эта самая случайная улика не может просто так выскочить из воздуха. Здесь мне стало по-настоящему интересно. Ну, согласитесь, это выглядит очень занимательно? Где еще в детективе автор сам признает, что главная ниточка расследования притянута за уши? По крайней мере, я такого не припомню. Окей, я посмотрела на книгу под другим углом и продолжила чтение. К финалу, я снова была в ступоре, ибо автор все так вычистил, что аж как-то чересчур стерильно. Да еще и добавил душераздирающую историю из жизни главного детектива (ну зачем было это делать??). Но на самом деле, последние страницы книги оказались решающими в моем мнение об этой истории, и я могу сказать, мне понравилось, вполне достойно.

Хочется, еще отдельно написать о детективах, расследующих дело. Вашингтон По и Тилли Бредшоу однозначно имеют все задатки, чтобы быть главными звездами серии, и я бы с удовольствием вместе с ними расследовала еще не одно дело. А если учесть, что обычно я забываю имена героев детективов быстрее, чем пишу рецензию на книгу, этих героев я запомнила, да еще и полные имена, а этого уже огого.

#книжный_марафон2020

@neveroff18 ноября 2020 11:40

@milenaya, не буду умерять пыл - мне тоже очень нравится. Жаль только, что это именно этот человек. Долго надеялся, что не он...

В книге его тоже серийным убийцей называют, но оно как-то чисто юридически такое. Как по мне. Это же не "женщины в черных колготках". Тут конкретные люди, да соответствующие критерию, как и положено, но именно эти. И никакие другие не заменят. И серия закончилась бы сама по себе в связи с окончанием этих самых людей...
Так что в моем потоке сознания это не совсем серийный убийца. но термина однозначного пока не подобрал.))

@milenaya18 ноября 2020 11:59

@neveroff, мне даже стало интересно, какой термин подобрать под вашу характеристику) не вашу лично, а героя, конечно) принципиальный серийный убийца? Конкретный серийный убийца?))) мой поток подсознания может выдавать бесконечно))

@neveroff18 ноября 2020 12:53

@milenaya, в том-то и дело, что слово "серийный" здесь не подходит. Был бы на месте этой группы изначально один человек, то и серии не было бы. А преступление было бы. Одержимый мститель - что-то такое.

написала рецензию8 ноября 2020 13:32
Шоу марионетокМайкл Крэйвен

Вопрос: На сколько человек будет прав в неправильном, злом или как угодно еще это назовите, поступке, если перед этим он был жертвой? Если бы преступление совершили над группой богатых и вполне состоятельных людей, вы бы преступника наказали? Скорее всего да... Но если добавить факт, что группа этих людей последние мрази, которые не заслуживают жизни, потому что сами ломали жизни многим детям, возможно речь идет не о единицах.. а намного больше.. Что бы вы сделали в этом случае?

"Казнить нельзя помиловать" - где бы вы поставили запятую?

Эта книга как раз заставляет задуматься над такими вещами, над тем, чтобы вы сделали на месте того самого преступника и на месте детективов.
История заключена на некотором серийном убийце, который убивал безжалостно, потому что верил в правое дело. И он знал, кто может раскрыть его дело, помочь ему с тем, чтобы все смогли понять его действия и то, что он делает. Он хотел себе только одного детектива, и он его получил.

Этим детективом являлся - Вашингтон По, рослый мужчина, который прославился многими делами и в особенности своей манерой ведения дел. Он всегда шел по следам, готов был на все, куда бы его улики не привели.. Человек, которого в свое время боялись все, потому что он многое мог, его слова опасались, как огня.. но и не только слова, он мог и ударить без церемоний, если человек этого заслуживал конечно. Но после нескольких лет службы, он решил немного отдохнуть и убраться от суеты, от расследований.. И он купил домик, где жил сам и вел хозяйство. Но служба полиции его нашли и там, и потребовали, чтобы он возвратился, хотя бы на одно дело. На что он и согласился без лишних слов, как ни как, не каждый может найти свою фамилию вырезанную на трупе жертвы, не так ли?

Но вот, перед началом дела, каждому детективу назначают помощника и для По была назначена замкнутая, отстраненная не по своей воле, женщина, которая работала на Национальное агентство по борьбе с преступностью в разделе аналитики - Тилли Брэдшоу. Она с детства была вундеркиндом, она знала многое и умела, ее хотели к себе разные люди и предложений у нее было очень много. За нее всегда переживали ее родители, потому что с детства у нее были проблемы с другими детьми. С ней никто не дружил, она не умела завязывать знакомства, и в то время, когда другие бегали на улице и играли, эта маленькая девчонка сидела в дома за книжками или в библиотеке. Но несмотря на это, она сама себе выбрала путь и пошла в аналитики, пошла в расследования, хоть и знала, что это будет тяжело. Но знаете, кое-что мне в ней нравится, несмотря даже на подкалывания со стороны коллег и какие-то нелепые издевательства и насмешки, она не жаловалась, она делала то, что ей нравилось и то, зачем она туда пошла. Это прям вызывает уважение, как по мне.

