Рассказы и очерки разных лет

1982

Купить книгу Рассказы и очерки разных лет, Эрнест Хемингуэй

<p>«Из замка нас обстреляли снайперы, и мы сочли, что день прошел спокойно».<br />Испанский репортаж</p>
Добавил: catoon

написал рецензию24 июня 2020 11:56
Рассказы и очерки разных летЭрнест Хемингуэй

Рецензия к рассказу "Испанский репортаж"

Испанский репортаж, как рассказ, представляет собой сборник статей, которые писал Хемингуэй во время гражданской войны в Испании (1936-1939 гг.). Известно, что Испания была для Хемингуэя третьим домом, третьей родиной, после Америки и Франции, и он не мог стоять в стороне, узнав, что в Испании происходит гражданская война. Хоть поначалу вся его родня и была против присутствия Хемингуэя на фронте, однако спустя некоторые время ему поступило предложение отправиться туда как официальный журналист. Хемингуэй считался журналистом, разбирающимся в военном деле и интересующимся военным вопросом и, учитывая условия, которые ему предложили, он уже не смог удержаться от того, чтобы выехать в Испанию.

Будучи на стороне республиканцев (Второй Испанской Республики), он сопровождал армию по всем горячим точкам, делая заметки, записи и неоднократно подвергая себя опасности. «Из замка нас обстреляли снайперы, и мы сочли, что день прошел спокойно» - так писал Хемингуэй в статье о событиях в городе Таррагона. За время его пребывания на фронте он посетил Валенсию, Гвадалахару, Арагон, Теруэл, Тортосу, Таррагону, дельту реки Эбро, Лериду, Кастельон (Кастеллон), Барселону и Мадрид.

Испанский репортаж описывает ужасы войны, и жизнь обычных жителей в это время.
Маршал Малиновский, который был там среди военных советников СССР, вспоминал, что «…зоопарк, например, работал. Люди ходили в зоопарк, дети на улице в футбол играли. И через минуту вдруг падает бомба. И этот мальчик, который только что играл, он с оторванными ногами лежит в луже крови».

Вместе с Хемингуэем можно пройтись по фронтам Испанской войны, наблюдать «с первых рядов» как продвигалась война и как вели себя люди в условиях военных действий.

Стоит отметить, что рассказ, все-таки, не загружен военной лексикой, а потому, даже тем, кто не слишком разбирается в этом – все еще будет интересно читать.

Резюмируя, можно только отдать должное смелости и самоотверженности писателя, а также тому, что дядюшка Хэм, все-таки остался жив :)

#вирус