Каждый второй уик-энд

2020

Впервые они увидели друг друга на соседних балконах дома, в который должны были приходить каждый второй уик-энд.

После смерти старшего брата шестнадцатилетний Адам замкнулся в себе, а его родители разъехались. Теперь он во всем винит отца, но вынужден навещать его два раза в месяц.

Джолин мечтает стать режиссером и снимать фильмы. Но она поняла, что этой мечте не суждено исполниться, когда ее отец ушел из семьи.

Жизнь не всегда похожа на кино со счастливым финалом. Но каждый второй уик-энд, который Адам и Джолин проводят вместе, дает им надежду на лучшее.

Купить книгу Каждый второй уик-энд, Эбигейл Джонсон

написала рецензию25 ноября 2020 6:30
Каждый второй уик-эндЭбигейл Джонсон

«Если ты позволяешь другим людям помогать тебе, это еще не значит, что ты слаба или беспомощна. Иногда это просто означает, что тебе хватает ума понять, что не всё обязательно делать в одиночку»

Обожаю подростковые книги о важных темах. Основная тема книги – расставание родителей и, как это отражается на детях. Зачастую родители не замечают, как страдают дети во время их разборок. Дети остаются на перепутье, как сохранить баланс, ведь разводятся мама с папой, а не дети с родителями. Но родители тянут на свою сторону, а еще часто настраивают против друг друга.

Герои книги стали жертвами таких разборок и дележек. И если в одной семье ребенка перекидывают, как шарик для пинг-понга и особо не заботятся о чувствах и его жизни. В другой – у детей острое чувство вины и желание все склеить.

Но нельзя перекладывать на детей весь груз, это может серьезно травмировать.

Здесь ребятам повезло встретить друг друга и взаимоподдержка вытянула их со дна боли и разочарований.
Читать было очень интересно, герои совершают ошибки и делают выводы, взрослеют на глазах. Не могу читать такие книги без слез, очень остро все переживаю.

Еще здесь поднята тема психологического насилия, манипулирования, первой любви, взросления не только детей, но и родителей.