Дым и Дух

2019
Нумены (1 книга из 1)

Человеческий сосуд для древнего духа, Сандис живет не обычной жизнью. По приказу своего хозяина она, против своей воли, обращается в его оружие – свирепого монстра, покорного его велениям. В отличие от других сосудов, Сандис может принимать чрезвычайно сильных духов, но это грозит ей смертью. Чтобы остаться в живых, она должна бежать. И в городе, полном дыма и коррупции, она находит неожиданного союзника.

Ловкий вор-наёмник Рон владеет редким устройством, дающим обладателю бессмертие на одну минуту каждый день – уникальное преимущество, которое будет кстати в борьбе Сандис за свободу. Но хозяин Сандис знает, насколько она сильна. Он полон решимости вернуть её, и у него достаточно слуг, чтобы найти её где угодно.

Теперь, чтобы перехитрить своих преследователей, Сандис придётся целиком положиться на Рона и его устройство бессмертия. Потому что её хозяин призвал на охоту не просто людей…

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Дым и Дух, Чарли Хольмберг

написала рецензию9 октября 2020 11:31
Дым и ДухЧарли Хольмберг

#Добро2_1курс

"Разделяла нас пара шагов, но до этого дня, я не знал, что такое огонь, и что ты из огня" (Пикник "Ты вся из огня")

Не спроста здесь эта цитата из песни. Она очень хорошо описывает отношения главных героев Сэндис и Рона, а точнее то, насколько крепка и могущественна связь вассала с его нуменом. Но не каждому вассалу такое доступно. Итак. Книга оказалась невероятно динамичной. Постоянные погони, драки, перестрелки с самых первых страниц, как только Сэндис решила сбежать из своего заточения и повстречалась с Роном. По началу было вообще не понятно кто такие жрецы и вассалы, что за нумены из эфирного пространства, зачем и для чего это вообще всё нужно. По ходу действий вся тема проясняется. Наша героиня имеет связь со своим демоном Иретом, который, к слову сказать, является огненным конём с рогами... Но сейчас не об этом. Сюжет меня очень захватил и если сначала действия потихоньку раскачивались, то к к середине оторваться уже было не возможно, узнавая новые повороты и подробности. Конечно же здесь присутствует любовная линия, достаточно банальная и предсказуемая, но не лишенная от этого своего очарования. Конец книги оставил много не закрытых вопросов, что очень сильно намекает на продолжение этого приключения. Обязательно его прочту)

Однако, хоть сюжет хорош и понравился мне, две звезды я сняла из-за некоторых неясностей. Например, со временем, в котором всё это происходило. Изначально казалось, что мы в этаком средневековье, с повозками, лошадьми, грязными и бедными улочками, низкими крышами... Но тогда откуда там взялись фабрики и заводы, много квартирные дома, секретарши с румянами и накрашенными губами? В общем, не связалась у меня картинка окружающего пространства. И ещё один момент. Тут уж не знаю в чем проблема была, в изначальном тексте или его переводе. Многие слова я вообще впервые видела, лишь по контексту догадываясь, что они значят. Например "обшлага брюк", "обмишулить", "скабрезная шутка". Ну и не понятные производные от вроде бы знакомых слов "взопрела, вдосталь, возопил". Ах да, ещё некоторые словечки, которые вообще не вписывались в общую стилистику текста "отчебучила" и "чванливый хлыщ". Всё это подпортило общее впечатление о книге. Ощущение сыроватости какой-то, не доработкой над текстом. Хотя, повторюсь, сама идея интересная.

Валерьян (@valeriana_root)9 октября 2020 15:57

Ну вот, теперь хочу почитать)

Ирина (@ximera)9 октября 2020 16:12

@valeriana_root, рекомендую)