Тени в раю

1971

Тени в раю – захватывающий и горький роман, который напечатала вдова Эриха Мария Ремарка в 1971 году. Он передает нескончаемую боль и горечь потерь эмигрантов, которые поехали искать счастья после окончания Второй мировой войны. Раем для них должны были стать США. В центре событий читатель видит – журналиста, который и рассказывает читателю о трагических судьбах переселенцев. Он повествует нам о не простой жизни людей без прошлого, но с верой в стабильное будущее. Писатель точно описывает героев из разных социальных слоев. Хирург, манекенщица, актриса… Они строят новую жизнь, но их объединяет надежда, что в что в один прекрасный день они вернутся домой. Боль, циничность, грубость, крепкая дружба и взаимная, чистая любовь - всё это переплелось в романе. Обретут ли герои желанное будущее?

Купить книгу Тени в раю, Эрих Мария Ремарк

Роман опубликованный вдовой Э. М. Ремарка, в 1971 году, уже после смерти писателя.

Роман описывает реальные отношения между Э. М. Ремарк и княжной Натальей Палей (французская манекенщица и актриса).

Изначально роман носил другое название. - «Тени в раю» (нем. Schatten im Paradies) — роман Эриха Мария Ремарка, опубликованный в 1971 году, уже после смерти писателя, его вдовой. Текст неавторизован. Рукопись носила рабочее название Das gelobte Land («Земля обетованная») и была переработана и сокращена издательством Droemer Knaur. Более поздняя версия романа (неоконченная) была опубликована под авторским названием в 1998. На русском языке обе книги издаются как разные произведения.

<p>Если во всех случайностях видеть проявление судьбы, нельзя будет и шагу ступить. </p>
Добавил: id7637566
<p>Несправедливостей не существует, есть только невезение!</p>
Добавил: id7637566
<p>Всегда надо жить так, будто прощаешься навеки. </p>
Добавил: id7637566
<p>«Человек, который постоянно скрывается, предпочитает быть на людях. Толпа делает его безымянным. Он перестает привлекать к себе внимание.»</p>
Добавила: anyafox
<p>«Не видя изъянов, чувствуешь себя свободнее.»</p>
Добавила: anyafox

Упоминание книги:

написала рецензию20 февраля 2021 23:09
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

Когда читала, то все думала, почему же Ремарк здесь совем не такой. Вот чувствуется, что это не тот твой друг, с которым ты прошел не одну книгу, а кто-то новый, который умело выдает себя за него. Каково же было мое удивление, когда я прочитала о том, что книга была издана уже после смерти Ремарка, и есть его оригинал, который называется "Земля обетованная". Вот тут я почувствовала себя человека, который хотел купить кроссовки Adidas, а в итоге ходит в кроссовках Абибас.

Но давайте по порядку. Как бы я не ворчала, что все не то, все равно идея и задумка остались те же. Люди, все так же люди. Они главные в книгах Ремарка, их переживания, страдания, большой внутренний мир. И вот, мы знакомимся сначала с одним персонадем, потом со вторым, потом с третьим. Ты понимаешь, что все перед тобой маленький мирок, где все крутится-вертится, живет и выживает. Снова война. Снова любовь. Снова нервы на пределе.

В этой книге персонажи ищут новый рай, которым на фоне всех гонений становится США. Хотя давайте будем честными, любое место, где за тобой не "охотятся" уже рай. Когда ты получаешь возможность даже пару месяцев не скрываться, а спокойно жить - это рай. Но есть и другой момент - это рай для "теней". Война оставила жестокий след на каждом. Кто-то начинает пить, кто-то не справляется и совершает самоубийство, кто-то видит кошмары каждую ночь, а ктото надеется, строит планы и старается жить.

Да, мне очень понравилась общая картинка, мне понравилась очередная любовная линия (кстати, поговоаривают тут Ремарк решил включить автобиографичность), но есть огромное НО. Чувствуется, что все углы смыгчили, что ситуации подали более понятно и менее драматично. А Ремарк - он не такой. Его слог цепляет, его строки заставляют биться сердце сильнее, его мысли застряют в голове и переворачивают в ней все. Здесь же не было такого. Да, хорошо написанная книга, но вот не зацепила. Я в конце хотела сказать, что это слабая нотка в творчестве Ремарка, но сейчас так не смогу сказать, ведь что там от самого Ремерка? Не знаю...Но хочу верить, что лишь задумка, ведь если нет - я разочарована в любимом авторе как никогда.

