Жуткие снимки

2020

Братик погиб, мать уехала, а у отца новая семья в другом городе. Но она сможет выжить одна. Сможет не сойти с ума от тоски по братишке, призрак которого просится жить в ее рисунках. Выдержит ненависть бабушки, которая не считает ее родной внучкой, и не сломается, узнав, что было скрыто в заколоченных комнатах их квартиры. Вступит в схватку, когда уцелеть нет никакой надежды, никаких шансов. Только вера в чудо.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Жуткие снимки, Ольга Сергеевна Апреликова

написала рецензию6 июня 2020 18:14
Жуткие снимкиОльга Сергеевна Апреликова

#книжный_марафон2020.
 #са_перевертыш (рецензия, написанная от имени героя книги)

Всем привет! Меня зовут Мурка. На самом деле Марта, но Мурка привычней, родней. Да и фамилия у меня подходящая — Катценпрахт, кошачья удача то есть. И кошки ко мне липнут. Любят отчего-то.
Меня попросили рассказать о моих внутренних демонах и победе над ними. Ну, что ж, попробую. Хотя не уверена, что одержала полную победу. Мне почти восемнадцать, и год назад моя жизнь разбилась вдребезги: погиб младший брат, мать подалась в монастырь в какой-то глуши, а у отца новая семья. Живу я с бабкой, которая меня ненавидит, и мечтаю поскорее поступить в художественную академию и свалить подальше от этой старой паучихи. Она погрязла в вещах (с помойки их тащит, что ли), собственной злобе и горе. Может быть, давняя смерть дочери-дауна сделала её такой? А ещё в её квартире есть две страшные закрытые на ключ комнаты. По ночам мне кажется, что в них кто-то есть.

Больше всего на свете я боюсь стать такой, как бабка. Я видела её детское фото — улыбающаяся девочка в пионерском галстуке. Как она смогла превратится в жирное злобное существо? Вот он мой демон. Ещё мой демон — Васька — солнечный, весёлый, мой младший брат. Не могу его отпустить. Начинаю рисовать, а там он в каждой линии, на каждой странице. Еду в автобусе, а дождь рисует на стекле его рожицу. Не хочу отпускать, но если не отпущу могу стать такой, как бабка.

К счастью, у меня есть талант. Кто-то и вовсе говорит, что я гениальна. Но не это главное. Главное то, что я повстречала людей, которые очень мне помогли и которым я нужна. С ними я разгадаю некоторые тайны моей жизни и смогу наконец стать счастливой. Иногда я вижу то, чего не видят остальные, например призраков, но это может быть всего лишь игра воображения, попытка построить мир, в котором будет хорошо и уютно. Многие выдумывают собственные миры и так свято в них верят, что пытаются и других убедить в их реальности. Я их понимаю — настоящий мир страшный и злой. Но среди мирской злобы находятся и истинно добрые люди, золотые, светящиеся изнутри. И когда видишь их свет, жить становится намного легче.

Как-то так. Про меня даже книгу написали. Хорошая. Только мне название не нравится, как из фильма ужасов, совсем не подходит.