Партнеры по преступлению

1929
Томми и Тапенс (2 книга из 5)

«Сладкая парочка» сыщиков – Томми и Таппенс Бересфорд – снова в деле. Им предстоит масса веселых и захватывающих приключений. К тому же, каждая глава этого ироничного детектива представляет собой пародию на рассказы о самых популярных литературных сыщиках в истории мирового детектива.

Купить книгу Партнеры по преступлению, Агата Кристи

написала рецензию2 ноября 2021 12:05
Партнеры по преступлениюАгата Кристи

Когда-то давно слышала, что серия про Томми и Тапенс это исключительно истории про шпионские страсти между странами, которые я совсем не люблю и всячески избегаю. Уж лучше читать «мотивирующие» рассказы, как разбогатеть, похудеть и подцепить накаченного мачо за 24 часа. Но некоторые писатели достойны того, чтобы ненадолго оттеснить свои предпочтения. Агата Кристи из их числа.
В этой книге, мне сказали, шпионского уклона нет. Именно поэтому знакомство с персонажами решила начать именно с неё, хотя это не первая и, судя по всему, не вторая книга по счёту. Собственно, меня и не сильно ввели в заблуждение. Шпионская история здесь действительно не ярко выражена, и упор на ней не делается, хотя всё же она является доминирующей, пускай и ощущается это слабо. А на столь низкую оценку повлияли совершенно другие факторы.
Юмор. Не знаю почему, но мне было не смешно. Шутки были либо не смешные, либо странные. Особенно это касается моментов, где герои примеряли на себя роли известных литературных детективов. Не хочу критиковать эти моменты, но мне они не понятны, и я совершенно не знаю, как их воспринимать и как относиться. У Агаты Кристи сложно найти дублирующих друг друга персонажей, поэтому для меня остается загадкой, почему для этих двух она придумала образы пародирования других.
Сюжет. Он состоит из разных историй, в которых парочка применяет свои дедуктивные методы. Как-никак они работают в детективном агентстве. Какие-то были интересные, а какие-то совсем нет. Большая часть с очень предсказуемой развязкой. Но все они очень поверхностные, будто небольшие подробности могли всё испортить, и поэтому решили вообще ничем не перегружать их. Всё же вместе смотрится, как обрезанные рассказы, которые из сборника решили оформить в одну книгу. Из-за чего к середине книги у меня полностью пропал интерес к тому, чем же всё закончится.
Герои. В лучших традициях подобных жанров, описаний героев нет. Ни внешности, ни возраста, ни чего-либо другого. Этакие размноженные Карлы из детективов Ле Карре. Как и само произведения, они безлики и неуловимы.
В общем-то, не скажу, что это было унылое чтение, но точно не увлекательное. В каком-то смысле, я слегка разочарованна. Но может просто нужно было начинать серию с самого начала. Хотя не уверенна, что смогу таки осилить всю историю от начала до конца. Но попробовать стоит.
#подземелье_дракона

@neveroff2 ноября 2021 14:34

"это не первая и, судя по всему, не вторая книга по счёту"
Это как раз вторая. И последняя, когда они молодые.

"описаний героев нет. Ни внешности, ни возраста, ни чего-либо другого"
А зачем повторяться? Это все было в Таинственный противник
Там и внешность, и прошлое, и как встретились, и как решили этим заниматься...

@neveroff, касательно первого вашего замечания, в книге упоминается персонаж, который как я поняла, не из таинственного противника. Поэтому и предположила, что про них может быть больше историй. Что до внешности и остального, речь не о Томми и Тапенс. Тут всё логично, зная, что есть первая книга. Но я не думаю, что первая книга даёт ответ про всех персонажей, включая главного вражеского шпиона.

@neveroff2 ноября 2021 19:59

@irina-green, а, дошло. Про тех, конечно, там нет.))
Видимо, это традиционная система для классического шпионского романа. Чтобы были личности таинственнее.

