Рецензии на книгу Икс или игрек?

написала рецензию14 июня 2016 20:22

#Б1_1курс

Судя по этой книге, цикл о Томми и Таппенс – переходный мостик между детективами леди Агаты и отходом от привычного жанра, уже использующим псевдоним. Если мисс Марпл была одинокой старушкой, развлекающей себя расследованиями, а Пуаро – мягко говоря, знающим себе цену интровертом, то на страницах этих книг читателя ждёт более семейная история, и не только потому что главные герои – супружеская чета (в этой книге, ранее – просто влюблённые), они уже обзавелись потомством, которое тоже тем или иным образом влияет на ход дел. Очень интересно читать такую Агату, с чуть меньшим акцентом на преступлениях и большим – на отношениях. Чего стоит один только длинный эпилог, в котором детектив вообще уже не имеет значения.

Как бы я ни уважала талант британцев создавать яркие литературные персонажи из среды шпионов, разведчиков и прочих контрагентов, знакомиться с ними близко почти никогда не испытываю желания, поэтому местами читать было скучновато. Всяческие похищения, удары в спину, героические возвращения – совсем не моя романтика, но милейшая парочка героев отработала за всех, и в итоге книга таки оставила приятное послевкусие. Настолько, что я совсем не прочь и с другими произведениями серии познакомиться, тем более что молодость папы Томми и мамы Таппенс не единожды упоминалась в самом воодушевляющем ключе.

В очередной раз леди Агата мягко продвигает идеи феминизма, которому приходится по капле выдавливать мужское пренебрежение к прекрасному полу в консервативно мужской сфере труда. Но для такой смышлённой и актёрски одарённой дамы, как Таппенс, это раз плюнуть, так что пока взрослые дети служат стране в тылу уютного и тихого кабинета их энергичные родители правдами и неправдами отправляются отстаивать интересы родины в куда более активном ключе. Книга написана в разгар Второй мировой, так что тематика обязывает, но не напрягает. Что любопытно, именно книгой из этого цикла завершила своё творчество писательница. Думаю, человек с таким стажем как никто знал, чему лучше посвятить последние годы своей жизни. Это лишний повод поскорее приступить к первым книгам, хотя и без того дико интересно узнать, с чего начались трогательные и необычные отношения этих двух очаровательных авантюристов.

P.S. Только поначалу трудно читать про кого-то кроме Пуаро и Марпл, но вскоре, как говорится, полюбишь их как миленьких (тем более что они такими и являются).

написала рецензию10 июня 2016 10:56

1.2 Каталогизация и систематизация фондов
Люблю детективы Агаты Кристи и не могла упустить случая прочитать её для факультета. Это пристрастие мне досталось от мамы, так как у неё были почти все книги автора. Раньше я думала, что Агата создавала только две серии книг: Эркюль Пуаро и Мисс Марпл, но их оказалась намного больше: Инспектор Баттл, Леннар, Мистер Кин, Паркер Пайн, Полковник Рейс, Томми и Таппенс Бересфорд. С последними я познакомилась в этой книге, оказывается про этих героев написано целых пять детективов, а я не знала ни одного.
Томми и Таппенс Бересфорд семейная пара, бывшие агенты правительства, но из-за возраста их отправили на пенсию. Людям, такой специфической профессии трудно полностью отойти от дел, им скучно, и хочется новых приключений. Книга захватывает начало второй мировой войны – сороковой год двадцатого века. Стране нужна помощь, нужно рассекретить пятую колонну, или точнее найти людей, которые поддерживают политику Гитлера и передают секретную информацию фашистам. Здесь и пригодились наши герои, ведь кто же лучше может затереться в доверие как не пожилые люди. Им нужно найти предателя, не рассекретив самих себя.
Не очень люблю такую тематику книг, война, шпионы, разведка и т.д. Уже думала, что чтение этого произведения затянется надолго. Но нет. Этот детектив написан очень легко, читается быстро и интригует.