И вот эти двое, сошлись очень хорошо. Тилли нашла очень хорошего напарника, а со временем и друга, который смог заступиться за нее и показать, что она не одна. Потому что он прекрасно знал как это терпеть издевательства. У него самого жизнь была не сладкой, но грубая сила ему помогла и он смог всем заткнуть рты на свой счет, а потом еще и насчет Тилли.

Как ни крути, а По вышел очень красочным героем, со своими скелетами в шкафу, от которых временами была в шоке. И в книге еще будут открываться факты и насчет его личной жизни тоже, что очень понравилось, так как автор открыл очень многое о главном герое. И Тилли - занудная, не тактичная, но очень стойкая девушка. И они, действительно вышли очень хорошей командой. Они вместе смогли многие факты связать между собой, а если не могли, тогда Тилли "просила" помощи в интернете или писала какие-нибудь программки, которые могут быть полезны для расследования.

Детектив получился очень хорошим и действительно интересным, с ноткой юмора, даже для такой мрачноватой темы. Автор очень хорошо раскрыл главных персонажей и основную линию сюжета о преступнике. Он объяснил, почему это сделал тот человек, почему места преступления были такими странными, как для жертвоприношения, и почему По был нужен для этого расследования. Но даже на этом история не закончилась.. Там в конце раскрывается секрет личной жизни По, о котором он сам и не знал, но этот секрет привел его в замешательство и честно говоря меня тоже..

#зло2_2курс (1)
#курс_2 (Анализируем двух (не более) героев одного произведения. Сравнительный анализ)

@lerochka8 ноября 2020 18:19

Зачёт!
Вспомнила, недавно читала детектив Диккера "Исчезновение Стефани Мейлер", и там хоть и не было акцента на этом, но я тоже задумалась над тем, что порою убитый намного хуже убийцы и заслуживает, чтобы его убили.

написала рецензию3 октября 2020 15:57
Шоу марионетокМайкл Крэйвен

#курс_2 (Берём интервью у героя книги)

«Убийство – это несложно, если быть хорошо организованным и точно знать, что делаешь. Попадаются только неподготовленные и неорганизованные убийцы»

Я: Добрый день, По Вашингтон. Меня зовут lilian97, я звонила вам сегодня утром. Мне очень приятно с вами познакомиться! Я даже и не могу себе представить, как вы пережили всё это, но спасибо вам огромное за такой большой вклад ради справедливости!

По Вашингтон: Я не сделал ничего сверхъестественного. Да, это было одно из самых сложных дел в моей практике, которое заставило меня пересмотреть многое в своей жизни, но так или иначе правосудие должно было свершиться. Надеюсь, финал этой истории не ввёл вас в заблуждение?

Я: Что вы, я полностью согласна с вашим решением. Уверена, что вы поступили правильно. Так вы не будете против ответить на пару вопросов?

П.В: Только если на пару вопросов. Надеюсь, вы не станете освещать эту информацию в газету или прочие СМИ?

Я: Конечно нет. Это будем знать только вы и я.

П.В: Что ж, поверю вам на слово. Задавайте свои вопросы.

Я: Вам никогда не было страшно за свою жизнь во время этого расследования?

П.В: Конечно было, особенно после того случая, когда на теле новой жертвы было вырезано моё имя. Но чувство страха я старался подавлять. Страх мешает концентрироваться на более важных вещах. Тем более после открытия правды мне становится даже смешно: как я мог даже и думать о шантаже и угрозах.

Я: Но вы прекрасно справились со своими эмоциями. А как вам ваша помощница, Тилли Брэдшоу? Могу сказать, что эта девушка понравилась мне не меньше, чем вы.

П.В: Ох, Тилли. Прекрасный человек и теперь мой единственный друг. Без неё я бы не смог разгадаит и половины этого дела. Пусть её простота и некоторое упрямство сначала меня слегка пугало, но теперь я понимаю её намного лучше. Очень светлый человек во всем царстве злобы и тьмы. Мне очень хочется оберегать её от всего плохого в этой жизни... Хотя теперь она может постоять за себя, я в этом не сомневаюсь.

Я: Да, Тилли очень интересный персонаж этой истории. Вам с ней очень повезло. Что же вы будете делать теперь? Собираетесь встретиться с отцом?

П.В: Я обязательно встречусь с ним, как только он будет готов. Больше я не буду избегать этого разговора с ним, ну, вы понимаете, о чем я. А дальше... Дальше я буду ждать. Ждать, к чему же приведёт совершенное мною действие. Бабочка уже взмахнула своими крыльями. Будем надеяться, что из-за этого не произойдёт страшной бури.

Я: Уверена, что все будет хорошо. Иначе и быть не может! Спасибо вам большое за ответы! Буду рада нашей новой встрече!

П.В: Буду надеяться, что мы встретимся не по поводу моего нового дела.

Я: Поживём-увидим!

«... если не видишь закономерности, поменяй угол зрения»

Катя (@rina_rot)5 октября 2020 14:32

Засчитано!