Рецензии на книгу Триумфальная арка - страница 4

написала рецензию25 августа 2017 15:34
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Время, погода и автор и вся эта книга подействовала на меня, как самый грустный коктейль. Который пьешь, пьешь и постепенно погружаешься в эту пучину грусти, с каждой каплей все сильнее и сильнее, что в итоге заканчивается сильной депрессией и пустотой.

Все персонажи, все их поведение, все их философские рассуждения и поступки, а так же постояние выпивания этого кальвадоса отдает какой-то безисходностью и беспомощностью перед временем, перед войной, перед любовью, перед всем что не зависит от нас. Такое ощущение, что просто жизнь и есть одна сплошная депрессия, без намеков на радость и счастье. И тщетные попытки Равика и Жоан это счастье испытать, найти и хоть на мгновение почувствовать - как лишнее тому доказательство.
С другой стороны, что мне знать про то время...

Впечатления о книге у меня остались самые неоднозначные. Я бы сказала, что больше не понравилась, как раз из-за того депрессивного чувства, что она за собой оставила. И в то же время, сказать что книга плохая, язык не поворачивается, ведь далеко не каждое произведение оставляет за собой такой глубокий след на душе.

Что однозначно понравилась в этом романе так это Триумфальная арка, которая зажглась при зарождении любви и потухла, с потерей всякого смысла жить. Как символ, что любовь может появиться даже в самые отчаяные времена.

#Сек1_3курс

@katya28 августа 2017 11:21

@thebittersweet, размер)

Ann (@thebittersweet)28 августа 2017 12:07

@katya, )))) я могу доразмыслить рецензию?)

@katya28 августа 2017 12:45

@thebittersweet, конечно!

написала рецензию22 августа 2017 21:00
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Война, любовь и алкоголь. Добавить Ремарка и получится шедевр на бумаге и потрясающе проведенное время за чтением.

События происходят в 30-ые годы ХХ века. Жизнь беженцев во Франции накануне Второй мировой войны. Все происходящее окутано атмосферой страха, безразличия, грусти и одиночества. У каждого есть кто-то близкий, но все-равно каждый одинок в своей беде.

Равик – хирург, работает в Париже анонимно, поскольку во Франции не имеет разрешения на медицинскую практику. Ход его мыслей иногда кажется неясным, сначала мы видим его как человека без жизненных ценностей, потом, совершив преступление и отомстив, он вновь обретает веру в жизнь и начинает наслаждаться ею. Он живет одним днем, зная, что его пребывание на свободе в любой момент может прекратиться, поэтому не слишком придает значения тому, что его ждет. А потом появляется женщина. С виду обычная, по крайней мере, для него. Женщина, с которой вроде можно, но не охота. А потом щелкает переключатель и все меняется.

Жоан – самый неоднозначный персонаж. Сложная, невыносимая, ветренная. Бесконечно обманывала, поворачивала ситуацию таким образом, что в любом случае оставалась невиновной. Похожа на амазонку, она жила одним мгновеньем, привлекала к себе все внимание и хотела получить от жизни все и сразу. Но именно она погибала без Равика, именно она была от него зависимой. И если многие спорят, была ли с ее стороны любовь, то для меня очевидно, что была. Несчастная и великая соблазнительница, при всей неприязни к ней, она восхищает.

Великая книга, именно с нее когда-то началось мое знакомство с Ремарком. Тогда я еще не знала, с чем столкнусь. Я знала, что будет трагично, грустно, с любовью, но даже не предполагала, что это будет так красиво. Финал – три точки и возможность задуматься, но, по-моему, это и есть лучшее завершение.

«И что бы с вами ни случилось - ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.»

#Сек1_3курс
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

@barbaris25 августа 2017 12:11

@fizik224566, если бы они были реальными людьми, то да. Но хорошую книгу хорошей делает то, что от неё дух захватывает, а эта книга книга не была бы такой вау, будь у неё счастливый конец.

Ann (@thebittersweet)25 августа 2017 15:02

"Война, любовь и алкоголь" - лучше и не описать эту книгу)

@barbaris25 августа 2017 15:25

@thebittersweet, я бы даже сказала, что это описание всех книг Ремарка)

написала рецензию25 октября 2016 12:29
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Триумфальная арка - самая глубокая, сама скрупулёзная, самая тщательно продуманная книга автора. Книга с безупречными диалогами, книга с потрясающей атмосферой, книга с незабываемой историей.

«Женщина шла наискосок через мост прямо на Равика. Она шла быстро, но каким-то нетвердым шагом. Равик заметил ее лишь тогда, когда она оказалась почти рядом».

Так и я, прочитала эту книгу быстро, но как-то нетвердо. То тонула в ней, то скользила по поверхности, не пуская щупальца букв внутрь себя, будто защищалась от ремарковской безысходности, но чаще, все таки, позволяла им утащить себя в омуты эмигрантского Парижа.