написала рецензию8 июня 2016 21:17
Икс или игрек?Агата Кристи

Какое непростительное упущение с моей стороны - не знать, что кроме непревзойденных и всеми известных сыщиков (даже имя не буду здесь их упоминать) у непревзойденной Агаты есть еще такие замечательные персонажи, как чета Бересфордов. Они уже не молоды, имеют двух взрослых детей, но все еще энергичны, полны сил, в меру, а иногда и не в меру бесшабашны и просто жаждут продолжать работать на благо Родины во время Второй мировой войны. Получив задание вычислить "пятую колонну", Томми и Таппенс отправляются в тихий уголок «Сан-Суси». Именно там среди разношерстной публики затаился немецкий противник, которого нужно вычислить.
Вот именно здесь и можно закончить рецензию, потому что формула успеха проста и понятна: за икс берем замкнутое пространство и наличие разнохарактерных персонажей, за игрек - прекрасную милую чету шпионов-разведчиков, которые умны и смешны одновременно. Складываем, возводим в третью, или даже в четвертую степень, т.к. автор творения - мастер детективного жанра. И все это, конечно, равно ПРЕКРАСНЫЙ ДЕТЕКТИВ.
P.S. лучше начинать читать с первой книги серии, ну так мне показалось))

написал(а) рецензию3 июня 2016 11:03
Икс или игрек?Агата Кристи

«Патриотизм – это еще не все... Мне надо, чтобы у меня в сердце не было ненависти».

Академия безусловно хороша как стимул узнавать новые имена и добираться до давно залежавшихся в хотелках вещах. Но как же здорово вернуться порой к автору, которого когда-то зачитывал до дыр, и ознакомиться с произведением, до которого иначе вряд ли бы добрался.

Немного боязно было браться за книгу незнакомой серии и начинать её не с первой части, но к Томми и Таппенс быстро проникаешься и начинаешь чувствовать их своими давними друзьями.

Вторая мировая война. Герои всячески стараются принять участие в помощи своей стране, но оказываются ей не нужны в силу своего возраста. И вот чудной парочке всё-таки выпадает возможность поучаствовать в распутывании клубка шпионских хитросплетений и попытаться выяснить участников пятой колонны – лиц, просочившихся на абсолютно разные должностные места и ведущих подрывную работу. Икс или игрек – так закодированы немецкие агенты, которых необходимо вычислить.

Читатель знакомится с кругом подозреваемых одновременно с главными героями, что позволяет рассматривать людей и подталкивает искать в каждом подозрительные черты. И найти их действительно можно в любом человеке.Кристи всегда захватывала меня своей атмосферой. Вот и тут я, зная, что всё в любом случае будет хорошо, иначе быть не может, переживала за героев и в конце не могла оторваться от книги, пока всё не разрешилось.Приятным дополнением к шпионской составляющей стали размышления о войне, взаимоотношениях между разными и одним поколениями и людях в целом.

написала рецензию9 февраля 2016 22:21
Икс или игрек?Агата Кристи

Больше всего у леди Агаты я люблю непревзойденного Эркюля Пуаро. На втором месте, конечно же, прелестная старушка мисс Марпл. А вот с героями Томми и Тапенс Бересфорд я встретилась впервые. И они мне очень даже понравились, особенно Тапенс, она такая бесстрашная и, я бы сказала, задорная. Мне показалось, что по сравнению с ней, ее супруг Томми ощутимо блекнет. Но, возможно, я ошибаюсь и только конкретно в этой истории Тапенс так явно выдвинулась на первый план.

Итак, идет Вторая мировая война, Томми и Тапенс пытаются быть полезными и занять себя хоть какой-то работой. Меня очень удивило, что такие талантливые и насколько становится понятно из книги, в прошлом неплохо потрудившиеся на благо своей страны, едва остались не удел, так как не могли получить даже канцелярской работы. Но, к счастью, старые связи дали о себе знать и эта парочка отправилась на встречу шпионским приключениям.

