Тени в раю

1971

Тени в раю – захватывающий и горький роман, который напечатала вдова Эриха Мария Ремарка в 1971 году. Он передает нескончаемую боль и горечь потерь эмигрантов, которые поехали искать счастья после окончания Второй мировой войны. Раем для них должны были стать США. В центре событий читатель видит – журналиста, который и рассказывает читателю о трагических судьбах переселенцев. Он повествует нам о не простой жизни людей без прошлого, но с верой в стабильное будущее. Писатель точно описывает героев из разных социальных слоев. Хирург, манекенщица, актриса… Они строят новую жизнь, но их объединяет надежда, что в что в один прекрасный день они вернутся домой. Боль, циничность, грубость, крепкая дружба и взаимная, чистая любовь - всё это переплелось в романе. Обретут ли герои желанное будущее?

Купить книгу Тени в раю, Эрих Мария Ремарк

Роман опубликованный вдовой Э. М. Ремарка, в 1971 году, уже после смерти писателя.

Роман описывает реальные отношения между Э. М. Ремарк и княжной Натальей Палей (французская манекенщица и актриса).

Изначально роман носил другое название. - «Тени в раю» (нем. Schatten im Paradies) — роман Эриха Мария Ремарка, опубликованный в 1971 году, уже после смерти писателя, его вдовой. Текст неавторизован. Рукопись носила рабочее название Das gelobte Land («Земля обетованная») и была переработана и сокращена издательством Droemer Knaur. Более поздняя версия романа (неоконченная) была опубликована под авторским названием в 1998. На русском языке обе книги издаются как разные произведения.

<p>Если во всех случайностях видеть проявление судьбы, нельзя будет и шагу ступить. </p>
Добавил: id7637566
<p>Несправедливостей не существует, есть только невезение!</p>
Добавил: id7637566
<p>Всегда надо жить так, будто прощаешься навеки. </p>
Добавил: id7637566
<p>«Человек, который постоянно скрывается, предпочитает быть на людях. Толпа делает его безымянным. Он перестает привлекать к себе внимание.»</p>
Добавила: anyafox
<p>«Не видя изъянов, чувствуешь себя свободнее.»</p>
Добавила: anyafox

Упоминание книги:

написала рецензию3 декабря 2014 13:30
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

Откровенно говоря, я понятия не имею – с чего бы начать? Сюжет весьма насыщенный, отчего может читаться тяжело. За это произведение стоит садится одинокими, холодными вечера, и переносится в иной мир теней. В этой книге было все: нацизм, эмиграции, художественное и музыкальное искусство, гомосексуалы, самоубийцы, сентиментальность, алкоголь, секс, и, конечно же – любовь. Мне кажется, это был завершающий крик души Ремарка (возможно отчасти потому, что это его последнее произведение?). Будто бы писатель хотел отдать оставшиеся без внимания капли своих познаний и жизненного опыта, которые не встречались в предыдущих трудах. Хотя, главный герой не увлекался гонками – что немного удивило.

Люди, чьи жизни навсегда искорежены войной, ищут новой судьбы в стране молодого поколения – Америке. Люди с прошлым, которое всеми силами пытаются стереть, и без определенного будущего – всего тени здесь. Тени в раю. И смогут ли они отказаться от него, когда придет конец Второй Мировой? Смогут ли бросить столь далекий от разрухи край, где пережили тысячи чувств и ощущений, и вернутся в серое, зыбкое утро? Перед героями предстает неопределенность, полная воспоминаний, образов, желаний, тоски и страха. Каков же ответ?

Я не советую начинать знакомство с творчеством Ремарком с этого произведения, однако обходить его никак нельзя. Как и в иных работах, встречаются не мало биографических данных писателя.
На заметку почитателям «Триумфальной Арки»: Вы обязательно ознакомитесь с дальнейшей судьбой Равика, так как его образ встречается и в «Тени в Раю».

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию20 декабря 2016 8:28
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

«Милый, это же беда большого города, — пробормотала она. — Здесь почти никогда нельзя побыть вдвоем.
— Откуда же тогда здесь берутся дети?
— Одному Богу известно!»

Это абсолютно другой Ремарк, и одновременно тот же. Первые строки, будто разговор со старым другом, который, как оказалось, припас парочку козырей в рукаве.

Другая атмосфера, другие герои, любовь другая. И одновременно та же. И всё в этой книге двояко также. Есть человек, а есть его тень. Эмигрант может навсегда остаться в стране, в которую он переехал, лишь тогда, когда вместе с ним переехала его душа. Если же душа осталась, то эмигрирует только тень.

Глазами главного героя мы увидим такие тени, познакомимся с полутенями, и четверть-тенями, а иногда мимо пройдет полноценный человек, но это редкость.

