Часы

1963
Эркюль Пуаро (33 книга из 42)

В романе «Часы» гениальному сыщику Пуаро предстоит раскрыть целый ряд «чисто английских убийств». Самое жестокое из них – когда жертве сначала подсыпают в алкоголь яд, а затем убивают ножом. Может быть, множество показывающих разное время часов способно помочь разгадке?

7,5 (41 оценка)

Купить книгу Часы, Агата Кристи

<p>Никто не может знать, что для другого лучше всего.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Когда люди хотят давать советы, они не принимают в расчет возражений.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Время бежит так быстро. Иногда мне кажется, будто люди стараются приблизить прошлое, чтобы чувствовать себя моложе.</p>
Мерлина Райвл
Добавила: yana_owl
<p>- Дело в том, - сказал я, - что в нем все бессмысленно.<br />- Ерунда, - сказал Пуаро. - Смысл есть во всем.</p>
Добавила: alena782
<p>И с величайшей серьезностью он продекламировал:<br />"Тут-тут-тут, придешь - тебя убьют".</p>
Добавила: alena782

написала рецензию20 января 2023 16:57

#80дней (Англия)
#книжный_марафон2023

Чем больше я читаю книг из цикла про Пуаро, тем меньше мне хочется продолжать. Все больше заметно, что Кристи пишет о нем не потому, что сама хочет, а потому, что от нее ожидают продолжения историй.

Пуаро появляется в истории совсем ненадолго, уже во второй половине. Он все больше напоминает статического персонажа, появляется, дает подсказку или объяснение и исчезает. Это логично, ведь ему уже много лет и в каждой книге он пытается завершить свою карьеру детектива (но все никак). И на первый план Кристи выводит новых персонажей, непосредственных участников действия. Они пытались быть живыми и интересными, чтобы компенсировать отсутствие Пуаро, но я в них не поверила. Для меня они так и остались именами на бумаге. Более-менее живым эпизодом мне почему-то показалась беседа Колина с маленькой девочкой из соседнего дома.

У меня было ощущение, что действия в книге непропорционально распределены, так как всю книгу события нехотя раскручиваются, а потом за пару страниц схлопываются в скомканное объяснение. Поэтому такого удовольствия, как в начале серии, я не получила. Если еще в рамках игр или флешмобов и доведется прочитать книги из этой серии, то возьмусь, по своей инициативе уже вряд ли завершу эту серию.

Катя (@katzhol)20 января 2023 19:51

Принято!

написала рецензию1 мая 2019 23:15
ЧасыАгата Кристи

Еще один роман Агаты Кристи об Эркюле Пуаро. Загадка не простая: произошло убийство в доме слепой женщины, в ее гостиной появилось несколько часов ей не принадлежащих, личность убитого не смогли опознать, а девушку из бюро машинисток, которая нашла труп, на самом деле хозяйка дома не вызывала. Невероятная картина, скажете вы, но Пуаро иного мнения.

Этот роман не смог меня сильно впечатлить. Пуаро здесь было очень мало. Главный герой здесь Колин Лэм, который случайно проходил мимо дома мисс Пебмарш, когда произошло убийство. Он с первого взгляда проникается симпатией к Шейле Уебб и готов пойти ради нее на все. Не очень люблю такое в литературе. Пару раз увидел и все. Просто, скучно и не интересно. Лучше бы этой влюбленности вообще не было.

В целом, конечно, роман не плохой, вполне себе хороший. Кристи как всегда удивит ловко продуманным ходом мыслей частного сыщика, чтобы у вас и сомнения не осталось, что все очень легко просчитывается, надо лишь немного поработать серыми клеточками. За что ее и люблю.

#сапер - 15. Книга в которой главный или значимый герой лишен зрения

написала рецензию6 января 2017 5:51
ЧасыАгата Кристи

Эту книгу я читала после "Пассажир из Франкфурта" и "Часы" понравились больше. Наверное, я начинаю привыкать к стилю Агаты Кристи. Скорее всего, после третьей книги стану её фанатом. Что ж, посмотрим.

Как я могу судить, самая большая фишка Агаты Кристи - делать самого левого персонажа главным героем, чтобы читатель терпел его и заражался "типичным умом", потом в конце удивлялся - вау, а я никогда бы так не подумала. А как подумаешь, если она не даёт подсказок? Настолько не даёт что в конце, когда Эркюль Пуаро "раскрывает истину", сразу появляется вопрос - откуда он это взял? Он отвечает "только так могло быть". Но кого сейчас можно убедить этим? Сейчас за такой ответ, наверное, объявят соучастником. Откуда он мог это знать? От самих преступников, конечно.

Наверное, если вы любитель детектива без огня в сердце (адреналина), то книга вам хорошо зайдёт. Догадки и реалистично хозяйственные люди прилагаются.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете))

@neveroff8 января 2017 14:44

@Nyut, нет, у меня БК наоборот не быстрый будет. Многие выбранные книги пошли бы на толстушку))

Nyut Bary (@nyut)8 января 2017 15:19

@neveroff, мне в этом году тоже хочется читать объёмные книги) но ты быстро читаешь, одна ТБ чего стоит)))

@deer9 января 2017 13:19

@neveroff, согласна) с мотивами и возможностями всегда сложно))

написала рецензию4 ноября 2015 21:26
ЧасыАгата Кристи

Вторая встреча с Пуаро по началу не задалась. Вот не знаю, что именно меня отталкивало, но прочла я только со 2 раза.
В этот раз мы не отправимся в путешествие, да и Эркюля почти не увидим на страницах истории, но все-таки решающее слово остается за ним.
Рассказ идет от нескольких лиц, которые собирают улики, рассуждают и пытаются докопаться до сути дела. Какого дела? О, а вот это интересно. В доме слепой женщины находят труп мужчины, окруженный часами, которые остановились на определенном времени. Кто и зачем совершил преступление сразу не понятно. Свидетелей нет. Есть только соседи, кто-то из них что-то скрывает и не хочет делиться. Так же открывается история жизни девушки, возможно связанной с этим делом.
По ходу повествования у меня появлялись догадки. Какие-то из них оправдались, какие-то нет, но все-таки исход был занимательным и в какой-то степени неожиданным.

Второе знакомство, хоть и вышло менее захватывающим, но также состоялось успешно. Я была рада встрече с уже известным героем, и теперь жду продолжения нашей с ним дружбы на страницах других книг.