Рецензии на книгу Солнечная

написала рецензию4 июня 2017 18:22
СолнечнаяИэн Макьюэн

Роман строится по вполне обычной для Макьюэна схеме. Он залезает в голову своего персонажа и досконально исследует его от и до, со всеми его мотивациями, желаниями, страхами. И все это обычно на фоне какого-то стресса, переломного момента его жизни или ряда событий, когда герой мог повести себя так или иначе, и разделяющих его жизнь на до и после.

Прямо скажу, герой этой книги не особенно приятен. Толстенький лысенький мужчинка Майкл Биэрд, когда-то получивший Нобелевскую премию, а теперь почивающий на лаврах. Он ничем особенным не занимается, в современных течениях науки практически не ориентируется, и волнуется лишь о своей личной жизни. У него множество любовниц на одну ночь, он женат пятый раз и опять находится на грани развода. Жена решила отомстить за измены и вот тут все и закручивается. Герой изобретает какие-то жалкие попытки жену вразумить, даже идет к ее любовнику, человеку довольно жестокому и не особо умному, но получает в буквальном смысле по сусалам и ретируется. Наш герой не способен на поступок, вообще на какой-то поступок, подразумевающий физический риск. Вообще он давно разучился мыслить, гореть и рисковать, все вокруг его утомляет, люди кажутся жалкими в своих попытках противостоять хаосу окружающего мира. Но вот на подлые поступки исподтишка он способен вполне, здесь он даже хитроумен. Подставляет другого под обвинения в убийстве, крадет идеи умершего и выдает их за свои, нагло поедает чужие чипсы.

Наблюдать за ним и смешно, и грустно одновременно. Растраченный потенциал, мнимая привлекательность, постоянно нарушаемые обещания похудеть, меньше пить, придумать что-то стоящее. Майкл эгоист до мозга костей, и несмотря на некоторое лукавство перед самим собой, некоторую рисовку и позы, ему на самом деле все это нравится, его устраивает. Он слаб и доволен этим вполне. И по-своему кажется обаятельным. Хотя встретить такого на своем жизненном пути не слишком хочется.

написала рецензию10 декабря 2015 22:11
СолнечнаяИэн Макьюэн

- Когда мне было 11, сестра подарила нашему отцу кружку с надписью "самый лучший папа". И он жил по инерции всю оставшуюся жизнь! (с) Шелдон, ТБВ

Когда он был совсем еще малышом он занял на конкурсе призовое место среди остальных детишек. А когда ему стукнуло 21 он стал Нобелевским лауреатом. И вот, Биэрду перевалило за 50, а дальше премии он не продвинулся. Его 5-й брак рушится, и в этот раз он удивлен: его жена ему изменяла! И все равно, что он не мальчик-зайчик с пушистым хвостиком и невинными глазками, ему все равно на все свои поступки и суждения. Да, он изменял, но он ведь мужчина, для него измена – норма. А тут – небывалое происшествие, на его признание в том, что у него были другие, жена спокойно сказала, что это нормально, что у нее есть любовник и по ходу теперь ей можно встречаться с ним в открытую. Удар прямо в сердце, вот как она могла, спрашивается? А далее, все по накатанной – очередной развод, попытка понять себя, найти утешение в еде и спиртном. Но все равно, мысль о том, что ОНА изменила не покидает его, эта мысль дает виток новым мыслям и действиям.

По правде говоря, я уже в начале книги поняла, что книга «не моя», но бросать не люблю и только поэтому дочитала. Не буду спорить с тем, что у автора приятный стиль, что читать в принципе легко. Но этот сюжет меня порой выводил из себя. Все повествование неизменно вертится вокруг Биэрда, и хоть бы там персона была приятная, а тут… Мужик у которого в уме секс, еда, алкоголь, физика и конечно же он сам любимый. И при этом физические вставки стали, как и плюсом книги, так и ее огромным минусом. Плюсом потому как эти моменты хорошо прописаны и безусловно хорошо вливаются в историю. А минусом, потому как порой они были безумно скучными.

А вообще 2 вещи в книге меня порадовали:
1. Я не среди ее персонажей, и слава Богу. Потому что в этом непонятном постоянно рушащимся мире физика Биэрда, женщине отведено лишь одно место – в постели. Он может утверждать, что у него ко всем его женщинам были чувства, но как по мне, то он просто прошелся по их жизням наступая на них и круша надежды и мечты. Да и не хотела бы я такого мачо подле себя – толстый, эгоистичный, и слишком уж гениальный.
2. Книга дает неплохой посыл, по крайней мере я для себя в очередной раз поняла, что мы не просто способны построить свою жизнь, мы же ее можем и сломать. Ведь по сути нашему физику никто не помогал, он сам разрушил все, он сам скатывался и скатывался, при этом еще и умудряясь тянуть остальных за собой. На его счету не только собственная точка в развитии (после Нобелевской он так и не смог открыть ничего нового и внести вклад в науку), но еще иногда прямое негативное вмешательство в судьбы других, а иногда косвенное.

Мрачный мир ученого, в конце которого я вижу только безысходность. Печально как-то все. Да и читать про такое ничтожество, как Биэрд мне не доставило особого удовольствия. Да, есть над чем подумать, и нет – я не смогу кому-то порекомендовать данное произведение.

#ФиА1_1курс

написала рецензию30 ноября 2015 17:01
СолнечнаяИэн Макьюэн

Увидев автора книги, я поняла, что это будет книга из первого списка, так как давно в интернете видела большое количество книг этого автора и хотелось узнать на столько ли он хорош. И что я могу ответить теперь, после прочтения этой книги?
Достаточно интересная, интригующая книга. Сочетание не сочетаемого. Постоянные переходы и перекаты от физики и солнечной энергетики к типичным бытовым ситуациям. Вот только типичны ли они? Главный герой Майкл Биэрд — знаменитый ученый, лауреат Нобелевской премии по физике, автор Сопряжения Биэрда—Эйнштейна и представляет сразу солидный мужчина, которого уважает почти весь мир. Однако его жизнь наполнена интригами, обилием женщин и алкоголем. И в один момент в жизни этого человека наступает нечто меняющее его: рушится его пятый брак. Но почему его волнует этот разрыв, если до этого, он с легкостью разводился со своими женами и даже испытывал чувство облегчения, ведь это значило для него свободу. Ответ кроется в его пятой жене, а точнее в ее измене. На протяжении всей книги мы видим, как Майкл, путешествуя по миру, постоянно находящийся в разъездах, связанных с работой заводит короткие отношения с женщинами, но здесь происходит все иначе. И кто знает к чему это приведет и чем закончится эта история?
Возможно именно измена одной из жен нашего главного героя и нужна была ему, чтобы достичь чего-то большего в своей жизни, раскрыть все его таланты и познать новое. А может даже изменить его самого, но вот поменяет ли это его приоритеты в жизни? Это можно узнать, если прочитать данную книгу.
#ФиА1_1курс