Любой читатель, уже знакомый с автором, заметит, что эта книга, в отличии от других, выверена до мелочей, как идеальная мелодия. Всё разыграно по нотам. В меру сюжета, в меру философии, в меру грусти, дружбы, мести, в меру Парижа. Только с тремя элементами перебор – с войной, любовью и кальвадосом. Для Ремарка ни любви, ни войны, ни алкоголя не может быть в меру, они всегда существуют вне времени и вне границ, льются через край, душат, топят, окутывают тебя. Потому что в двадцатом веке, иначе не бывает и быть не может.

Триумфальная арка намного сложнее других произведений автора. Сложнее именно в художественном плане, не в эмоциональном. Если хотите эмоций и бурь, то берите в руки «На Западном фронте без перемен», если хотите художественного наслаждения до дрожжи в коленках, тогда открывайте «Триумфальную арку».

Самые яркие моменты книги:
- Диалоги Равика с сестрой Эжени,
- Сцена с портретами из разных эпох в гостинице для эмигрантов – меняется эпоха, меняется портрет. Вот он – верх гостеприимства!
- Прощание с Морозовым и с Парижем.

Париж. В этой книге он занимает особое место. Это не просто город, приютивший беженцев, это целая жизнь, живой организм, со своими артериями, венами, жизненно важными органами, болезнями и неминуемой гибелью. А как автор пишет о Париже в самом начале войны, на её заре. Какие сравнения он подбирает. Ведь кто, как не он, может увидеть в предвоенном затемнении Парижа, постепенном, фрагментарном, неотвратимом, призрак распространения раковых клеток по мягким тканям органов.

О Жоан не могу сказать ни слова. Всё сказанное не будет иметь смысла.

В этой книги автор обрушил на нас всю мощь своего таланта, своей боли, своей честности и своей самоиронии, поэтому не будет ошибкой сказать – если ты не читал Триумфальную арку, ты не читал Ремарка. Помните, как у Гуфа: Ты не был на китайской стене, ты не был в Китае.
Ты не видел мою бабушку, ты и меня не знаешь. Вот тут так же.

«– То же, что и со всеми другими. В наши дни мир полон авантюристов поневоле. Их можно встретить в любом отеле для беженцев. И у каждого своя история, которая была бы прямо-таки находкой для Александра Дюма или Виктора Гюго. А теперь едва начнешь рассказывать, как все уже зевают… Выпейте еще, Кэт… Спокойно прожить жизнь – вот что сегодня кажется самым невероятным приключением».

Даша Моцкене (@elloissa)5 декабря 2016 13:59

@cupy, но только по чесноку! Если захочется хоть разок, то всё!)

Penguin Lessons (@cupy)5 декабря 2016 14:03

@Elloissa, то едем на родину кальвадоса?)

Даша Моцкене (@elloissa)5 декабря 2016 15:09

@cupy, всенепременно)

написал рецензию2 августа 2016 19:53
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Я новичок и моё понимание книги, скорее интерес к её прочтению, делится на две части:
Первая часть - книга зацепила, интересно читать и вторая - что-то очень нудно и не захватывает.
Нет, ну точнее я так думал раньше и это раньше было не так давно. Но теперь я вынес для себя кое-что новое. Есть еще одна категория, третья - это, когда книга написана Ремарком, когда произведение безумно нудное, но в то же время интересное и захватывает и цепляет тебя, причём какими-то простыми вещами. Произведения сложно соотнести к одному жанру, автор не выбирает монотонный путь пытаясь вызвать у читателя какое-то одно чувство, нет, он не ставит упор на убийства и заговоры, на снобизм и пертурбации и даже любовь не является тем фундаментом, на котором закладывается рассказ. Это настоящий коктейль.

Это третья книга сего автора, которую я прочёл. И меня она поразила сильнее своих предшественников. Больше, чем просто книга. Век Великой депрессии, речь не о экономической катастрофе, речь о людях. Они сдавлены, напуганы, беспомощны. Страх и скорость - отображение того мира, того века. Нужно успеть прожить эту короткую и быструю жизнь, насытиться всеми прелестями жизни второпях, отыскать нечто удивительное, что будет завтра известно одному Господу Богу, так же думает наша героиня Жоан, пребывающая в вечном поиске счастья. В то время, как наш главный герой, перенёсший на себе множество испытаний, прошедший неимоверные мытарства, посмотревший на жизнь с разных ракурсов, полон индифферентизма. Но они находят и дополняют друг друга и каждый привносит в жизнь другого что-то свое, тем самым немного меняя её.