Грефенгейм и Кан. Как страшно жизнь превращается в злую иронию, а человек не в силах это изменить. Пока ты прячешься в Америке, твой родной дом бомбят американские самолёты. Пока ты рискуешь, ты живешь, а вне войны, ты никто, лишь тень.

Как остро Ремарк здесь поставил вопрос самоубийства. На который, к сожалению, точного ответа так и не дал, да и возможно ли это?

Как жестко, а иногда даже по-звериному, описал он в этой книге любовь и близость. Я раньше не могла представить его героев такими, а сейчас могу. Они стали живее, ненасытнее, острее, несмотря на то, что оставались тенями. При этом, никуда не делось очарование диалогов, оно осталось и стало ещё сильнее.

«— Хорошо. Мы ляжем в постель и прижмемся друг к другу. Увидим наши лица в зеркале напротив и прислушаемся к вою ветра. Когда ветер усилится, в глазах у нас промелькнет испуг, и они потемнеют. Ты обнимешь меня крепче и начнешь рассказывать о Флоренции, Париже в Венеции, обо всех тех городах, где мы никогда не будем вместе.
— Я не был ни в Венеции, ни во Флоренции.
— Все равно, можешь рассказывать о них так, будто ты там был. Я, наверное, разревусь и буду ужасно выглядеть. Когда я плачу, я далеко не красавица. Но ты меня простишь за это и за мою чувствительность тоже.
— Да.
— Тогда иди ко мне и скажи, что ты будешь любить меня вечно и что мы никогда не состаримся».

В этой книге над героями не висит опасность быть схваченными или убитыми другими людьми, поэтому в самом начале кажется, что Ремарк решил изменить себе и погрузить героев в атмосферу райского спасения и изобилия. Но не тут-то было, ведь иногда наш самый опасный и злейший враг это мы сами и наши мысли.

Эта книга уникальна сама по себе, особенна, но в то же время связана с другими книгами. И тут читатель испытает чувство сладкой ностальгии уловив это связь, насладившись ею.

«Я жадно, даже с некоторым страхом смотрел на эту чужую женщину, которая стала для меня самой близкой, и, глядя на нее, вдруг понял, что только мертвые принадлежат нам целиком, только они не могут ускользнуть. Все остальное в жизни движется, видоизменяется, уходит, исчезает и, даже появившись вновь, становится неузнаваемым. Одни лишь мертвые хранят верность. И в этом их сила».

Даша Моцкене (@elloissa)20 декабря 2016 16:25

@psycho, нет, Буковски не читала, но готова прочитать, если ты гарантируешь реки алкоголя и оголенного интеллектуального неинтелекта))

@psycho20 декабря 2016 17:16

@Elloissa, я не умею советовать Буковски девушке) Тем более после Ремарка

Даша Моцкене (@elloissa)20 декабря 2016 17:36

@psycho, поздно, ты уже это сделал)

написала рецензию20 февраля 2021 23:09
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

Когда читала, то все думала, почему же Ремарк здесь совем не такой. Вот чувствуется, что это не тот твой друг, с которым ты прошел не одну книгу, а кто-то новый, который умело выдает себя за него. Каково же было мое удивление, когда я прочитала о том, что книга была издана уже после смерти Ремарка, и есть его оригинал, который называется "Земля обетованная". Вот тут я почувствовала себя человека, который хотел купить кроссовки Adidas, а в итоге ходит в кроссовках Абибас.

Но давайте по порядку. Как бы я не ворчала, что все не то, все равно идея и задумка остались те же. Люди, все так же люди. Они главные в книгах Ремарка, их переживания, страдания, большой внутренний мир. И вот, мы знакомимся сначала с одним персонадем, потом со вторым, потом с третьим. Ты понимаешь, что все перед тобой маленький мирок, где все крутится-вертится, живет и выживает. Снова война. Снова любовь. Снова нервы на пределе.

В этой книге персонажи ищут новый рай, которым на фоне всех гонений становится США. Хотя давайте будем честными, любое место, где за тобой не "охотятся" уже рай. Когда ты получаешь возможность даже пару месяцев не скрываться, а спокойно жить - это рай. Но есть и другой момент - это рай для "теней". Война оставила жестокий след на каждом. Кто-то начинает пить, кто-то не справляется и совершает самоубийство, кто-то видит кошмары каждую ночь, а ктото надеется, строит планы и старается жить.

Да, мне очень понравилась общая картинка, мне понравилась очередная любовная линия (кстати, поговоаривают тут Ремарк решил включить автобиографичность), но есть огромное НО. Чувствуется, что все углы смыгчили, что ситуации подали более понятно и менее драматично. А Ремарк - он не такой. Его слог цепляет, его строки заставляют биться сердце сильнее, его мысли застряют в голове и переворачивают в ней все. Здесь же не было такого. Да, хорошо написанная книга, но вот не зацепила. Я в конце хотела сказать, что это слабая нотка в творчестве Ремарка, но сейчас так не смогу сказать, ведь что там от самого Ремерка? Не знаю...Но хочу верить, что лишь задумка, ведь если нет - я разочарована в любимом авторе как никогда.