#полуночный_экспресс

@lanalana28 февраля 2021 20:11

@Dufrein, а мне как раз любовные линии у Ремарка нравятся. Столько у Ремарка перечитала, а этой избегала. Выходит, правильно. Недописанное должно оставаться недописанным.

@ekaterin_a2 марта 2021 10:45

@asnow1, вот я тоже с опаской подступала к Ремарку. Не могу сказать, что книги, в которых есть война или время военных событий, мои любимые. Но прочитала "На западном фронте без перемен" (тоже по какой-то игре) и осталась в восторге. Книга прекрасна. Так что при случае - не бойтесь)

Anna Snow (@asnow1)2 марта 2021 11:24

@ekaterin_a, спасибо за совет)

написал рецензию16 августа 2020 9:04
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

Эх, Ремарк, Ремарк, Ремарушка, все-таки классный автор.

Книга «Тени в Раю» имеет просто донельзя подходящее название. В период второй мировой войны, когда пламя охватило Европу, когда беженцы, не желавшие воевать, искали себе хоть какое-то пристанище, именно заморская Америка была для них своеобразным раем. Война там, вроде бы и была: о ней тоже говорили, знали, однако она вовсе не чувствовалась так, как в своем эпицентре. Для тех самых беженцев – Америка была раем, и данная книга рассказывает о тенях, брошенных на райскую обитель во времена второй мировой.

Как и многие романы Ремарка, этот является частично автобиографичным, ведь во время второй мировой Ремарк и правда эмигрировал в Америку. Книга наполнена множеством мелких историй разных людей – их переживаниями, волнениями, страхами, а главное – жаждой вернуться домой.

В своем неизменном философском стиле Ремарк показывает все те же горечи войны, но уже, с другой стороны, под иным углом, скорее из закулисья, нежели со сцены. По традиции, особой сюжетной линии в книге не наблюдается, жизнь идет своим чередом, стремясь только к одной логической развязке – окончанию войны.

«Только безнадежные кретины хотят доказать свою правоту женщине и взывают ее к логике.»

Философские размышления героев о войне, о мире, толика любовной радости, осколки дружбы, инстинкт самосохранения – все это пронизывает книгу, делая ее достаточно интересной, чтобы читалось на одном дыхании. По ходу прочтения не раз хочется остановиться и задуматься: обдумать ту или иную ситуацию, мысленно поспорить с автором или спроецировать его же слова на реальные события, возможно, с чем-то согласиться, ну и главное (и, кажется, неизменное) – возникает желание засесть с автором где-то в баре и выпить по душам.

Другой аспект в книге, который нельзя не заметить – одиночество в толпе. Хоть людей и объединяет общее горе, каждый из них все равно остается по-своему одинок и замкнут в своем панцире, боясь открыться другим из страха и даже привычки.

«В молодости я любил одиночество. Но годы преследований и скитаний приучили меня бояться его. и не только потому, что оно ведет к размышлениям и тем самым нагоняет тоску. Одиночество опасно! Человек, который постоянно скрывается, предпочитает быть на людях. Толпа делает его безымянным. Он перестает привлекать к себе внимание.»

Ремарк, по классике, все-таки под настроение. Читать его в период эмоционального вознесения – почти гарантировано означает не понять его. Однако, у меня совпало. Так же, думаю, что это не лучшая его книга для «знакомства». Все-таки, книга не столь сильна как, скажем, Три товарища или Триумфальная арка. Но все-таки достойна ознакомления, особенно, если стиль автора пришелся по душе.

Как-то так.

#евротур_Германия
Задание первое. Ремарк - немец.

