Картинные девушки

2020

Анна Матвеева — прозаик, финалист премий "Большая книга", "Национальный бестселлер"; автор книг "Завидное чувство Веры Стениной", "Девять девяностых", "Лолотта и другие парижские истории", "Спрятанные реки" и других. В книге "Картинные девушки" Анна Матвеева обращается к судьбам натурщиц и муз известных художников. Кем были женщины, которые смотрят на нас с полотен Боттичелли и Брюллова, Матисса и Дали, Рубенса и Мане? Они жили в разные века, имели разное происхождение и такие непохожие характеры; кто-то из них не хотел уступать в мастерстве великим, написавшим их портреты, а кому-то было достаточно просто находиться рядом с ними. "Мои героини не всегда в полном смысле слова натурщицы, они — девушки с картин, "картинные девушки". Судьба каждой из них неразрывно связана с судьбой мастера, и, рассказывая о Форнарине, нельзя не говорить о Рафаэле, а история Ольги Хохловой не обойдётся без упоминаний Пикассо; совсем другим художником мог стать Боттичелли без своей Симонетты, Рембрандт — без Саскии, а Модильяни — без Жанны". Анна Матвеева

Купить книгу Картинные девушки, Анна Матвеева

<p>...о том, что хорошие мужья на дороге не валяются, с детства знает любая русская девушка.</p>
Добавила: katzhol

написала рецензию6 мая 2023 14:40
Картинные девушкиАнна Матвеева

"Натурщица – полноправная участница как провала, так и успеха любой картины." Только в отличии от художника её имя известно узкому кругу лиц, зачастую это специалисты в области искусства и ценители живописи. Мы восхищаемся полотнами гениальных мастеров, но практически ничего не знаем об изображенных на них женщинах, а ведь без них не было бы шедевров, которыми восхищается весь мир.
Кто они музы великих художников? Кем были женщины, которых художники запечатлели на своих полотнах и тем самым подарили им вечную жизнь? Анна Матвеева в своей работе приоткрыла нам завесу этой тайны. Из книги можно узнать кто вдохновлял Праксителя и Апеллеса, Сандро Боттичелли и Рафаэля Санти, Рубенса и Рембрандта, Брюллова и Мане, Модильяни и Матисса, Пикассо и Дали и других художников.
В книге представлены их биографии, но не всегда они точны и многословны. Например, о первой известной истории натурщице Фрине сведения либо отрывочные либо совершенно не точны, поскольку о ней мало что известно. Покрыты тайной биографии женщин, вдохновлявших Боттичелли и Рафаэля. Также каждая глава сопровождается биографией художника и интересными фактами из его жизни. Часто жизнеописание художника по объёму перевешивает рассказ о его музе, что в принципе не правильно, поскольку книга посвящена моделям, а не творцам. Наверное это единственный минус произведения. В остальном книга замечательная.

#мир_знаний 8. Искусство

Принято)

написала рецензию3 июля 2020 22:35
Картинные девушкиАнна Матвеева

Натурщица - полноправная участница как провала, так и успеха любой картины. Она не личность, не человек, не женщина, а часть картины, фрагмент замысла, кусочек вечности.
Потом все умрут, их забудут, а она будет смотреть из рамы на потомков и загадочно улыбаться, или нет...?
Натурщица - вечная муза, соавтор и ещё главный свидетель того, как рождались шедевры, они многое могли бы рассказать, и о себе, и о художнике, и об искусстве, если бы их спросили...
Эта книга как раз и поведает о музах гениев. Вот пару ярких примеров.

Самая суть работы натурщицы в том, чтобы не рассчитывать на особое отношение, да и вообще не ждать от жизни слишком многого. Возможно поэтому, большинство натурщиц, причём довольно молодых и красивых не воспринимали эту работу как призвание, а лишь как временный заработок и случайное занятие. Муза Андре Матисса Лидия Делекторская - сирота из Томска, не зная французского перебралась в Париж и стала сначала просто помощницей тогда не особо знаменитого Матисса. Спустя некоторое время из простой натурщицы она превратилась в музу художника. Эта удивительная русская девушка в честь победы СССР в Великой Отечественной войне в 1945 передала часть работ Матисса из личной коллекции в Эрмитаж. С его разрешения и позволения. Это положило начало великолепной коллекции работ в России.

«Во фразе : «Картины Пикассо- это мазня» - о Пикассо не сказано ничего, о говорящем - все» - Жан Кокто.
Самый знаменитый художник XX века – это, конечно, Пабло Пикассо. Он совершил революцию в искусстве и навсегда изменил правила игры для всех, кто придёт после. Бунтарь и трудяга, Пикассо не думал скрывать, что постоянно нуждается в женщинах:, зависит от них и вдохновляется ими. Натурщицы, любовницы, жёны и подруги менялись в жизни Пабло, как сезоны. Женщин вокруг него всегда было много, но исследователи и биографы особенно выделяют семь имён. Семь смелых женщин, ступивших в лабиринт Минотавра, были его спутницами, возлюбленными, помощницами, музами и, разумеется, натурщицами. Впрочем, одно имя должно стоять в отдалении от прочих – имя женщины, в равной степени любившей и не понимавшей Пикассо. Женщины, так и не смирившейся с тем, что она перестала быть нужной своему
Пабло.
Женщины по имени Ольга.

Марк Шагал был истинный человек мира. Родился в Витебской губернии, учился в Петербурге и Париже, работал в Нью-Йорке, ЧикаЧикаго, Иерусалиме, Цюрихе, умер в Провансе. В справочниках и энциклопедиях его называют сразу и русским, и французским, и белорусским, и еврейским художником, но нет сомнений в том, какой город сыграл главную роль в жизни и творчестве Шагала. Конечно же, Витебск – утраченный мир его детства. И в том, кто был главным человеком для Шагала, также сомнений нет. Конечно, Белла: его натурщица, муза, жена – и землячка. Тоска по Витебску была у Марка и Беллы общей, этот город они поделили на двоих, как и память о нём.

Советую книгу решительно всем, кто интересуется искусством.

#кд_тема

(Тема дам - женщина на обложке)

Принимается только одна рецензия на задания. У тебя все задания сданы, убери пожалуйста тег

@mariana, исправила )))