Это удивительно, я видел так много фильмов о войне, где поле боя и снаряды падают и пули свистят, но я впервые сталкиваюсь с рассказом, где повествуется довоенное время, где война только неизбежно приближается и все, что остаётся - это смиренно ждать. Нельзя сказать, что книга кладезь поучительных цитат или в ней целый арсенал мыслей, влияющих на твоё мировоззрение, нет. Но читая её, ты проживаешь её, а таких книг очень мало. Это самое лаконичное и логическое завершение моей рецензии.

написала рецензию23 июня 2016 1:47
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Божественно. Это, пожалуй, единственное слово из мне известных, способное в полной мере описать сей шедевр. Здесь есть все: трагическая любовь, мимолетная страсть, горесть утраты, и безграничное счастье. Читая это произведение, я испытала на себе весь спектр эмоций: от радостного возбуждения до апатии и полнейшей утраты смысла жизни. Какое-то навязчивое ощущение осознания собственной ничтожности преследовало меня во время знакомства с этой книгой, которая находится вне времени и пространства. И самое удивительное: мне действительно нравилось это. Начинаешь ценить мимолетные счастливые моменты своей жизни, и неосознанно ставить себя на место главных героев. А эта поистине "сотрясающая сознание" философия, коей книга насквозь пропитана! Создается впечатление, что это не чужая мысль, сотворенная где-то в закоулках сознания совершенно незнакомого человека, а твоя собственная, которая давным-давно созревала на дне твоей души, и только сейчас выплеснулась наружу, обретя словесную форму. Шедеврально, потрясающе, великолепно, готова перечислять все прилагательные такого свойства, которые только найдутся в русском языке. Но, к сожалению, слова убого описывают мое эмоциональное состояние после прочтения. Это только надо испытать на себе. Стопроцентно, это наше не последнее знакомство с автором, которому я безумно благодарно за существование этого бессмертного гимна человеческой жизни.

написал рецензию13 марта 2016 21:01

«Триумфальная арка» - Эрих Мария Ремарк
Мир в ожидании Второй Мировой, довоенная Франция, постоянное ощущение опасности и огромное количество эмигрантов без паспортов. Один из них, Розенфельд, владелец дорогостоящей коллекции картин: Моне, Сезанн, Гоген. Все идёт к тому, что в скором времени он покинет этот угрожающий уголок и переберется в спокойное место, где плавная продажа картин обеспечит ему длительные комфортные условия существования. Виза почти готова, билет куплен, но началась война. Розенфельда забирают в лагерь для эмигрантов, картины изымаются. Дальнейшая его судьба неизвестна, но и не имеет принципиального значения, так как это даже не второстепенной важности персонаж. Присущая данной ситуации драматичность пронизывает произведение с начала до конца.
Страшная война уже повисла в воздухе, но люди до последнего стараются вести привычную мирную жизнь, отодвигая как можно дальше от сознания все ужасы, творящиеся в соседней Германии. Приложите ко всему этому крепкую и сильную историю любви беспаспортного Равика, который уже привык к постоянным высылкам и Жоан, смысл жизни которой составляет исключительно ее возлюбленный – и вы получите крайне тонкий роман, уникальный не только для мировой литературы, но и стоящий особняком в творчестве Ремарка.

написала рецензию13 октября 2015 10:51
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Однажды в нашей школьной библиотеке я решила взять эту книгу. Каким было моё удивление, когда мне отказали, сказав, что эта книга слишком тяжела для меня и что я слишком маленькая, чтобы читать подобные книги о войне. (Мне было 15) Это был толчок, отказ в просьбе просто наэлектризовал меня. Во мне появилось какое-то непонятное, очень сильное желание добиться своего (может виной всему просто мой характер). Да, я могла пойти в другую библиотеку, могла прочитать на бук ридере, могла взять у подруги, но я этого не сделала. Я ходила за библиотекаршей целую неделю, пока в конце концов она мне не дала. Вся эта интрига, желание быстрее доказать обратное тому, что сказала библиотекарь привели к тому, что книга была прочтена за пару дней. И как же я удивилась, не обнаружив ни войны, ни жестокости, в общем, ничего, кроме моря алкоголя. Книга как будто пропитана им. Сюжет мне не сказать, чтобы не понравился, но и не особо удивил. Стоящее в этой книге - это только главный герой, весьма талантливый человек, который родился не в то время, не в том месте. Поэтому моя оценка будет 5 из 10. Что-то среднее.

@belmondo_Запретный плод -сладок. Но, видно, этот плод оказался очень и очень не вкусным, раз заслужил всего пары фраз описания. Иногда книги вызывают, пусть и негативные, но сильные эмоции. Но не в этот раз))

@ytre, Скорее всего, я не очень хорошо передаю свои эмоции в письменной форме)

@belmondo_, вероятнее, это всего лишь не та книга)))есть книги, о которых, прочитав, трудно что-либо сказать, ноль эмоций.) а спустя время они вообще забываются.