@neveroff16 августа 2020 9:35

Оригинальная книга Земля обетованная не хуже Арки на мой взгляд. Тени в раю это все же не совсем Ремарк, переделка той книги. Читал их подряд, чувствуется разный стиль. Но да, Эрих очень хорош, мне только про Лиссабон не пошло, ну и ранние работы

Владимир (@catoon)16 августа 2020 14:50

@neveroff, кстати, Землю обетованную не читал. Но на счет Лиссабона - соглашусь

@neveroff16 августа 2020 17:32

@catoon, Земля - это эта же Тени в раю, но написанная Ремарком. Закончить не успел и правоприемники сделали этот роман. Заменили имена, чуток сгладили углы. Но атмосфера имхо тоже поплыла. Так что рекомендую сравнить))

написала рецензию22 декабря 2018 22:16
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

"Мир полон добрых людей, но замечаешь это, лишь когда оказываешься в беде. И это является своего рода компенсацией за трудные минуты жизни"

Начитавшись когда-то в нежном возрасте Ремарка подряд, залпом, много, я вдруг решила, что он весь примерно одинаковый. Но позднее, перечитывая не спеша, обнаруживала в каждой книге отличия и уже совершенно по-разному их оценивала. Этой книге любимой точно не стать. Она проигрывает другим своей размеренностью, некой вязкостью, меньшим накалом.

Сюжет для такого объемного романа короток и прост. Эмигрант - еврей спасается из Германии во время войны. Земля обетованная в виде Нью-Йорка и немного Лос-Анджелеса достаточно тепло (для сложившейся ситуации) его принимает. Там нет войны, и разговоры о ней горько смешны по меркам тех, кто её видел недавно в Европе. Возможности людей почти ничем не ограничены. Царит атмосфера деловой суеты, сытости, новизны во всем.

Основное действие происходит в душе Роберта. Его страхи, размышления, тени, ужасные воспоминания, смутные раздумья о будущем - вот что подробно описывается и меняется на протяжении романа. Он достаточно быстро и удачно смог зарабатывать себе на жизнь в новом месте, используя познания и опыт, полученные во время своих скитаний в Европе.

Конечно, он встречает девушку и их отношения до боли напоминают отношения героев в "Триумфальной арке": без особых обязательств и последствий, но с истерическим налетом. Дама тоже творческой профессии и также при исчезновении героя с горизонта бессильно падает в объятия другого, а может и не одного.
Также из "Арки" сюда "переехал" уже проигранный ранее сюжет с доктором Равиком и онкологической пациенткой, которую он берется оперировать, но увидев её состояние изнутри, ничего не предпринимает и зашивает обратно. Прямо больная тема у Ремарка! Какой-то незакрытый гештальт.

Конечно, так тему немецких эмигрантов мало кто живописал. И человеческие отношения в разных состояниях: войны, побегов, нелегального положения, потери близких и Родины, предательства, дружбы и любви, профессии и попыток выжить в чужом, да в любом, месте - Ремарк описывает великолепно. Но есть у него произведения сильнее и мною более любимые.

#свояигра

@bedda22 декабря 2018 22:28

я так и не добралась перечитать Ремарка, поэтому он у меня остался "одинаковым".

написала рецензию7 августа 2018 19:09
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

Давно я не читала Ремарка. Я уже успела забыть его трогательный и напряженный стиль. Его произведения это драма от первых слов и до последних. И если ты не готов к тоске, грусти, ностальгии и эмоциональной жестокости, то лучше и не начинать читать книги автора. Моей большой ошибкой является чтение "Тени в раю" летом. Больше я ее не повторю. Ремарк - это вечная осень. И читать ее надо в пору, когда природа замирает и готовится к спячке.

Роман об эмигрантов, гонимых войной. Конец 44 - начало 45 годов. Место повествования - Америка. Война за занавесом американской мечты. Равнодушие местных жителей и тоскливое существование и выживание тех, кто ищет спокойствие и пристанище от страхов, жестокости военной разрухи. Одинокие люди, которые даже в центре своей диаспоры остаются непонятыми и забытыми. Чувства потери и надежды на скорое окончание кровавой распри и желание вернуться домой, освобожденного от фашистского ига. Постоянная нехватка денег, жизнь в бедных ночлежках, поиск низкооплачиваемой работы. Жизнь настоящим, не оглядываясь назад и не думая о будущем. Потерянное поколение со сломанными судьбами. Они убежали от войны, но даже другой континент не спасет от воспоминаний, сожалений и отчаяния. Сметь их постоянная спутница. А уход из жизни доброволен и продуман до мелочей.