#полуночный_экспресс

@lanalana28 февраля 2021 20:11

@Dufrein, а мне как раз любовные линии у Ремарка нравятся. Столько у Ремарка перечитала, а этой избегала. Выходит, правильно. Недописанное должно оставаться недописанным.

@ekaterin_a2 марта 2021 10:45

@asnow1, вот я тоже с опаской подступала к Ремарку. Не могу сказать, что книги, в которых есть война или время военных событий, мои любимые. Но прочитала "На западном фронте без перемен" (тоже по какой-то игре) и осталась в восторге. Книга прекрасна. Так что при случае - не бойтесь)

Anna Snow (@asnow1)2 марта 2021 11:24

@ekaterin_a, спасибо за совет)

написала рецензию23 мая 2014 1:40
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

После сессии, забросив подальше учебники, я с упоением кинулась выбирать художественную литературу для чтения летом, и сначала решила взяться за давно любимого Ремарка. Уж очень по нему соскучилась. «Земля обетованная» — его последний, неоконченный роман.

Знаете, бывает, возвращаешься домой и понимаешь, что не может быть ничего лучше. А бывает, возвращаешься, вроде все родное и близкое, вроде сто тысяч лет мечтал вернуться, а эмоций нет. К сожалению, именно так и вышло у меня с этой книжкой. Она не поразила меня так, как, например, «Триумфальная арка» или «Черный обелиск». Я читала ее целый месяц, что по моим меркам невообразимо долго.

Почему так произошло? Ведь и тема войны, и небанальная любовная линия, и вроде бы все, как я люблю… Во-первых, меня не покидало ощущение, что эту книгу я когда-то уже читала, хотя это было исключено. И все же я заранее знала, что будет дальше. Только сегодня я поняла, что «Земля обетованная» практически списана с другого романа Ремарка «Тени в раю», который, кстати, тоже не впечатлил. Во-вторых, тема эмиграции. Сложно судить, не пожив в начале 40-х гг. ХХ века, и все же… Кто-то отдает жизнь за свободу своей Родины, а кто-то ищет себе новую. Вторых можно понять, но, боюсь, они мне совсем не близки.

Слишком много разочарований в Ремарке за последнее время. Даже не то, чтобы разочарований, а просто я ничего бы не потеряла, если бы не прочла эту книгу. Однако, принялась читать «Гэм» того же Ремарка. Надеюсь и верю, что это начинание себя оправдает.

М.

написала рецензию29 июля 2016 11:13
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

"Возврата быть не может, ничто не стоит на месте: ни ты сам, ни тот, кто рядом с тобой. Всё, что от этого остаётся в конце концов, — это редкие вечера, полные грусти, — грусти, которую чувствует каждый человек, ибо всё преходяще, а он единственное существо на земле, которое это знает, как знает и то, что в этом его утешение. Хотя и не понимает почему"

Я очень часто хожу вокруг разных книг и по какой-либо причине откладываю их на будущее. Именно так было с Э.М. Ремарком. Всегда боялась его депрессивного настроя. Людские страдания, метания и грустные мысли всегда отталкивают меня. Для таких книг нужно найти "своё" время и "своё" настроение.

Моё первое знакомство с автором началось с его последней книги. Как позже выяснилось, она была переделана и опубликована после его смерти. Многое изменили.

Сотни эмигрантов перебрались в Америку в поисках своего Рая. Они обладают страшным прошлым, которое хотят забыть и не имеют определённого будущего. У них есть Родина и надежда на возвращение, но ожидание даётся им очень сложно. Люди крутятся как могут, пытаясь выжить. У одних это получается и их навыки из прошлого помогают им выживать, а для других проще оборвать это одним выстрелом в голову. Одни справляются в одиночку, а другие жмутся друг к другу в поисках защиты и ласки. Одни думают, что лучшего уже можно не ждать и избавляют себя от страданий, а другие живут с надеждой.

Эмигранты словно отдельный народ. У них свои законы, свои методы решения проблем, свой способ выживания. И главное, они всегда рядом друг с другом и готовы помочь, будь это заболевший товарищ или тот кто потерял работу.

Книга пришлась по душе и не загнала меня в депрессивное состояние. Заставила о многом подумать. Помогла скоротать время. И главное, научила меня не бояться новых авторов.

Анна . (@jasa_anya)29 июля 2016 14:20

Соглашусь с @rina_rot . Искра жизни и Ночь в Лиссабоне самые-самые.) Ещё можно Триумфальную попробовать и Время жить и время умирать.

Marty Book (@marty_murr)29 июля 2016 14:58

@rina_rot, так) добавлю в корзину)

Marty Book (@marty_murr)29 июля 2016 14:58

@jasa_anya, спасибо))