написала рецензию30 декабря 2019 20:30
Партнеры по преступлениюАгата Кристи

Вот уж по истине открытие для меня новой А. Кристи. «Партнеры по преступлению» - несомненно, книга – детектив, но настолько необычный для этой писательницы. В каждом отдельном рассказе – совершенно свой сюжет, причем учитывая небольшие размеры произведений, кажется, очень трудно внести интригу, но автору это конечно удалось. Да, конечно же, Пуаро и мисс Марпл – это те еще колоритные личности, аналитики-профессионалы, но семейная пара Томми и Таппенс – тоже не подарок в хорошем смысле этого слова. Нет ничего скучнее для бывших шпионов, чем жизнь простого обывателя. и вот они уже руководят детективным агентством, не просто руководят, а распутывают различные хитроумные преступления. Мне особенно понравилось дело, к котором надо было помочь заказчику выиграть спор, хотя я сразу догадалась в чем подвох, но было интересно наблюдать за героями, как они выпутаются из этой истории.
Конечно, фишка книги – постоянные отсылки к различным детективам и их делам. К своему стыду, многие для меня были абсолютно неизвестны (опять же есть повод расширить свой кругозор). И, конечно, улыбку вызывали постоянные подколы героев. Особенно мне импонирует, само собой, Таппенс. Все в ней хорошо – и жажда приключений, и смелость, и забота о муже, и чувство юмора, и конечно, женское кокетство. Показан очень гармоничный союз двух любящих людей, партнеров по общему делу. И юмор в книге добрый, ненавязчивый, ироничный. Слог написания как всегда безупречен. Книга очень хороша для легкого времяпровождения, читается легко и интересно.
#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез.)

написала рецензию4 августа 2016 19:35

#доза_допинга

Продолжаю знакомство с серией книг Агаты Кристи о парочке сыщиков - Томми и Таппенс Бересфорд. Вторая книга понравилась мне гораздо больше первой, и прочитала я её быстрее. "Партнёры по преступлению" поделена на главы, в каждой из которых супруги расследуют новое дело. Теперь они владельцы детективного агенства, Томми выступает в роли частного детектива Бланта, а Таппенс - в роли его помощницы мисс Робинсон. Они изображают из себя великих сыщиков, и это действительно работает, их посетители оказываются под большим впечатлением уже с первой встречи с детективами.

Каждая глава произведения очень интересная. Всего в нескольких страницах Агата Кристи смогла описать напряжённое расследование. От книги не хотелось отрываться, я была готова читать всё своё свободное время. Особенно мне понравились отсылки к знаменитым персонажам детективных книг, например, Шерлоку Холмсу и Эркюлю Пуаро. В некоторых рассказах Бересфорды применяли методы этих героев при раскрытии дел. На мой взгляд, "Партнёры по преступлению" содержит ещё больше хорошего юмора, чем первая книга серии "Таинственный противник". Томми и Таппенс постоянно с любовью подкалывают друг друга, и это придаёт особое очарование произведению. Теперь мне хочется поскорее продолжить знакомства с книгами о супругах Бересфорд и узнать, какие же приключения их ждут дальше.

написала рецензию30 апреля 2016 19:00
Партнеры по преступлениюАгата Кристи

"Партнеры по преступлению" - сборник небольших рассказов, которые связаны между собой. В каждой "главе" можно найти пародию на наиболее популярных сыщиков, например, Шерлока Холмса и его помощника доктора Джона Ватсона.

Томми и Таппенс Бересфорд. Вот уж не думала, что это окажется молодая семейная пара, которая к тому же и преступления расследуют вместе. Таппенс - типичная героиня детективных романов, но кажется немного легкомысленной, не любит сидеть на месте и постоянно ищет приключений О, эта любовь Таппенс к шляпкам... Томми - крайне обстоятельный мужчина, намного серьезней относится ко всему, чем Таппенс. Проявил себя как неплохой детектив, да и к тому же жизнь жене спасал не один раз. Понравились их взаимоотношения, гармония, остроумные диалоги, полное взаимопонимание и спокойствие.

Сборник удивительно легкий, увлекательный и ироничный. Господи, как вообще можно не рекомендовать Агату Кристи всем и каждому?

написала рецензию14 марта 2016 19:13
Партнеры по преступлениюАгата Кристи

Всегда приятно держать в руках детективы Агаты Кристи. Это как бы залог того, что уже тебя ждет динамическая, интересная и запутанная история с неимением интересным финалом. В этот же раз перед нами сборник рассказов, как связанных между собой так и нет. Главные персонажи это супружеская пара Томми и Таппенс Бересфорд. Они работают в детективной конторе и как уде можно догадаться каждое произведение это новое дело. Очень радует и то, что Кристи подала каждый рассказ как пародию на популярных детективных писателей того времени, в частности и на себя тоже. То есть читать не просто приятно, но и уморительно. Главным героям удалюсь раскрыть убийства, разоблачить множество коварных замыслов, найти потерянных людей и остановить кражи. Довольно неплохо для небольшого сборника.
Книга буквально пролетела и я не заметила как подобралась к финалу, такому быстрому и незаметному. Но, все де приятно было проводить время с этой замечательной семейной парой и открыть Агату Кристи с более юмористической стороны.

#П2_4курс