Какая у меня получилась трагическая рецензия, но и в самом произведении нет ни одного лучика света. Все мрачно, печально и безнадежно.

написала рецензию20 декабря 2016 8:28
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

«Милый, это же беда большого города, — пробормотала она. — Здесь почти никогда нельзя побыть вдвоем.
— Откуда же тогда здесь берутся дети?
— Одному Богу известно!»

Это абсолютно другой Ремарк, и одновременно тот же. Первые строки, будто разговор со старым другом, который, как оказалось, припас парочку козырей в рукаве.

Другая атмосфера, другие герои, любовь другая. И одновременно та же. И всё в этой книге двояко также. Есть человек, а есть его тень. Эмигрант может навсегда остаться в стране, в которую он переехал, лишь тогда, когда вместе с ним переехала его душа. Если же душа осталась, то эмигрирует только тень.

Глазами главного героя мы увидим такие тени, познакомимся с полутенями, и четверть-тенями, а иногда мимо пройдет полноценный человек, но это редкость.

Грефенгейм и Кан. Как страшно жизнь превращается в злую иронию, а человек не в силах это изменить. Пока ты прячешься в Америке, твой родной дом бомбят американские самолёты. Пока ты рискуешь, ты живешь, а вне войны, ты никто, лишь тень.

Как остро Ремарк здесь поставил вопрос самоубийства. На который, к сожалению, точного ответа так и не дал, да и возможно ли это?

Как жестко, а иногда даже по-звериному, описал он в этой книге любовь и близость. Я раньше не могла представить его героев такими, а сейчас могу. Они стали живее, ненасытнее, острее, несмотря на то, что оставались тенями. При этом, никуда не делось очарование диалогов, оно осталось и стало ещё сильнее.

«— Хорошо. Мы ляжем в постель и прижмемся друг к другу. Увидим наши лица в зеркале напротив и прислушаемся к вою ветра. Когда ветер усилится, в глазах у нас промелькнет испуг, и они потемнеют. Ты обнимешь меня крепче и начнешь рассказывать о Флоренции, Париже в Венеции, обо всех тех городах, где мы никогда не будем вместе.
— Я не был ни в Венеции, ни во Флоренции.
— Все равно, можешь рассказывать о них так, будто ты там был. Я, наверное, разревусь и буду ужасно выглядеть. Когда я плачу, я далеко не красавица. Но ты меня простишь за это и за мою чувствительность тоже.
— Да.
— Тогда иди ко мне и скажи, что ты будешь любить меня вечно и что мы никогда не состаримся».

В этой книге над героями не висит опасность быть схваченными или убитыми другими людьми, поэтому в самом начале кажется, что Ремарк решил изменить себе и погрузить героев в атмосферу райского спасения и изобилия. Но не тут-то было, ведь иногда наш самый опасный и злейший враг это мы сами и наши мысли.

Эта книга уникальна сама по себе, особенна, но в то же время связана с другими книгами. И тут читатель испытает чувство сладкой ностальгии уловив это связь, насладившись ею.

«Я жадно, даже с некоторым страхом смотрел на эту чужую женщину, которая стала для меня самой близкой, и, глядя на нее, вдруг понял, что только мертвые принадлежат нам целиком, только они не могут ускользнуть. Все остальное в жизни движется, видоизменяется, уходит, исчезает и, даже появившись вновь, становится неузнаваемым. Одни лишь мертвые хранят верность. И в этом их сила».

Даша Моцкене (@elloissa)20 декабря 2016 16:25

@psycho, нет, Буковски не читала, но готова прочитать, если ты гарантируешь реки алкоголя и оголенного интеллектуального неинтелекта))

@psycho20 декабря 2016 17:16

@Elloissa, я не умею советовать Буковски девушке) Тем более после Ремарка

Даша Моцкене (@elloissa)20 декабря 2016 17:36

@psycho, поздно, ты уже это сделал)