Понравилось, что герои хранят свои служебные тайны даже от самых близких, хоть и было обидно, что даже родные дети не знают какую опасную и важную работу выполняют их родители, и принимают их за простачков, способных лишь перебирать никому не нужные бумажки.
#М2_1курс
#Формулы

написала рецензию22 января 2016 23:45
Икс или игрек?Агата Кристи

Начну с того, что не являюсь любительницей детективов. Но раз уж я студентка в академии Ридли, надо читать не только то, что интересно, но и открывать для себя что-то новое. Так вот, я с удовольствием открыла для себя Агату Кристи.
Книга написана легким языком, не обренена излишними подробностями(события происходят во время второй мировой войны, но она хоть и является важной частью событий, но чудом не выходит на первый план), и кроме своей детективной составляющей касается некоторых других тем.
Так, мне полюбились главные герои, Томми и Таппенс. Они прекрасная пара, которая на протяжении книги ни разу не поссорилась. И нельзя не заметить, какую слаженную они проводят работу не работая вместе. Работая на два фронта, и лишь изредка сверяя показания, они проводят отличную работу по поимке преступников(точнее шпионов).
Еще, неплохо показана тема отцов и детей. Дети главных героев не знают ничего про деятельность родителей, да и просто считают, что их родители слишком стары для войны( упоминается что Таппенс 46 лет, и она мне абсолютно не кажется старой). А фразу Деборы(дочери) я просто не могла не заметить: У мамы бы ума не хватило для такой работы.(работа в контрразведке). И это при том, что ее мать показывает себя умнейшей женщиной. Вот такое оно, мнение детей о родителях.
Ну и напомледок, детективная часть. Что хорошо, так это то, что преступники изначально были под носом, а значит, каждый читатель может попробовать себя в роли главных героев, и попробовать понять, кто прав, а кто виноват. Я сама, не будучи гением дедукции, вычислила одного из шпионов, и меня это радует.
Что ж, по мне, эту книгу читать стоит. Причем не только любителям жанра, но и просто людям, желающим найти интересную книгу на один вечер.
#М2_1курс #Формулы

написал(а) рецензию8 октября 2015 11:08
Икс или игрек?Агата Кристи

Читала эту книгу под названием "Агент Н или М".
Легкий шпионский роман о уже не молодых, но полных энтузиазма, Томми и Тапенс, которые ищут немецких шпионов, цель которых создать в Британии "пятую колонну".

Ох как же очаровательна в своей жажде приключений эта пожилая семейная пара! Как хочется им разгадывать загадки и с каким оживлением они подходят к каждой головоломке. Хотела бы я, в старости, иметь хоть половину того запаса энергии.

Книга, как и большинство книг Агаты Кристи, легко читается, хорошо описана атмосфера, природа, в голове оживают образы действующих лиц, окружающей обстановки. Читатель "разматывает" произведение, как клубочек, используя, порой не очень заметные и не совсем очевидные, подсказки автора.
Поэтому, если вы любите произведения Агаты Кристи или жанр в целом, то эту книгу советую к прочтению.

написала рецензию4 августа 2015 11:58
Икс или игрек?Агата Кристи

Я неописуемо горда собой, ведь у меня вышло разоблачить преступника! Значит, чтение огромного количества детективов дает свои плоды!

"Икс или Игрек" или же "Н. или М." - один из романов Агаты Кристи о семейной паре Томми и Тапенс, где опытным сотрудникам секретной службы выпала возможность вернуться к работе и разыскать немецких шпионов.

В начале книги, несмотря на всю серьезность поставленной задачи, поступок Тапенс заставляет улыбнуться, ведь жажда приключений в любом возрасте выглядит очень мило! Да и на протяжение всего романа лично мне было очень приятно наблюдать за теплыми отношениями супругов. Это было мое первое знакомство с героями, но они смогли меня очаровать. Пускай у них уже очень взрослые дети, эта пара не собирается спокойно дожидаться пенсии и идти на заслуженный покой, ведь это попросту слишком скучно.

Агата Кристи очень любит подбрасывать наводящие детали в течение всей книги, чтобы читатель сам смог догадаться, кто же преступник. Я воспользовалась всеми подсказками и смогла вычислить настоящего предателя! Хотя в самом начале я даже Тапенс подозревала в шпионаже. (На тот момент я ещё не знала, что они с Томми являются героями целой серии книг.)

А в целом, книга мне понравилась! Как и другие произведения Кристи, это не оставило меня равнодушной. Что мне нравится в творчестве этого автора, так это то, что несмотря на наличие явного стиля и огромного количества книг, они все имеют свои различия. Если сравнить две книги Дена Брауна, то они будут отличаться только местом и использованными историческими фактами, а в остальном будут идентичны. (Просто нельзя его много читать). В случае Агаты Кристи, её книги не надоедают, и мне это безумно нравится!

Приятного чтения!