Как овладеть своей тенью

2014

В этой книге Роберт Джонсон показывает, что нам необходимо "овладеть" своей тенью - скрытой, темной стороной психики. Следуя за автором, мы видим, как возникает тень; как она взаимодействует с другими частями личности и с внешним миром; видим, что она вбирает в себя.

Джонсон утверждает: если мы не примем свою тень, если не начнем уважать ее, - то не сможем достичь целостности. Ведь скрытые, подавленные части психики никуда не исчезают и могут внезапно (и часто болезненно) проявиться.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Как овладеть своей тенью, Роберт Джонсон

написала рецензию18 августа 2022 14:18
Как овладеть своей теньюРоберт Джонсон

Роберт Джонсон – один из немногих юнгианских аналитиков: в своих трудах он анализирует и раскрывает идеи Карла Юнга простым и понятным языком. Если вам не зашел Юнг – обратитесь к Джонсону, ведь психоаналитик был лично с ним знаком и учился у его жены.

В данной книге Р. Джонсон доступным языком объясняет, что такое Тень и почему каждый человек должен ею владеть.

По Юнгу, есть две стороны сознания: Персона и Тень. Персона – это то, что мы показываем на людях. То поведение, которое считается социально приемлемым. То, что мы показываем на работе. Это та часть нашего Эго, которую всем нравится видеть, ведь она приятная, добрая, щедрая, услужливая, с ней хорошо находиться рядом. То, что диктует культура и традиции.

Тень – это ее полная противоположность. Это то, какими нас не хотят видеть в обществе или какими боятся увидеть. Поэтому мы прячем эти черты характера подальше и никому не показываем. По крайней мере мы так думаем.

Джонсон утверждает, что с Тенью надо дружить, иначе вам грозит расстройство целостности личности. Согласитесь, иногда нужно быть строгим и нужно уметь сказать «нет», где ситуация этого требует, а ваша персона не может отказать. Это и есть проявление Тени.

Казалось бы, звучит все просто, но честно говоря, сама книга не такая уж и легкая и понятная с первого раза. Мне, по крайней мере, пришлось прочитать её дважды (хорошо хоть объем небольшой). При этом я не сказала бы, что читается сложно, просто сама тема требует вдумчивости и анализа.

Тем, кто занимается развитием своего внутреннего мира, рекомендую познакомиться с данной работой.