Убийство в старом доме

2006

Лиззи Мартин приезжает в Лондон по приглашению жены своего крестного отца, чтобы стать ее компаньонкой. По пути в дом, где ей предстоит жить, она видит подводу, на которой лежит труп. Лиззи считает такую встречу зловещим предзнаменованием. Позже оказывается, что это тело убитой Маделин Хексем, бывшей компаньонки, место которой суждено занять Лиззи. Лиззи, смелая и прямодушная девушка, идет на риск, решив самостоятельно выяснить, кто убил ее предшественницу. От Скотленд-Ярда расследование ведет инспектор Бен Росс. Он земляк Лиззи и помнит ее девочкой. В свое время отец Лиззи, доктор Мартин, оплатил учебу Росса в школе, и Росс считает его своим благодетелем.

Купить книгу Убийство в старом доме, Энн Грэнджер

написал рецензию21 июля 2019 11:49
Убийство в старом домеЭнн Грэнджер

Неплохой классический детектив с легким налетом готики. Точнее, я бы придумал что-то вроде "пост-готики": вместо старинного замка тут большой старый дом в Лондоне, вместо нагнетающего жуть викария - вызывающий раздражение и желание использовать ненормативную лекцию учитель богословия, вместо семейной тайны - труп молоденькой компаньонки. Т.е. все необходимые элементы присутствуют в видоизмененном формате. Но скелеты в шкафу таки есть, и эпоха подходящая - конец XIX века.

Итак, главная героиня 29-летняя дочь уважаемого доктора Лиззи Мартин после смерти отца вынуждена отдать дом за долги и переехать на содержание к дальней "родственнице". В кавычках - потому что это вторая жена ее крестного. Такая себе родня. Лондон встречает даму неприветливо: первым делом дорогу ей перерезает, вместо черной кошки, черный катафалк с телом только что найденной убитой девушки.
Попав в дом к благодетельнице Лиззи узнает, что пару месяцев назад бывшая компаньонка Маделин сбежала, не взяв с собой ни вещей, ни безделушек, и никого не предупредив. В общем, сложить два и два и понять чей труп был найден особого труда не составляет.

В доме, помимо хозяйки живет молодой самовлюбленный повеса, часто навещает вышеупомянутый надоедливый нравоучающий "богослов", по соседству обитает юный романтик - любой из них мог стать тем, ради кого Маделин вышла из дома и не вернулась. А так как тело найдено на стройке, то добавляются подрядчики, бригадиры и строители. Короче, возможных подозреваемых - масса.

Книга написана от двух лиц: о происходящем в доме рассказывает Лиззи, а об официальной части следствия - инспектор Бен Росс. Оба от первого лица. Прием не новый, но удачный: нам видны все факты, даже незначительные, т.е. все кусочки пазла автор дает - только собирай.
Атмосфера старого туманного и немного грязноватого Лондона тоже создана уместно и ненавязчиво. А ведь роман современный, 2006 года. Писательница неплохо перенесла действие в прошлое, за это можно похвалить. По сути единственный минус, который я могу назвать - безусловное ощущение легковестности произведения. Такая книжка, которую приятно читать, но через неделю не помнишь о чем она. Но и такие иногда хочется пощелкать.

Кстати, любопытно: я не уверен на 100%, но у Энн Грэнджер вполне возможно присутствует стандартный шаблон в книгах. У нее несколько серий детективов, большинство состоит из 2-4 книг и каждая серия называется по формуле "Имя и имя". Например "Лиззи Мартин и Бен Росс", "Кэмпбелл и Картер", "Мередит Митчелл и Алан Маркби". Поэтому есть вероятность, что в дальнейшем я столкнусь с шаблонностью и в тексте, разочаруюсь и заброшу все это дело. Но пока впечатления положительные.

#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)