написала рецензию18 сентября 2015 12:59
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

В «Триумфальной арке» автор снова исследует одну из своих излюбленных тем: беспомощность и обреченность людей, которые изо всех сил пытаются выжить. Действующие лица, их жизненные истории и особый дух надвигающейся бури создают напряжение и волнуют читателя.

Очевидно, что история любви не является ключевым элементом книги. На мой взгляд, она нужна для того, чтобы подчеркнуть, насколько важна человеческая жизнь, даже несмотря на то, что она кажется совсем незначительной на фоне грядущего хаоса. Книга Ремарка – это история эпохи, когда искренность человеческих чувств подвергается сомнению.

Париж – это город любви. Поэтому герои не могли не влюбиться. Но даже не это главное. Равик и Джоан, два беженца без прошлого и будущего, гуляют по Парижу и любуются Триумфальной аркой. В конце автор пишет:

"В кромешной тьме нельзя было разглядеть даже Триумфальную арку".

Арка, которая символизирует триумф и надежду, исчезает во мраке. И будущее главного героя также неясно.

@vikileeks, спасибо)) Как не странно, ваша рецензия завораживает. Удивительно натолкнуться на нее, прочитав перед этим не очень лестные отзывы о книге. Я только начала читать произведение, но уже полностью зачарована им. Поэтому приятно было прочитать, что кто-то считает данный сюжет глубоким, а не простой историей о бухающем человеке, оперирующем людей .)))

написал рецензию6 января 2016 20:44
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Мне понравилась эта книга. Она по началу была сложной для меня, но в процессе прочтения я начала жить жизнью главных героев. Да, я местами не понимала поведения Жоан. Да и до сих пор, я все еще не понимаю некоторых ее действий.

Сюжет в книге разворачивается в Париже, но в его довоенное время. Рассказывается про жизнь эмигранта Равика, который уже не раз менял свое настоящее имя и свою жизнь вместе с ним. Равик был первоклассным врачом, отличным товарищем и человеком который действительно умел любить. Так же речь в "Триумфальной арке" идет о женщине Жоан, которая сама себя загоняла в ловушки.
Роман с одной стороны, о том, какими сильными могут быть чувства любви, а с другой — как это все можно легко потерять, причем, безвозвратно.
Роман о настоящей дружбе, и о том как важно быть искренним в общении с близкими.
Также, этот роман о мести. О мести которая поглощает человека.
В конце романа Равик теряет все, все что он так долго строил и укреплял. Но он это принимает ни как поражение, а как победу.

Я рекомендую прочитать эту книгу. Особенно людям которые сейчас находятся в сложной жизненной ситуации.

написала рецензию22 сентября 2015 17:08
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Что может быть сложнее, чем написание рецензии на необыкновенного Ремарка и его великую книгу "Триумфальная арка"? Для меня - ничего. Я открыла это произведение, согласно совету друга, и глотала слезы в самом начале повествования. Читала темной ветреной ночью, а наутро находила глубокую морщину между бровями на своем лице. Читала в вагоне метро, который спешил отвезти меня на работу, окруженная сотней людей и в то же время была так далека от них. Я знакомилась с Равиком, с Жоан, Борисом, Хаке. И это было самое важное время для меня. Все остальное не имело значения. Я ловила те самые мгновения счастья и тепла, среди холода и дождливого утра Парижа, и сохраняла их ради себя и главных героев. Наслаждалась простой трезвой прямотой Жоан, грустной сложной любовью, принесшей свободу и второе дыхание. Три месяца прошли за один вечер. Как сильно меняются люди! Как мало меняются люди... Как важно для одного чье-то лицо, и как важно кому-то успеть на свой поезд. Как запутанны бывают отношения между двумя людьми, которые быстро полюбили и долго не могут забыть... Зеркало. Светлые волосы, пальто и берет. Триумфальная арка.

В самом конце, когда оставалось лишь страниц сто, я терзала свою электронную книгу в нерешительности. Так сильно было желание дочитать, и так страшно было заканчивать. Равик говорил, что всего два человека внесли в его существование глоток жизни и страстную жажду к наполненности, через муки и ожидания. Он стал счастлив, насколько это было возможно. Для меня таким человек стал сам Ремарк. Последние две главы навсегда впечатались в мое сознание. Морщина между бровями разгладилась, оставив вместо себя невероятную тягу к жизни, и достижениям. Жить, пока можешь. Заботиться о родных, которые пока еще с тобой. Любить, без отказа и ожиданий. Отдаваться любви другого, так же, без отказа. Странствовать. Вдыхать свежий утренний воздух, любоваться солнечным бликами на воде. Жить.

Свобода = Жизнь = Любовь. В любых вариациях, в любых интерпретациях, но формула одна. И никак иначе. Теперь никак.